Автор Тема: редкие минералы.  (Прочитано 22311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #15 : 01 Декабря 2009, 20:08:37 »
В перечислении находок по России на http://www.mindat.org/min-3327.html еще не отмечены Ильмены (район копи 112). Кроме того, часть родонитов Кожаевского м-ния по составу ближе к пироксмангиту.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #16 : 01 Декабря 2009, 21:38:53 »
Насчет срастаний это скрупулёзно подмечено - http://www.mindat.org/photo-150481.html

Был я на Кожаевском, но что то не попалось нам родонита в тот раз. А тот севергинит, что мне удалось собрать, я загубил чисткой.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #17 : 19 Июня 2010, 07:46:41 »
помогите!!!!!
вчера на выставке купил два минерала: Лоримар и метааутинит ( сомневаюсь, что такой существует, больше склоняюсь к метаотиниту). интересует лоримар можно назвать редким из за того что у него одно лишь месторождение в доминиканской республике. второй вопрос, насколько может быть радиоктивен кристалл  (мета)(ау)отенита  (размер маленький, всего 1 см*о.5см* о.5 см)???? ??? и какие меры предосторожности кроме того что его не надо есть нужно выполнять чтоб радиоктивность недействовала на меня? з.ы. недоверяю солям урана. >:(

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #18 : 19 Июня 2010, 10:30:19 »
Вообще-то, Роман, я бы такими вопросами озадачивался до покупки, а не после ;D

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #19 : 19 Июня 2010, 10:44:01 »
ага ;D, но продавец был "не бе не ме" , притон скореевсего написал неправильно название.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #20 : 19 Июня 2010, 16:05:55 »
насколько может быть радиоктивен кристалл  (мета)(ау)отенита  (размер маленький, всего 1 см*о.5см* о.5 см)???? ??? и
отнеси в ближайшую СЭС и попроси замерить... активный - клади в свинец. можно сотворить бокс со свинцовыми стенками и свинцовым стеклом... и видно и частицы/волны отсекает....

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: редкие минералы.
« Ответ #21 : 19 Июня 2010, 17:56:35 »
http://www.minrec.org/newpix/Autunite,-Portugal.jpg
http://geo.web.ru/druza/m-autun_0_3493.JPG
Похож? мета-Отенит (META_AUTUNITE) Ca[UO2]2[PO4]2 • 6H2O
У меня есть кусок ильменита с несколькими совсем мелкими кристалликами вторичного отёнита:
http://fotki.yandex.ru/users/asgorshkov/view/212520?page=3
Я и нашёл его в образце только потому, что образец в целом давал где-то + 75 мкР/ч к фону. Посмотрел в УФ и увидел. Самое гадкое то, что он непрочный - руки все были в крошках (увидел под УФ), а это совсем не гут.
Радиации бояться не стоит - на 10 см такой мелкий образец, скорее всего, будет безопасен. Но вот если попадёт внутрь организма - будет нехорошо. Сделай герметичный боксик - и ладно. Но лишний раз подумай, а нужен ли он дома.
А продавцу за такое надо руки оборвать...
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 18:02:24 от GAS »

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #22 : 19 Июня 2010, 22:47:05 »
посмотрел, похож. а метаотенит редкий минерал? (под редкими минералами подрузомеваю минералы имеющие маленькое колличество месторождений или редкий по своему химсоставу.) кстати мой образец метаотенита из чехии.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 22:50:18 от Mineraloger »

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: редкие минералы.
« Ответ #23 : 19 Июня 2010, 23:38:21 »
Редкость понятие такое... несколько относительное.
В книжке Корбела и Новака Минералы (пока ещё можно скачать - см. в библиотеке) ему, вернее его "родному брату" - отёниту - дают "редкость"=3 по пятибальной шкале, т.е. "не слишком частый".
По составу. Содержит уран, радиоактивен. Держать дома, где звери домашние, дети неразумные, да и сам живёшь... На любителя. Хотя, говорят, за бугром не видят в этом ничего особенного. В боксике ГЕРМЕТИЧНОМ, чтоб ни пыль, ни радон никуда не расходились.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #24 : 20 Июня 2010, 04:14:45 »
образец лежит в пластиковой коробочке с крышечкой прозрачной. как я понял подальше держать реже открывать, детям и животным не довать  и всё ок? а радон там откуды? :o ???

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: редкие минералы.
« Ответ #25 : 20 Июня 2010, 06:44:26 »
образец лежит в пластиковой коробочке с крышечкой прозрачной. как я понял подальше держать реже открывать, детям и животным не довать  и всё ок? а радон там откуды? :o ???
От распада урана. Я бы намертво заклеил коробочку.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #26 : 20 Июня 2010, 11:53:56 »
Ларимар - это обычный пектолит голубого цвета из Доминиканской республики.

Что касается отенита (или метаотенита - без рентгена не определить, что именно), то его тоже к редким никак не отнесешь. Из урановых слюдок он один из самых распространенных. В одной только Чехии, из которой, по словам Mineralogera, происходит образец, более десятка мест - Яхимов, Пршибрам, Залези, Кладска...Не известно, откуда точно? Судя по описанию фигуры продавца, там мало чего может быть известно...

Радиоактивность образцов и их хранение, по-моему, уже много раз обсуждалась на форуме в разное время в разных ветках.  Могу только кратко повториться: опасность этой радиоактивности сильно преувеличена. Очень важен размер образца, а также что является основой матрицы. Если уранинит, то минерал будет высоко радиоактивен. Однако масса урановой вторички растет не на уранинитовой матрице, и их радиоактивность от очень малой до умеренной. Ну и чем меньше образец, тем ниже радиоактивность - само собой. Хранение: как написал GAS - в пластиковых коробках (без нужды не открывать!), коробку - в шкаф, желательно в дальний угол...

И практический совет: для таких случаев купите бытовой портативный дозиметр (РД1503 вполне подойдет), и прежде, чем покупать образец, измерьте его. До 100 мкР/ч вообще говорить не о чем. 

http://www.mydozimetr.ru/   
Насколько я понимаю, у них доставка по всей России.


Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #27 : 21 Июня 2010, 12:09:23 »
понятно у оттенита есть прявязка. образец мал тоесть небольше 1 *1*1см. лоримар  тоже я смотрел что это разновидность редка. такая же история как и с танзанитом голубая разновидность цоизита.минерала распространённого. ну о то что отенит не редок сильно огорчило т.к.к радиактивность купил только из зща редкости .не подумал дурак, но всёдаки метаотенит( не как там написано метааутинит) светится красиво в уф лучах. спасибо за совет как держать, да и за беседу тоже спасибо. если что предлагайте мне редкие минералы.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: редкие минералы.
« Ответ #28 : 21 Июня 2010, 14:54:59 »
... если что предлагайте мне редкие минералы.
Хочешь редкостей - зайди к Виктору (минералы Хибин). У него каждй второй (если не больше) - редкость.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #29 : 15 Октября 2010, 15:10:53 »
снова требуется  помощь в определении редкости: окенит редкий или нет?