Автор Тема: редкие минералы.  (Прочитано 22301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #75 : 27 Октября 2010, 15:25:23 »
Странные вопросы и ответы не менее странны. Во-первых надо определиться- "редкость" для чего или кого. К примеру: у ув.ХБУ нет алмаза, т.е. у него алмаз- редкость. У меня его, алмаза, несколько банок, следовательно, для меня- не редкость... Короче: если какой бы то ни было составляющей данного объёма очнь мало в данном объёме, то для данного объёма эта составляющая является редкостью с точки зрения стороннего наблюдателя. Всё просто. Хотя количественное значение любой "редкости" весьма субъективно, это так...

Оффлайн Darmarok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #76 : 27 Октября 2010, 15:28:51 »
Пардон, после перечитывания сообщения о металлическом водороде я понял, что понял несколько неверно, да и свой вопрос несколько не так поставил.

Имел в виду те минералы, что прошли через руки/приборы человека, т.е. на данный момент открыты и приняты.

to Cord

Конечно, редкость тут можно рассматривать по разным критериям, например редкость для человечества в целом.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 15:30:56 от Darmarok »

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #77 : 27 Октября 2010, 17:26:46 »
 У меня его, алмаза, несколько банок, следовательно, для меня- не редкость...

Юра и где же ты их добыл. Может поделишься... ;D ;D ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #78 : 27 Октября 2010, 17:48:35 »
Кстати, спасибо, Володя. В порошке, в порошке, друзья... Эдак и до беды уж недалеко было... :( В понимании Павла и у меня их нет, и не потому, что редки, а потому что дороги. И дороги не из-за редкости, а из-за высокой стоимости потребительской... искусственно завышенной всилу престижности...

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #79 : 27 Октября 2010, 17:55:48 »
В порошке, в порошке, друзья... И дороги не из-за редкости, а из-за высокой стоимости потребительской... искусственно завышенной всилу престижности...

вот такой парадокс: хоть и несколько банок алмаза, ан без престижности....

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #80 : 27 Октября 2010, 22:02:57 »
Странные вопросы и ответы не менее странны.

Как говорится, на дурацкий вопрос - дурацкий ответ... ;D ;D ;D

На самом деле алмаз конечно же редкий минерал - причем при предельно простом и не редкоэлементном составе и сотнях если не тысячах месторождений/проявлений. Это по поводу определения редкого минерала, данному Mineralogerом. Это просто намёк на то, что бинарная логика (редкий - не редкий) тут не работает. Это зависит от кругозора, опыта, возможностей, места проживания/работы. Для кого то и циркон редкий минерал, а кому то бенитоит осточертел, не говорю уж о кавансите. :D Кто то бродит по лужам с выцветами гейлюссита и магадиита, но его совершенно не радует этот факт, более того, он о нем не подозревает, он мечтает найти лужу, из которой просто можно попить.

То есть исходный вопрос, как изначально он ставился Mineralogerом именно дурацкий. Редкий минерал золото? Нет. А ты пойди найди! Ну идиотизм же, согласитесь.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: редкие минералы.
« Ответ #81 : 28 Октября 2010, 02:21:47 »
Вот так и появляются 5-6 страниц(!),по сути не несущих информации...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #82 : 28 Октября 2010, 02:37:26 »
А информация у нас это: где что копать, как привести в божеский вид и сколько это стоит? А так же вопрос вопросов - яшма это или кремень?  ;)

На самом деле трудно ожидать чего то вменяемого от темы начинающейся с дурацкого вопроса... И вот когда она с надцатой страницы начинает выруливать на что то существенное, ее и надо прикрыть. Пообщаться насчет "животных нашей семьи" или в 101-й раз выяснить, где же разжиться соляной кислотой али щавелкой. Или перетереть про небывалый красный алмаз. Вот это темы, вот это информация.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #83 : 28 Октября 2010, 04:28:02 »
Цитировать
То есть исходный вопрос, как изначально он ставился Mineralogerом именно дурацкий. Редкий минерал золото? Нет. А ты пойди найди! Ну идиотизм же, согласитесь.
Цитировать
На самом деле трудно ожидать чего то вменяемого от темы начинающейся с дурацкого вопроса...
ну спасибо за  такой очень приятный ответы...
для меня обсуждения красных алмазов кремней яшм сюсюканье а не настоящая наука. если вы ХБУ не можите не чего сказать не обижайщее или оскорбляющее меня то не говорите вообще. побывав на форуме я понял что вы единственный кто  незнает элементарного этикета разговора. ненравится тема и не пиште в ней ответы.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #84 : 28 Октября 2010, 05:29:50 »
Прав Guru, тысячу раз прав! А я дурак. Без шуток. В самом деле дурак. :(

