Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41246 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #60 : 08 Декабря 2009, 07:07:08 »
Ildar, а чей камень-то? Почему-то он в альбоме у Серёги. ???

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #61 : 08 Декабря 2009, 16:24:46 »
Фото хорошее у Сергея... вот и воспользовался :). А камень уже мой :). Еле уговорил...
На примере тортвейтита просто хотел показать неоднозначность оценки

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #62 : 08 Декабря 2009, 23:45:10 »
и пирохлор. и нефрит. и деньги получил. только с тех денег мне ни копейки не пошло... чистый альтруизм.
что вам еще рассказать? про ценообразование на образцы корунда с карелии хотите?
Ваня, снимаю шляпу перед таким примером альтруизма!
Я, как музейный сотрудник, могу сказать, что большую часть подарков в музей делают именно столь презираемые тобой барыги. Видимо они гнусно на тебе нажились, а потом, с барского плеча, скидывают излишки в музей. С некоторыми из этих мерзавцев я знаком, и знаю, что цену они увеличивают не на 20% и не на 50%.. А в три, четыре и более раза.. И морда у них не трещит, хотя видимо должна.. Никто никого не заставляет покупать в конкретном месте - не нравится соотношение цена-качество ищите дешевле, лучше и т.д..
Завтра гляну, подарил ли наш славный альтруист Некто что нибудь в ГГМ Вернадского или в Ферсмана..
Я бы глянул еще и в музей МГРИ, но туда надо отдельно ехать.. Если есть подарки - попробую их сфотографировать, чтобы все прониклись духом альтруизма и всемерным почтением..
Предвосхищаю предложение показать подаренные Ваней осколки Хитостровского коруда - ими могут заинтересоваться только люди, собирающие шкалу Мооса и никогда не пытавшиеся ничего найти самостоятельно на Хите. И не видевшие, как должны выглядеть нормальные образцы корунда тамошнего.
Вместо этого я могу скинуть фотки камней с того-же Хита, подаренные (совершенно бесплатно в музей!!) "барыгами". И можно будет сравнить..
Обрезки нефрита и прочей неликвидной камнерезки в мастерской обычно копятся годами, в надежде что им найдется применение.. А великий альтруист Ваня их придумал продавать на форуме! Вот это гениально! А уж как классно с обломками керна получилось!..
Что касается ценообразования - закладывать в цену трудозатраты совершенно бессмысленно. На дне самого глубокого шурфа, который я выкопал в одиночку, 3х2х2 метра (конечно мелочь, не спорю), я нашел несколько кристаллов кварца. Наверное их надо было продать по 3-4 сотни долларов каждый. Но тогда я не знал этого, и что стало с камнями, я честно говоря не помню. Эх, сколько денег пропало зря..


Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #63 : 08 Декабря 2009, 23:50:26 »
вот такой "оковалок" у вас там продавали в прошлом году / 475 грамм /. * надеюсь - владелец этого образца - не будет иметь претензий ...
а какие могут быть претензии, понял, что он давно уже не хозяин.
Понятно. да не понятно. По фотографии можно с определенной вероятностью судить о цвете. Рефрактол нам не шибко доступен, представляю какая морока фотографировать в рефрактоле.
Цвет слабоват и нет оранжевого, так что на  империал супер класса не тянет.
LAE71, а что внутри, трещины, пузыри, шторки.
Мне кажется, что хотя у нас продавался материал не наш, а бразильский, похоже даже немного окатан. А с другой стороны откуда к нам мог попасть такой размер, за ним охота идет. Но все равно хорош.  

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #64 : 08 Декабря 2009, 23:58:14 »
Ковдор, пошто Некто обижаешь?
Каждый продает и дарит то, что имеет

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #65 : 09 Декабря 2009, 00:14:37 »
Утилизация мусора не есть альтруизм. Или каждый раз, выбрасывая в помойку пакет с мусором я совершаю альтруистичный поступок? Вдруг там кто и найдет чего полезное и не до конца протухшее..
Меня покоробил такого рода "альтруизм". И, как я уже сказал, я с огромным уважением отношусь к тем, кого Ваня называет "барыгами".
Конечно есть явные обманщики, прожженые спекулянты и т.д. Однако их абсолютое меньшинство..
А как показывает мой личный опыт, хороший образец бесплатно в музей скорее всего подарит человек, который сам занимается торговлей, а не коллекционер-собиратель.. Конечно есть и отрадные исключения, но их не много, к сожалению..

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #66 : 09 Декабря 2009, 00:27:34 »
Миша, ты сам себе и ответил..
цену они увеличивают не на 20% и не на 50%.. А в три, четыре и более раза..
а потом, с барского плеча, скидывают излишки в музей.
миша, если купить 5 образцов и 4 из них продать в 5 раз дороже... то...

Завтра гляну, подарил ли наш славный альтруист Некто что нибудь в ГГМ Вернадского или в Ферсмана..
Я бы глянул еще и в музей МГРИ, но туда надо отдельно ехать.. Если есть подарки - попробую их сфотографировать, чтобы все прониклись духом альтруизма и всемерным почтением..

