Автор Тема: Полировка  (Прочитано 23654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #15 : 15 Ноября 2009, 12:57:33 »
to Akelo:
1. кто говорил о мягких полировальниках?
2. не путайте котлеты с мухами, родонит/нефрит с кварцем. первые на полирите не обрабатываются
3. полировальник из кожи у меня есть, пользовался. отлично получается. НО! кварц, а не нефрит (повторюсь)
4. советы основаны на реальном опыте работы в течении 10 лет, а не списаны "с популярных изданий"

за десять лет можно и узнать, что фетр и кожа мягкие полировальники.
родонит\нефрит и зернистый кварц да и вообще трещиноватый кварц, как примеры материалов подверженных эффекту лимонной корки. Не надо приписывать мне то чего я не говорил. Так что в котлетах я разбираюсь
под полировальником из кожи подразумевается размоченная кожа наклеенная на плоскость или криволинейную поверхность, вы описываете совсем другое - такой инструмент используют из бязи или замши используют ювелирв для деликатной полировки. Но это вопрос терминологии
у меня реального опыта 30 лет, так что начнем мерять у кого опыт толще :D   

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4208
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Полировка
« Ответ #16 : 15 Ноября 2009, 12:59:18 »
А правда, что Полярит  - окись церия  - фонит?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #17 : 15 Ноября 2009, 13:06:58 »
А правда, что Полярит  - окись церия  - фонит?
есть разные поляриты. Чистая окись церия(белый порошок), не очищенная - розовый, и в смеси с другими редкоземами вплоть до темнокрасного цвета.
 А вообще кто его замерял. Применяемые количества для возможной активности ничтожные, не дышите пылью вот и все.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #18 : 15 Ноября 2009, 13:25:29 »
за десять лет можно и узнать, что фетр и кожа мягкие полировальники.
родонит\нефрит и зернистый кварц да и вообще трещиноватый кварц, как примеры материалов подверженных эффекту лимонной корки. Не надо приписывать мне то чего я не говорил. Так что в котлетах я разбираюсь
под полировальником из кожи подразумевается размоченная кожа наклеенная на плоскость или криволинейную поверхность, вы описываете совсем другое - такой инструмент используют из бязи или замши используют ювелирв для деликатной полировки. Но это вопрос терминологии
у меня реального опыта 30 лет, так что начнем мерять у кого опыт толще :D   
кварц с эфектом лимонной корки? пусть даже и терщиноватый...? впервые слышу.
под полировальником из кожи мною (заметьте мною) подразумевалось именно кожанные ленты наклееные на диск. возможно в вашей терминологии это и является мягким полировальником, в моей - мягким полировальник это кусок брезента с подлложенной под него губчатой резиной. а это - твердый. и эффекта лимонной корки на кварце (во всяком случае) он не дает. вы (для ювелиров) имеете ввиду совсем другой диск - из бязи или замши. у него рабочей плоскостью является торец диска,здесь же - рабочая поверхность - плоскость.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
опытом реально не будем меряться, но впредь попрошу воздержаться от выводов откуда я беру сведенья - из головы, опыта или из книг.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #19 : 15 Ноября 2009, 14:27:47 »
извините, Akelo, на правах модератора удалил Ваш последний пост как не несущий никакой информативной нагрузки. Другие модераторы могут меня поправить.

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #20 : 15 Ноября 2009, 20:37:36 »
to Delux:
у вас полировальник для полирита новый? из чего сделан?
скорей всего вы недостаточно тщательно обрабатываете на крупной пасте 40/28 а лучше пройдитесь на пасте 60/40. после полировки на 1/0 вымойте камень с фэйри или протрите ацетоном - возможно то что вы принимаете за полировку - масло с паст.
Полировальник - дерево.Я  вчера переусердствовал с концентрацией полирита. и водой . Поставил новый чистый.Как и советовали воды чуть чуть. Полирит развел в банке с водой и совсем чуток нанес на круг. Этого количества воды оказываеться достаточно. Сначала блеск что был от алм.пасты 1\0
пропал.затем когда вода почти вся ушла пошел эффект.Пробовал потом на коже. \ на фанерный круг наклеена кожа.у супруги старые сапоги разрезал  ;D \ лучше чем на дереве!
После пасты камень мою и протираю \ эффект блеска от масла я уже знаю\ Спасибо за советы . Извиняюсь за наивные вопросы .я ведь только учусь.

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #21 : 15 Ноября 2009, 20:57:45 »
Ответ Akelo:
1.Я не совсем понял как его отмучивать?И что это дает? Полирит у меня слегка розового цвета.
2.То что у меня появлялся блеск в разных местах - это скорее всего не от конструкции полировальника а от материала
\ разную фигню полирую\ Сегодня попробовал на обломке раухтопаза \ правда все ваши советы по поводу небольшого количества полирита и воды выполнил\ - да нормально все!!!
А разную фигню полирую типа местных беспородных "яшмоидов" так это руку набиваю.учусь на них.Нормального материала мало.Жалко портить!
Попробую завтра вручную на стекле.потому что хоть и эффект пошел но меня не совсем это удовлетворило.
А тему замутил из-за того что как то случайно получилась такая зеркальная поверхность на переливте что я ахнул!
Но с другими камнями этого никак не мог достичь.Советы очень помогли.Спасибо!