Научите меня кто нибудь стирать мои старые посты!!! ::) Или удалите из этой ветки их все (мои посты) к чёртовой матери, те кто может это сделать. Пожалуйста!!! ::) Не хочу чтобы эта ветка всплывала у меня в "новых ответах на ваши сообщения". Обязуюсь больше никогда ее не читать и больше ничего сюда не писать. :'( :'( :'(

Вообще, если бы флажок "удалить" не исчезал никогда, пользователи бы были в состоянии самостоятельно и эффективно расчистить форум, повытирав к едреням СВОИ собственные старые посты.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 05:32:31 от ХБУ »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #85 : 28 Октября 2010, 10:29:39 »
Довели, понимаешь ли, человека... :-\
Ладно бы, в одной палатке очутились Минералоджер и ХБУ - и то можно выход найти  
А предложение: "оставлять за автором право редакции" - выстраданное не одним поколением форумчан.  :P
С другой стороны, где как ни в легких разговорах проявляется чувство юмора, и поднимает настроение куда больше, чем шариться по магазинам - мне, например.  ;)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 10:46:38 от inna »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #86 : 28 Октября 2010, 11:47:48 »
Научите меня кто нибудь стирать мои старые посты!!! ::)
А предложение: "оставлять за автором право редакции" - выстраданное не одним поколением форумчан.  :P

Не совсем в эту ветку, но всё же… Вы представляете, что тогда будет? ХБУ сотрёт свои посты, а останется здесь вот такое от Mineraloger’а …
... не можите не чего сказать не обижайщее
И это уже будет непосильно для самого выдающегося чувства юмора...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #87 : 28 Октября 2010, 12:13:31 »
Прав Guru, тысячу раз прав! ...
 :) Предыдущий пост лучше, здесь говорит естественная обида и ув.Гуру, конечно же, не прав в смысле обязательной специфичности и строгости тем Форума. А Тема- вполне нормальная, и "выруливает" она иногда- нормально, иногда- в сторону уходит. Но говорю ж: Форум- не справочное бюро. Единственное: не надо в обидах переходить на личности... да и обижаться не надо, глупо... А собак, кошек, и всяческих "собакитов" с Форума следует, конечно же, гнать пинками, путём окончательного закрытия соответствующих Разделов, ИМХО!.. >:( И ещё: если б все участники нашего Форума были так строги и серьёзны, как наш ув.Гуру (хотя- на то он и Гуру), то их, участников, было бы значительно меньше, что не в интересах Сайта. ;) Оффтоп, конечно, но в контексте...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 13:45:54 от Cord »

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: редкие минералы.
« Ответ #88 : 28 Октября 2010, 12:14:08 »
Роман, ты еще сильно молод и поэтому горяч. Если ты хочешь разговаривать с серьезным человеком, который, кстати, на десять голов выше тебя в этих вопросах, - оставь свою категоричность и слушай, впитывай...
Не так здесь много людей, которые тебе смогут вбить что-то серьезное в голову. И чем старше ты будешь становиться, тем больше тебе будут говорить неприятного. Радуйся, что тебе раскладывают по полочкам, наставляют тебя. Потом скажешь спасибо. Вспомни доктора Быкова из "Интернов" (если смотришь, конечно). Несносный в общении человек, однако, лучший наставник.  Я к тому, что ты уже вышел из детства, а жизнь, брат, такая штука - больше по морде бьют, чем по головке гладят.  

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #89 : 28 Октября 2010, 15:52:57 »
Тема " понятие - редкость" довольно часто вылезает в спорах. Мое мнение - давайте сначала определятся в терминах чтобы не возникало обид. Дальше немного шутки, чтобы разрядить ситуацию. Предлагаю всем послушать на досуге песню группы Михаила Танича "Лесоповал",  в которой тоже есть вопрос: "Ты съел мое мыло?......"