не трудись, Миш, естественно там ничего нету, нет у меня музейной коллекционки... только если ты как музейный работник сказал бы: "вань, подари музею этот образец", я бы подарил бы. (за исключением родительской коллекции - сорри, память).
но мы с 242 (например) для тебя мелко плаваем...
Обрезки нефрита и прочей неликвидной камнерезки в мастерской обычно копятся годами, в надежде что им найдется применение.. А великий альтруист Ваня их придумал продавать на форуме!
Миш, зайди в любую мастерскую, найди их там (для начала), вытащи, притащи себе домой в рюкзаке, похрани пару лет, отмой, отсортируй, потом заверни и отошли.
стоит это 20-50ти руб? ИМХО стОит.
наверно выгоднее приехать на Хит с бензорезом и выковорить оттуда корунд в 4 см длинной продавать его за 32 штуки... тоже не спорю...
но  ПОКУПАТЬ ОБРАЗЕЦ ЗА Х РУБЛЕЙ и ПРОДАВАТЬ ЕГО ЗА 5Х - БАРЫЖНИЧЕСТВО. (кто там просил вывесить литературу К.Маркса? "за 300 процентов прибыли капиталист пойдет на любые преступления")
только, Миш, ты же щас не как музейный работник выступал ;)

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 01:02:43 от nekto »

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #67 : 09 Декабря 2009, 01:14:10 »
три часа висит вопрос. а все крутые знатоки коллекционки, огранщики, экономисты и знатоки Синкенкеса обсуждают условия проведения аукционов. языком все чесать  мастера.(щас начнется " я не знал", "я не видел", "меня тут вообще не было с позавчера")
Иван, что это вы так волнуетесь. Уж не в доле ли с Эльдаром по умыванию крутых знатоков, огранщиков... Бессеребренник ты наш.
Но сначала отступление в великом и могучем БАРЫГА - скупщик краденного для дальнейшей перепродажи. Так что к тем кто покупает у хиты слово подходит абсолютно, правда все они купили на выставке и яро бью себя в грудь - мы  добросовестные покупатели. С Эльдаром случай, как выяснился, неоднозначный. Поместить пост  что бы потом использовать ответы для торговли, просто не этично по отношению к контрагенту и оценщикам.
Теперь относительно вашего камня.
Оценить качество огранки по фотографии не возможно. Идеал - это все вершины сопряжены, ребра не скруглены, фасеты абсолютно плоские, качество полировки... и все это под 10х кратной лупой. Заметьте, что алмазную оценку проводят под 7х.
Камень такого веса со всеми идеальными показателями стоит мах $1.5/c. как чисто ювелирный ваш камень - видимые невооруженным глазом включения по площадкой - вообще ничего не стоит. С этой точки зоения - простой брак.
Оценка коллекционной огранки вещь отдельная. Требования - качество огранки и полировки только высшее, Цветность, глубина цвета, величина, чистота и т.д. могут являться критерием по которому камень переходит в разряд коллекционных. Собирают огранку с уникальными свойствами, хотя самоцвет сам по себе уникум. Это не значит, что коллекционная огранка не может быть оправлена и носима.
Ваш камень демонстрирует уникальное включение, останься он кристаллом - образец стоил бы намного больше вашей огранки. Возможно это был поврежденный кристалл? И тогда он не обязан быть огранненным по канонам ювелирной огранки. Это большее искусство чем просто огранка. И в идеальном кристалле допустимо приполированное глядельце для демонстрации этого включения. И еще, для коллекционных ограненных камней необходимы огранки с небольшим числом достаточно крупных фасет, и полировка нужна особая - вернее недополировка.
Надеюсь, Ильдар вы понимаете почему Иван не дождался чего  хотел. стеба в серьезных вопросах не бывает.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #68 : 09 Декабря 2009, 01:32:03 »
Но сначала отступление в великом и могучем БАРЫГА - скупщик краденного для дальнейшей перепродажи. Так что к тем кто покупает у хиты слово подходит абсолютно, правда все они купили на выставке и яро бью себя в грудь - мы  добросовестные покупатели.
вот-вот, я только что пришел к такому же умозаключению, правда немного шире. Похоже на то что общество оскорбляет именно термин "барыга". Хорошо, давайте заменим его на "спекулянт". Тоже не катит? Хорошо, давайте на "бизнесмена". легче станет? суть-то не изменится...
(кстати словарные определения к языку относятся слабо - любой филолог вам скажет что "великий и могучий", а уж тем более разговорный постоянно меняется)
давайте определяться в терминах? хитник это кто достал, барыга это тот кто перепродал. втридорога.?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #69 : 09 Декабря 2009, 01:44:27 »
еще такой же оковалок берилла предлагали за 12 штук .
да незабываемые времена, я вспоминаю как торговался в Володарском джентельменском клубе, - гаражи на окраине поселка. шахтеры не  плохо зарабатывали и у подземного персовала были москвичи или копейки, иначе кто же пойдет на такую силикозную работу? Для поддержания беседы пил с продавцом-хозяином гнусноватый свекольный самогон. Перед этим занесло меня в Киев на Красноармейскую, там был "валютный" магазин - книги иностранных издательств. Я не удержался и отдал 200 сотни - моя месячная зарплата За "Энциклопедию самоцветов" Arem"а и Второе издание Синканкеса (перевод делали уже с третьего) Денег у меня не оставалось практически. Продавец дрожал от нетерпения когда же я решусь на оковалок берилла. В гараже не очень светло, я решился на кристалл - чудо не обсосанный, только начали проявляться обратные вершины и обратные грани. Когда я оставил себе денег только на дорогу, без бутербродов и отдал ему последние 120р ( кристалл весит грамм 600) он был настолько растроган и щастлив, что заставил допить с ним бутылку и засунул мне пару в карман плаща пару топазов с кулак. Да были времна.    :(
короче ... не сошлись в цене ... мне такие деньги жалко было выкидывать  .
теперь небось жалеешь  :)
не знаю как на  счет охоты , но в то время - он не знал кому это  продать .
случай
шинковать такие куски - рука не подымется  
это уж точно
 огранить по максимуму из такого куска один /  понятно что с обрезков - тоже пойдет /...и кому его потом ...  разве что - на полку .
действительно так
забыл добавить - что качество огранки в Киеве его не устроило и он решил их не портить , а продать .
знающий и мудрый человек

