Автор Тема: Из чего моя ложка? Не вредна ли она для здоровья?  (Прочитано 26573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлекксссАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Изучая действие кислоты на минералы, поразило действие той же кислоты на столовую ложку.
http://foto.mail.ru/mail/matrix1974/_myphoto/66.html
http://foto.mail.ru/mail/matrix1974/_myphoto/67.html
http://foto.mail.ru/mail/matrix1974/_myphoto/68.html
http://foto.mail.ru/mail/matrix1974/_myphoto/69.html
Нормально ли енто? Есть ещё фото ложки после удаления электролита. Заранее благодарен.

Оффлайн bsm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Чтобы узнать из чего состоит ваша ложка нужно посмотреть, что там написано на ручке, зачем же ее мучить электролитом.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
ну вы, блин, даете   (с) "Особенности национальной охоты"

А чего ты ожидал, окунув металл в серную кислоту ??? :)
То, что они вступили в реакцию говорит только о том, что твоя ложка не из серебра :) А из чего твоя ложка проверить гораздо проще - ты ее к магниту поднеси. Это сталь какая то, а реакция - типичная реакция серной кислоты на железо. Зеленое - сульфат железа двухвалентного или железный купорос иными словами.
Вообще с кислотой поаккуратней. На коже она будет действовать также "дружелюбно".

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
На вашей ложке скорее всего выбито "МНЦ" . Это значит, что она изготовлена из сплава меди, никеля и цинка который и применяется для изготовления столовой посуды. (другие названия - мельхиор, нейзильбер и.т.д. это или тоже самое или похожие сплавы)
 Как правило эта посуда покрывается дополнительно тонким слоем серебра гальваническим способом.
P.S. Для здоровья не вредно.

Оффлайн АлекксссАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
К Mike. Поднёс я её к магниту. Ноль эмоций. Не магнитится. На ложке написано нерж. А на счёт действия кислоты на кожу я в курсе. Но это же электролит. Капнул на руку. Ничего. Налил на руку. Ничего. Если только подогреть? Шутка. Это не мельхеор. У меня есть и мельхеоровая и серебрянная ложки. Цены у них немного (сильно) различаются. С ними я пока опыты ставить не собираюсь. Пока. Но если будет интересно и их покипячу.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
На ложке написано нерж.
тогда в чем вопрос-то?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кстати, я и сам поднес ложку с надписью "НЕРЖ" к магниту. Весьма интересный эффект: ручка - "ноль эмоций", а сама ложка прилипла к магниту.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Есть магнитные марки нержавеющих сталей, например некоторые жаростойкие

Оффлайн АлекксссАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Перемагнитил все ложки и вилки с надписью нерж. 70 на 30 в пользу того , что ложка не магнитится. Вопрос в другом. Такое действие электролита это нормально? Вот фото после действия злектролита:
http://foto.mail.ru/mail/matrix1974/_myphoto/70.html
Такое чувство, что съеден верхний слой. Кстати, данная ложка магнитится. Испортил я две ложки. Реакция была практически такая же.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 15:29:23 от Алеккссс »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
вобще то подумайте над приминением электролита и вам наверно все должно стать ясно... почитайте конструкцию аккумулятора и для чего нужен элекролит и что в него окунают чтобы получалась реакция и электричество... по моему эти реакции еще в школе преподают.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
убейте меня не понимаю в чем вопрос... в том что железная ложка "съедается" серной кислотой? так это очевидно. в том что этой ложкой есть можно/нельзя? я б не рискнул... да и зачем?!?!?! ложка магнитится? ВАУ!!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
А на счёт действия кислоты на кожу я в курсе. Но это же электролит. Капнул на руку. Ничего. Налил на руку. Ничего. Если только подогреть? Шутка.
А вот уже не шутка: как-то я перелил электролит в аккумулятор. И сдуру начал отсасывать через шланг... Короче, набрал я электролита полный рот - мало не показалось... Выдав из себе фонтан электролита, ломанулся в ванну полоскать рот.
Как ни странно, обошлось без последствий. Но вся одежда, на которую попали брызги моего фонтана, превратилась в труху.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Нет, Ваня. Нормальная пищевая нержавеющая сталь по моему марки Х19Н9Т или Х18Н10Т не должна реагировать с электролитом, покрайней мере так бурно. Я в своё время работал в цехе легированной проволоки, где производили в застойные годы до 300 марок легированных сплавов. Так вот там нержавейку травили в "тройных" растворах кислот т.е. серная, соляная, азотная, что-то вроде "царской водки". И то процесс шёл не так бурно. Просто сейчас всё вплоть до детских игрушек делают из чего угодно и кто угодно. Пищевая нержавейка кроме того немагнитна.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Лень, ты б хлебнул для пущего эффекту... ;D ;D ;D  Мда - кто тебя в рот наливать кислоту то учил?! Скажи спасибо что там не концентрированная еще была... Ато - если бы выжил то колекой бы был, через трубочку принимал бы пищу...

