Автор Тема: Отчет почти он-лайн 2  (Прочитано 9622 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Отчет почти он-лайн 2
« : 17 Октября 2009, 15:54:59 »
Помашите ручкой самолету, вылетающему в 20.30 из Внуково. а я буду вас дальше развлекать рассказами о том что происходит в окрестностях города Алдана. В меру сил и воможностей, естественно...

Леха

  • Гость
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #1 : 17 Октября 2009, 16:02:07 »
Самый сезон, что тут говорить  ;D Удачи, Вань!

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #2 : 18 Октября 2009, 19:02:25 »
Ваня, а Cord тоже на Алдан рванул что-ли? И что вам дома не сидится, там ведь поди зима уже. Ну в любом случае - удачи вам и интересных отчётов.Ждём.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #3 : 18 Октября 2009, 21:06:26 »
Уже же показывали снег. Why not?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #4 : 20 Октября 2009, 14:48:43 »
удачи Вань!

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #5 : 20 Октября 2009, 16:39:03 »
День первый. Вылет.
Аэропорт. Летим вшестером. Один из нас – в полный ноль. Думал в самолет не пустят… По фигу – пустили. Вылет задержали на полтора часа. При посадке в самолет обнаружилось что у меня место 2С, бизнес класс. Только я уселся в широкое кожаное кресло, как стюардесса прочухала несоответствие моего внешнего вида и занимаемого места и перепроверила класс… Пришлось сделать морду кирпичем и отмазываться что типа «я не знал, не понял»… но все равно был водворен в другой салон  ;D.
Вахтовка встретила без проблем и через пять часов мы были уже в Алдане. Поселены мы в ту же общагу что и в прошлый раз, правда теперь в комнате стоит 6 коек. Проходы уставлены рюкзаками, часть шмоток с большим трудом распихали под кровати, рискуя тем что они намокнут от периодически капающей батареи…

День второй. Основной облом – закрыт магазин СахаБулт где планировали купить унты. Зато закупили патроны и присмотрели снегоступы  ;D.

День третий. Поиски оборудования. Основная задача найти бензиновую электростанцию. Осенью в наличии в магазинах были только на киловатт (что нам мало) или пять с половиной (что немеряно для нашей маленькой партии). Основная задача – питать камнерезный станок, роль которого должен исполнять плиткорез на 800 ватт, который завтра будет куплен. Вообще-то список получается довольно внушительный. Гвозди, доски, крафт-бумага, бензин, алмазные диски правда с собой привезли… ну и так по мелочи: фэйри, порошки, батарейки, лампочки. Завтра нам Алдангеология дает машину и мы будем все это хозяйство закупать. От покупки снегоступов отговорили местные…  ;D

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #6 : 20 Октября 2009, 18:10:34 »
Ваня, а цели -то ваши каковы? Вы что в поле пилить собрались? Не понял!  ???

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #7 : 21 Октября 2009, 05:08:56 »
керн, Вовик...

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #8 : 21 Октября 2009, 08:41:10 »
ощущение, что к зимовке готовитесь ;D

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #9 : 21 Октября 2009, 13:06:35 »
а как ты думаешь, Юджин, жить в разрушенном поселке? в полуразвалившемся доме? и не просто жить а выполнять какую-то работу? без транспорта и фактически без связи... тут все надо предусмотреть - не купленный в городе гвоздь... и пал Рим...  ;D ;D ;D

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #10 : 21 Октября 2009, 18:09:00 »
Мужайся Ваня, держись. Нам будет тебя не хватать, если что. ;D ;D ;D

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #11 : 21 Октября 2009, 18:33:25 »
э!э!э! что за "если что"  ;D ;D ;D

