Автор Тема: какие минералы можно найти в Крыму.  (Прочитано 301120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Салекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #30 : 20 Ноября 2009, 23:32:30 »
Ещё от меня спасибо за хорошую консультацию.

leon1000

  • Гость
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #31 : 21 Ноября 2009, 20:28:23 »
 Я в Крыму под Ялтой находил  на пляже камень состоящий почти полностью из кварца с серебристыми вкраплениями.Я предполагаю что серебристые вкрапления это пирит.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #32 : 21 Ноября 2009, 23:45:13 »
Вообще-то, пирит сам золотистый и вкрапления его золотистые...
Из серебристых вкраплений в кварце мне известны слюда - слюдистые кварциты. Есть у меня 1 образчик... Но встречаются ли такие в Крыму - не знаю...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #33 : 22 Ноября 2009, 02:51:14 »
Ещё, как меня убеждал один из хорошо известных геммологов, такие включения являют собой арсенопирит.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #34 : 22 Ноября 2009, 11:56:06 »
Кое-какая инфа по крымскому арсенопириту.
Редкий в Крыму минерал.
Кантор (1940) считал вероятным нахождение арсенопирита в железных рудах Керченского п – ова, на самого минерала найдено не было. В магматических породах арсенопирит обнаружен в диабазах с кварц – сульфидной минерализацией, вскрытых на глубине 2016 – 2023 м в Присивашье при структурно – картировочном бурении (Шнюков и др., 1979). Арсенопирит встречен в ассоциации с пиритом, галенитом, сфалеритом, халькопиритом в кварцевой жиле в виде мелких конвертовидных, ромбовидных кристаллов. На Карадаге найден З.В.Красножиной в виде редкой вкрапленности в прожилково – вкрапленных сульфидных агрегатах (Шнюков и др., 1997), приуроченных к зонам тектонических нарушений и локализованных в пропилитизированных базальтах и андезито – базальтах. Отмечен как очень редкий минерал в Мало – Салгирском рудопроявлении ртути (Полтораков и др.. 1975) без приведения какой – либо минералогической характеристики. Мной обнаружен в гидротермальной жиле с антимонитом в Лозовском щебеночном карьере. Образует обильную вкрапленность мелких, до 0,5 – 1 мм кристаллов в мелкокристаллическом кварце, в пустотах – сростки стально-серых призматических кристаллов на друзовом кварце.
Арсенопирит встречается в аллювии р. Альма (в области размыва пород таврической серии) и р. Джалман, размывающей байраклинские конгломераты (Булкин, 1958). Здесь минерал имеет форму неправильных угловатых осколков, реже – овальных зерен. Поверхность зерен шероховатая или “зернистая”, частично или полностью покрыта пленкой вторичных минералов. В свежем изломе арсенопирит имеет серебристо-белый или серовато-белый цвет.
Это все, что мне известно...
Кварц со слюдой в Крыму встречается в разновозрастных конгломератах в виде галек. Кроме того, иногда кварцевые жилы из пород таврической сериии могут быть, особенно в краевой части, "напиханы" слюдой.
Ну а по приводимому фото трудно сказать, что это за минерал. Свежий пирит на сколе тоже оченно светло-желтый до "серебристого". Нужно смотреть "в живую"...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #35 : 22 Ноября 2009, 13:58:38 »
Вот как выглядит, например, пирит в породе (углистые сланцы): http://foto.mail.ru/mail/ztima/1
Этот минерал так тяготится к кубу, что его сложно перепутать.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #36 : 22 Ноября 2009, 16:49:19 »
Собираюсь весной на Ай-Петри в Ялте,очень люблю эту гору,а весной там удивительные пионы цветут,один восторг.Вот хочу спросить специалиста Алекса можно ли там чего то из полезных камешков найти и в какую сторону двигаться.
Спасибо.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #37 : 22 Ноября 2009, 18:04:09 »
Ну я так думаю, что, в первую очередь, во время прогулки вам встретиться жильный кальцит в известняках. Еще упоминался "антраконит" - кальцит бурого, желтовато-бурого цвета. Возможно в пустотах жил, с кристаллами кальцита, могут встретиться молочно-белые или желтоватых цветов изогнутые ромбоэдры доломита, марганцовистого доломита или анкерита. Кристаллики будут маленькие, до первых мм, но по виду будут резко отличаться от кальцита. Вероятны на кальците и находки мелких кристаллов пирита. В известняках, в некоторых местах, могут быть обнаружены черные налеты оксидов марганца (на "глаз" - не определимы). В пустотах, которые могут развиваться по ископаемой фауне, кроме кальцита может быть обнаружен барит или целестин. Ну и гётит наверняка найдеться - корки в известняках.
А в целом, г. Ай-Петри, в минералогическом смысле, мало посещаемое место...
Я не беру минерализацию пещер, там свои "приколы"...

Jerry

  • Гость
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #38 : 07 Декабря 2009, 14:21:33 »
Я летом был в Крыму, с родителями. Мы на горе Чатыр-Даг нашли маленькую пещерку, а около неё - прям месторождение блестящих камушков. эта пещерка называлась Эмине-Баир-Коба, если мы по карте правильно определили. она находится недалеко от Мраморной и Эмине-Баир-Хосар. Что за камушки - я не знаю, но думаю, что кварц. Я минералами недавно увлёкся. Если это не кварц - напишите, очень интересно что за кристалы. :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #39 : 07 Декабря 2009, 15:02:01 »
нижние явно со спайностью. царапни стекло и капни кислотой на них. скорее всего кальцит.

Jerry

  • Гость
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #40 : 07 Декабря 2009, 15:24:09 »
по стеклу оставляет белую слабую полоску, а сами камушки можно сказать хрупкие и разбить их легко.А кислотой капал уксусом и ничего. А что должно быть?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #41 : 07 Декабря 2009, 15:40:15 »
полоска пальцем стирается?

Jerry

  • Гость
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #42 : 07 Декабря 2009, 15:45:24 »
да стирается и я залил его уксусом и закрыл, и пошли маленькие пузырьки. Мне говорят что это газ выделяется. Так класно!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #43 : 07 Декабря 2009, 16:23:02 »
кальцит...

Jerry

  • Гость
Re: какие минералы можно найти в Крыму.
« Ответ #44 : 07 Декабря 2009, 17:24:19 »
Спасибо, буду знать!