Оффлайн АлекксссАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Из чего моя ложка? Не вредна ли она для здор
« Ответ #14 : 22 Ноября 2009, 16:33:24 »
К Nekto. То что я лох в минералогии, да и в химии, я и сам знаю. Иначе бы я сам давал советы, а не спрашивал. Может мой вопрос и был глупый про ложку, но не ошибается тот кто ничего не делает. Я вот провёл ещё один эксперемент. Взял гвозди, болты, гайки и бросил их в стеклянную банку и залил  электролит. Идут пузырьки.   Подогрел. Идут пузырьки. Нагрел так, что лопнула банка. Идут пузырьки. Но никакой бурной реакции зелёного цвета на сталь (железо + углерод) я не заметил.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Алекссс, да я ни к тому что вы или я дурак (или как вы выражаетесь "лох"), а к тому что я просто не понимаю вопроса.
современная промышленность выпускает ИМХО любую нержавейку. зеленый звет может давать хром. или медь. но это вряд ли.  хотите совет как  бесплатно это определить определить ?

Оффлайн АлекксссАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хочу!!!!!!!!!!!!!!!!  А вопрос, как я писал выше, заключался в следующем: нормально ли такое бурное действие электролита на столовую посуду? Или мы едим тем же чем играют наши дети? Не понятно какими сплавами. ГОСТЫ никто не отменял. Я согласен с Вовиком. Такой реакции быть не должно. А то что вопрос может и не в тему (минералогия), так уж извините. Ложка закипела при изучении минералов.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
к сожалению у вас в профайле местонахождение не указано, поэтому рецепт для крупных городов.
в приоде существует вот такой ручной спектрометр:
http://labtest.su/spectrometer/list-spectrometers/folder-spectro-xrf/goods-innov-x-alpha-series.html
стоит конешно как хороший автомобиль. но! в крокус-экспо регулярно проходят выставки, где в частности выставляется и этот прибор... продолжать надо? приходите со своей ложкой и просите определить состав сплава... они (выставляющие сей прибор) прочтут вам лекцию о том какой это супер-прибор, но скорей всего сделают вам анализ

Оффлайн svan4

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отгрызи кусок плоскогубцими. и пришли мне.
Я тебе такой анализ могу забацать. Бесплатно ;D
Но идти по почте будет долго.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
обсуждение ЛОЖКИ такое же бурное как и ее взаимодействие с кислотой )))сайт юный химик)))

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
От чтения этой ветки мне становится плохо - существуют элементарные правила обращения с химреактивами - это не детское пюре в баночках. Дома лучше использовать органические кислоты - лимонную, уксусную, щавелевую. Они обладают общими свойствами кислот в достаточной степени. Я использую минеральные кислоты, так как знаю их свойства и как с ними обращаться. Сначала надо ознакомиться с правилами техники безопасности. Не только кислота опасна, но и продукты реакции.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Сульфат никеля имеет изумрудно-зелёную окраску. Может, он входил в состав сплава, или покрытия.