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #12 : 21 Октября 2009, 19:18:15 »
День четвертый. Закупочный.
Вообще это надо было видеть – в «буханке» вперемешку кульки с гвоздями, картошка, ткань на портянки, бензогенератоп, шампуры (есть у нас тут любители красивой жизни ) и всякая прочая дребедень. Целый день мотались по магазинам. В трех из них сделали месячную кассу  ;D.
Вчера была хохма: в связи с матчем ЦСКА-матчестерЮнайтед (ничего не путаю? А то я не болельщик) вечером была развита бурная деятельность: у дежурной по общаге был выпрошен телевизор и вытащен в коридор, закуплено пиво и рыба… с понтом: мы в 4 утра встанем и будем смотреть… встал только один… сегодня снова какой-то матч, уже в два ночи по местному времени. Сейчас (час ночи) пара завзятых болел сидит перед телевизором в ожидании начала, а еще один уже вскакивал с постели с воплем: «что, уже началось?!?!?!»
завтра у нас путь уже в Заречный, так что хорошо если на связь получится выходить раз в три дня...
еще одна фишка этой командировки: наш начальник забыл в москве спутниковый телефон  ;D ;D ;D

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #13 : 21 Октября 2009, 22:40:41 »
 На шампурах медвежатину собираетесь готовить, или мишки уже спят? ;D
  Видно доля твоя, Иван, такая - пилить всегда, пилить везде.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #14 : 26 Октября 2009, 10:33:35 »
День пятый. Заезд.
С утра – загрузка машин. Двух. Я уже писал о том, что у нас довольно много хабара. В эту командировку еще докупили. Всякие станции, станки, личные вещи заняли если не половину, то наверняка треть вахтовки. Плюс бортовая в которую мы загрузили три куба досок, бочку бензина и пол-рулона крафт-бумаги.
4 часа заняла дорога Алдан – Заречный, с остановкой в Томмоте на обед в местном кафе «Ника». Приехали в Заречный – на нашем домике висит замок. Вообще-то это тут не принято – если в доме никто не живет, дверь закрывается на щепку. Пошли разбираться к УранГео. Те заявляют что ни ухом ни рылом, спрашивайте мол у Комарова. Комаров это местный житель который когда-то жил в этом поселке, а при снятии поселка с баланса и расселении оного осел в Томмоте, но по прежнему наведывается в Заречный, считая себя здесь кем-то вроде «смотрящего», а окрестности – своими охотничьими угодьями. Ключ реально оказался у него, закинули в дом шмотье, перекидали в сарай доски и бочки-рулоны и занялись налаживанием быта: уборка, готовка. В доме две печи, одна каменная, другая буржуйка в ванной. Когда топятся обе в доме полная Африка. К утру правда дом выстывает. Наладили генератор, протянули провода-переноски для света.

День шестой. Обустроечный.
С утра я, Шульгин и Солдатов ходили к УранГео вызнавать что к чему. У них на данный момент напилено и опробовано 800 метров рудного керна. Нам они выделяют станок и с завтрашнего дня мы приступаем к работе. Вторая половина дня – окончательное обустройство – забивание окон полиэтиленом, заготовка дров и воды, раскладывание продуктов и шмотья «чтоб было удобно». Вечером опять «африканда», несмотря на то что каменная печка когда холодная довольно активно дымит.. А, да, я еще побрился .

День седьмой. Типа первый рабочий.
С утра осмотрели станок – оказалось, что к нему надо делать что-то типа будки обтянутой полиэтиленом, дабы брызги не летели в разные стороны. Занимались этим и сотворением стола. До обеда справились. После обеда, частично народ разбирался с документацией, частично – хозработами. Я дорвался до замазывания печки глиной. Еще сколотили ящик – метр в длину, сантиметров сорок в ширину. Гробик получился тот еще. А если еще учесть что доски совершенно сырые, то и весит он по честному. И это без керна… сколько он будет весить заполненный, для меня лично загадка.В общем еще один день создавания видимости работы  ;D.

День восьмой. Реально первый рабочий.
Работа поставлена так: мы с Егором пилим керн, остальные трое его заворачивают и составляют документацию. Один – дежурный (готовка, вода, дрова, посуда). За день успели напилить примерно ящиков 18 керна (в ящике 6 метров, но мы берем не все, а часть). Описать и упаковать – 24 метра. Такими темпами нам надо порядка 30 дней на всю работу. Печка сохнет, топим буржуйкой, но поскольку довольно тепло – ночью до минус 15, то пока терпимо.
 зы. цените, влез  насопку....