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #22 : 15 Ноября 2009, 21:02:48 »
извините, Akelo, на правах модератора удалил Ваш последний пост как не несущий никакой информативной нагрузки. Другие модераторы могут меня поправить.
Да не ссортесь вы ребята! А то я себя виноватым чувствую: вроде как тему \повод\ дал. :)

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #23 : 15 Ноября 2009, 21:38:43 »
1.Я не совсем понял как его отмучивать?И что это дает? Полирит у меня слегка розового цвета.
отмучивание это фактически гравитационное разделение. Более крупные частицы осаждаются быстрее.
откуда они берутся:
-случайно занесенные посторонние
-слипшиеся свои
простейший способ - разболтайте порошок в высокой посуде и через разное время сливайте жидкость через сифон, оставляя 1\10 у дна.
Еще проще взбалтывать приготовленный порошок и забирать кистью на шайбу с самого верха 

А разную фигню полирую типа местных беспородных "яшмоидов" так это руку набиваю.учусь на них.Нормального материала мало.Жалко портить!
здесь скупиться себе дороже,руку портите
Попробую завтра вручную на стекле.потому что хоть и эффект пошел но меня не совсем это удовлетворило.
А тему замутил из-за того что как то случайно получилась такая зеркальная поверхность на переливте что я ахнул!

с переливтом проще как и с большинством криптокристаллических разновидностей
Но с другими камнями этого никак не мог достичь.Советы очень помогли.Спасибо!
глаза боятся руки делают

приготовьтесь к следующем испытанию - появлению непредсказуемых царапин на уже почти готовой поверхности. На кварце бывает часто, но и все остальное сырье дает такие выбрыки.
Воды мало, не ленитесь удалять шлам прервав полировку.

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #24 : 17 Ноября 2009, 06:00:47 »
кожанные ленты наклееные на диск.
Так это самодельный полировальник? За основу похоже взят отрезной диск УШМ? А клей какой?

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #25 : 17 Ноября 2009, 06:31:36 »
конешно самодельный. да, подложка (основание) - диск от болгарки. ленты склеены между собой резиновым клеем. на диск все это сажалось на эпоксидку (я решил что так надежней чем на резиновый)

Оффлайн Malakhit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #26 : 20 Ноября 2009, 21:31:47 »
к примеру чернёный агат шлифуется на алмазной чашке 28/20 или40/28 , после полиритом на фанере клееннной.
для ювелирных вставок 15мм х 20мм прелесть.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #27 : 20 Декабря 2009, 17:39:13 »
Уважаемые камнеобработчики!  Есть проблемма.Может кто что посоветует?.
Никак не дается полировка. К примеру: беру отпиленную пластину кварца.Выравниваю поверхность
на чуг.планшайбе \порошок 180\120 затем 40\28 \ Затем на фанерном диске шлифую алм.пастой 28\14 . 10\7 . 1\0 .
Результат меня вполне удовлетворяет. Получаеться полупрозрачная \ скорее прозрачная пластина\.
Но мне нужно достичь зеркального блеска. Пробовал полиритом на фанере .на байковой ткани.Пробовал с водой и на сухую. Нужного эффекта не получаю.Правда один раз с пластиной из переливта получилось.А на кварце .халцедоне.авантюрине и пр. никак не выходит.Что не правильно делаю?
После того, как поверхность стала матовой, без рисок, после тонкой шлифовки, насади на дрель фетровый, хорошего качества, небольшой (100 на 30 мм) кружок, нанеси на него пасту алм. 1/0, досыпь туда же, на кружок, порошок алмазный же того же размера зерна (1/0), желательно с маркировкой АМ... А вообще в домашних условиях добиться ровной зеркальной поверхности невозможно.

Оффлайн Druza Fluoritovna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировочная паста гера
« Ответ #28 : 06 Января 2011, 01:10:21 »
Уважаемые спецы.
Я не очень давно коллекционирую минералы и раньше не сталкивалась с обработкой. Сейчас понадобилось отполировать несколько образцов. Один добрый человек поделился со мной чудесной пастой гера, как он её назвал. Сказал, что ему привезли из Германии и что на Западе уже многие пользуются ею вместо классической полировки. Вещь великолепная. Паста жёлтоватого (бледно-лимонного) цвета, имеет запах не очень приятный. Нанести небольшое кол-во и растереть по поверхности, через некоторое время тряпкой потереть - вот и полировка. И очень неплохая. Прекрасно затирает трещины, их потом не видно. Хочу спросить, не знаете ли, где купить такую панацею. Мне дали не много, и просили в интернете у умных людей разузнать, гда достают такую чуду. Спасибо, если кто поможет. :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полировка
« Ответ #29 : 06 Января 2011, 13:51:41 »
 :)Действительно- чудо, тоже хочу такую...