 

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #70 : 09 Декабря 2009, 01:59:56 »
(кстати словарные определения к языку относятся слабо - любой филолог вам скажет что "великий и могучий", а уж тем более разговорный постоянно меняется)
кто бы спорил, но барыга - устоявшийся термин, если не ошибаюсь, со времен Гиляровского. 
давайте определяться в терминах?
хитник это кто достал
не достал, а добыл самостоятельно, не на руднике, не в экспедиции. Т.е. его деятельность по добыче , сегодня, полностью нелегальная. хитник - это каменный браконьер.
 барыга это тот кто перепродал. втридорога.?
барыга это тот кто купил именно у хитника. купил незаконно добытое. Как он продал, пусть себе в убыток не существенно.
мой знакомец продавал таз, нормальный такой круглый таз хромдиопсида хорошего цвета по 1 гривне ($0.12)  за камешек  в среднем 2 карата. Судя по кислой роже с трудом продавал себе в убыток. Я ничего не купил - парню камень на месте всучили из-под взрыва.  ;D
тот кто покупает и продает дороже просто спекулянт.
Вот так можно уточнить термины. :) 


Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #71 : 09 Декабря 2009, 02:45:55 »
(кстати словарные определения к языку относятся слабо - любой филолог вам скажет что "великий и могучий", а уж тем более разговорный постоянно меняется)
кто бы спорил, но барыга - устоявшийся термин, если не ошибаюсь, со времен Гиляровского. 
вы ошибаетесь. http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B0
а по поводу Ильдара и его камня, нет, не в доле. просто не люблю слов без дела. даже вам (первому) потребовались СУТКИ на написание в общем-то общих слов. другие не сделали и того. о какой оценке стоимости образца на форуме тогда вести речь?

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #72 : 09 Декабря 2009, 09:57:10 »
По поводу накруток в 100 - 400%.  Наверное, это еще обусловлено низким оборотом у продавцов камней? Как думаете? Это ведь не магазин с продуктами, в который каждый день очереди в несколько касс, и который может позволить накручивать менее 10%.

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #73 : 09 Декабря 2009, 10:44:53 »
Предлагаю тест. Оцените мой камень. Вес 23 кар. 23 на15 мм. Кварц с включением тортвейтита, Астафьевское.
http://www.photoshare.ru/photo2887475.html

Этот тортвейтит я НЕ ПРОДАЮ! Просто хотел привести пример неоднозначной оценки. С одной стороны плохой камень, с другой - один из лучший. Это кому как ;D. Стоимость-то никто не сказал ;)... И как сказал великий поэт и коллекционер минералов Гете: "Суха теория мой мой друг, а древо жизни пышно зеленеет..."

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #74 : 09 Декабря 2009, 11:01:56 »
Почитал тут-хорошая картинка получается.Почти всю страну можно,как минимум,в спекулянты записать,а всех "каменьщиков"-либо в хитники,либо в барыги.У нас тут камнерезы все в тени остаются-а они с каким сырьем работают?Либо сами "украли",либо скупили "краденое".Кто у нас может похвастаться законно добытым материалом?Это не мы такие,а страна.По поводу оценки огранки-создалось впечатление,что уважаемый Akelo сталкивался только с ГЖВ в кварце,раз подобное причисляет в разряд брака.Сколько ж у нас такого брака продается-с тем-же рутилом?Причем,далеко не по бракованным ценам.Или скажете,что рутил-это эстетично.Тогда спрошу: а слово "редкость",вы слышали? Или кто-то может показать что-то подобное? Знаете,почему я не лезу оценивать,к примеру,произведения искусства,ну или ту-же камнерезку-не разбираюсь,вот и не лезу.