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #15 : 26 Октября 2009, 11:10:57 »
 Держись Иван, еще 29дней осталось ;D.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #16 : 26 Октября 2009, 12:15:19 »
А, да, я еще побрился .  Вот это ты зря ;D ;D ;D
Ваня, объясни популярно, а зачем керн пилить, что нельзя керн целиком увезти, или наколоть фрагментов? Не совсем понятная технология. Или вы сразу вырезаете диски для исследований?


Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #17 : 30 Октября 2009, 09:41:49 »
День девятый. До обеда пилили с Егором керн. Во второй половине дня, оставив нашим сотоварищам задел – штук восемь ящиков, пошли с Егором на гору звонить. Ходьбы – полтора часа без перекуров. Дорога набита бульдозером и идти довольно просто. Во всяком случае не по снежной целине. На водоразделе с дороги уходит тропка вверх на вершину сопки и вот тут начинается ж…: шаг вправо-влево и проваливаешься в снег по колено. Благополучно отзвонившись и вывесив на форум отчет мы чуть ли не бегом вернулись домой. Путь обратно занял сорок минут. Шли так быстро что иней покрыл волосы выбивавшиеся из-под шапки. Фото жаль не получилось.

Десятый. Утром отмечен рекорд температуры – ночью было минус 25. После завтрака, утеплившись сверх нормы, пошли на работу. С самого начала начались неполадки с подачей воды. Дело в том что тут создана не очень удачная система: в соседней комнате с камнерезкой стоит сушильный шкаф высотой метра два. На нем сверху – два за «параллельных» бака откуда вода самотеком поступает к станкам. Расход – примерно 400 литров в час. Вода стекает в поддоны под станками, откуда с помощью ручного насоса перекачивается обратно в баки. Естественно никакого отстойника шлама не предусмотрено. Соответственно вода из баков идет вместе со шламом. Все было б ничего, если кто-то особенно умный не догадался из баков к станкам пустить полудюймовую трубу с двумя поворотами. Она-то и с завидной периодичностью и забивается на одном из поворотов. В общем вода отказалась идти наглухо… Мы уж и стучали по ней, и свежей воды доливали, в надежде что промоет – ни фига… С грехом пополам напилив три ящика керна плюнули и пошли спать, решив с утра заменить полностью всю воду…

Одиннадцатый. Вода.
Пол-дня таскали воду. Система такая: сначала выпустили и вычерпали всю воду со шламом из станков и баков. Это действо сродни подвигу: в камнерезке от сушильного шкафа жара, а на улице минус 15. Пока бежишь с баком или ведром до специально обученного карьера успеваешь подмерзнуть… решив что так мы будем бегать до морковкиного заговенья пригнали уазик, загрузили в кузов бочку, залили ее этим г… до половины повезли на карьер… естественно все выплескивалось – загадили машину, вот водитель матерился!!! После приладились – накрывали бочку целлофаном и обвязывали скотчем. Ладно, станки вычистили… Поехали за водой. В кузов – три бочки и до столовой, где валяется шланг. Заполнили на три четверти каждую бочку. Естественно пока везли… зато помыли машину :). И фиг с ним что там теперь корка льда на полу :). Закачка воды тоже не быстро. В общем, к обеду управились. После обеда, когда начали пилить, естественно оказалось что вода ледяная и по прежнему еле каплет… в порыве вдохновения был найден и испробован способ прочистки этого водопровода: кому-то на глаза попался компрессор, им и продули. Абалденная штука, вырасту большой – куплю себе такой же :) :) :). Из-за ледяной воды пришлось работать в двух перчатках: хб-шных и резиновых. Неудобно и медленно. После обеда, кстати, наши соседи по камералке устроили дымовую завесу: то ли у них печка открылась, то ли кто-то над ними так зло пошутил (но этот вряд ли). В общем час весь первый этаж был в дыму, а все двери стояли настежь…
Думаю, что уважаемых форумчан интересует встретил ли я здесь Corda. Отвечаю: если и встретил, то не узнал, так как по аватарке на которой изображена лайка он не опознается, а бреющихся топорами я как-то не видел. Подумываю на спине энцефалитки большими буквами написать «Nekto. www.catalogmineralov.ru» :). Может подойдет сам?!?!?! Не такой уж я и не опознаваемый, даже после того как сбрил бороду ;)

Леха

  • Гость
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #18 : 30 Октября 2009, 09:49:34 »
Романтика, аднака  ;D Молодец, Ваня, с удовольствием прочитал. Живо написано.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #19 : 30 Октября 2009, 10:19:23 »
последние две строчки отчета рассмешили)))))))а так бы  - хорошая реклама интернет-ресурса.......и мишень))))))

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #20 : 09 Ноября 2009, 09:56:39 »
28. Двенадцатый. Ударный.
Просто ударно работали: напилили два ящика, отнесли, принесли следующие два. Через каждые четыре – по пол-часа дерганья за рычаг насоса, чтобы перекачать воду из поддона в баки.
2Вовик. Зачем пилим? Ситуация такая: намешано много (пять по-моему) организаций. Росбурмаш бурит, «Урангео» описывает керн и делает анализы на различные элементы, в частности золото. Для этого они отбирают половину керна. Вторую половину уже мы пилим еще пополам, одна четвертинка остается «на вечное хранение» вторую четверть забираем мы для формирования технологических проб. Естественно все пробы должны быть одинаковыми, так что поделить «скважину нам, скважину вам»  не получается

29. Тринадцатый. Заяц.
С утра  работали по обычной схеме. В час дня на гору пошла машина с гидрогеологом, который выполняет свои какие-то задачи. Мы втроем напросились с ним, посмотреть на буровые с каким-то БортЛангировским снарядом ну и заодно позвонить домой. Снаряд не увидели – на буровой был аврал по замене коронки, так что мы были не вовремя и возится с нами никто естественно не стал. Дорога надо сказать та еще: 50 метров вверх под углом к склону, площадка для разворота и еще 50-70 метров, снова площадка. На обратной дороге остановились позвонить (ну, а я еще и отчет скинуть на форум). Естественно все повыскакивали из машины, а на улице холод собачий, те минус 25 которые тут были фигня по сравнению с тем что наблюдается  на горе. Отзвонились. Приехали домой, наше старшее поколение еще работало. Под вечер забежал местный охотник Комаров (я о нем уже рассказывал), принес нам зайца попавшего в петлю. Естественно не удержались, стали с ним (с зайцем, разумеется :) ) фотографироваться. Заяц замерзший естественно, сейчас висит в коридоре при входе в дом, пугающе не соответствуя обстановке. Эдакая мягкая игрушка, зачем-то повешенная вверх ногами.
30. Четырнадцатый. Пилим керн.
31. Пятнадцатый. Пилим и упаковываем керн.
1. Шестнадцатый. Пилим и упаковываем керн. Начинает барахлить помпа, с помощью которой откачивается вода в баки.
2. Семнадцатый. Помпа накрылась. Солдатов поехал в Алдан за насосом вместо помпы и продуктами. Добираться ему пришлось до Томмота на машине РосБурМаша, оттуда на такси до Алдана. Стоимость вопроса – полторы тысячи. В Алдане ему должна дать машину обратно Алдангеология. Я после обеда влез на гору связаться с Москвой, к сожалению без ноута – модем с собой забрал Солдатов.
3. Восемнадцатый. Самая большая «хохма» - начальник участка УранГео запретил нам брать их дрова. Как-то очень гнустно. Слоняются мордовороты без дела, дров у них немеряно, печку они б в любом бы случае топили, дабы отапливать эту комнату… в общем на чужом горбу в рай хотят ребята въехать… ладно, фигня-война, напилили дров, принесли. После обеда старики пошли дорабатывать, мы с Егором остались дома пилить дрова, только взялись - приехал Солдатов. Привез кучу коробок с продуктами и насос «Малыш». Как он будет себя вести на откачке воды со шламом – неизвестно, но это пока единственный вариант. А, нет, есть еще один: откачивать воду ведрами, один черпает, другой сидит на сушильном шкафу и заливает в баки. По опыту знаю, через 5 минут сидения на шкафу кажется что пятая точка у тебя сварилась и уже начинает поджариваться :).

4. Девятнадцатый. Выходной. В связи с праздником день объявлен выходным: постирушки, дрова и т.д. Температура поднялась до минус шести и почти целый день шел снег. Вечером наконец-то расписали пулю. Начались какие-то дурацкие дрязги по поводу того, кому мыть посуду после еды. С самого начала пытались ввести дежурство, типа один человек остается в доме, моет посуду, готовит, приносит воду. Жизнь внесла коррективы: я сразу был освобожден от дежурства, типа пока работаю я, есть работа и у всех остальных. Потом автоматом был освобожден Егор, как мой помощник: респираторов всего два, один мой, второй его, если менять Егора у меня в помощниках, то придется пользоваться всем одним респиратором, что не гигиенично. А закупить на всех я не дотумкал. Потом оказалось, что, оставляя Шульгина или Казакова дежурными, мы остаемся без воды – им это просто не под силу. В общем, все вернулось на круги своя: все делают всё в меру сил и способностей. Кто-то заготавливает дрова, кто-то носит воду, кто-то моет посуду. Но вот начинаются претензии по этому поводу. В следующий раз, когда Казаков выступит с подобным предложением, я предложу, чтоб и готовил каждый для себя. И дрова рубил. И воду носил. Либо мы одна команда, либо каждый сам за себя, один Бог за всех.
5. Двадцатый. Пилим и упаковываем керн. Насос «малыш» пока работает. Правда из подручного материала типа досок и тряпок было создано некое подобие отстойника…
6. Двадцать первый. Кто самый догадливый? Правильно: пилим и упаковываем керн. Во второй половине дня поднимался на гору звонить, только вот на том месте дороги (примерно половина до вершины) где берет телефон, модем отказался работать напрочь – недостаточно сильный сигнал видимо. Вечером отмечали обработку тысячной пробы, вмазали, так старики чуть ли не в драку: типа при коммунистах жилось лучше чем сейчас или хуже. Молодое поколение хранит нейтралитет :).

7. Двадцать первый день. Праздник по строму стилю. С утра пилим керн, после обеда – в рабочих помещениях – дымовая завеса: переменился ветер и забивает дым в трубы печей которые а) ниже конька крыши; б) порядком заросли сажей. Из трубы нашей буржуйки вообще на печку течет деготь. Посему время после обеда было отдано заготовке дров и поискам фанеры по поселку, которой предполагается заколачивать ящики.

8. Двадцать второй. Ударный.
С утра зафиксирован температурный минимум нашего здесь пребывания: -31 градус.
Работаем в обычном порядке. До обеда закончили пилить ВСЕ скважины, которые на данный момент опробованы УранГео. У них не допилена одна скважина на 16 метром, поэтому решили завтра презентовать им алмазную пилу, дабы они смогли ее закончить, а мы отобрать свою четвертинку керна.  Вообще-то это не первая пила, которую мы им презентуем. (Первоначально имелось ввиду что даем взаймы, но надежда на возвращение диска минимальна). Первую ребята из УранГео «убили» на 50 метрах керна. И хотя мы пилим половину, а не целый керн, нам одного диска хватило примерно на 400 метров.
После обеда «упаковщики» работали в обычном порядке, мы же с Егором заколачивали ящики.

Леха

  • Гость
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #21 : 09 Ноября 2009, 10:14:06 »
Да, Вань, скучать там тебе не приходится  ;D

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #22 : 14 Ноября 2009, 11:18:30 »
то ли никто не читает, то ли не обратили внимания, то ли тактично промолчали... два двадцать первых дня получилось....

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #23 : 14 Ноября 2009, 11:28:41 »
Читаем Ваня, как письма с фронта, просто внимания не обратили. Где-то и Cord пропал. Хоть бы уж скорее вернулись...

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #24 : 14 Ноября 2009, 11:35:58 »
Корд как прОклятый пашет на ниве описания керна.
некоторые фото:
http://fotki.yandex.ru/users/wlasatiy/album/60096/
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 14:25:06 от nekto »

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #25 : 14 Ноября 2009, 21:08:54 »
 Суровые будни у вас, а фотки симпатичные, я тебя без бороды сразу и не узнал, долго жить будешь  ;).

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #26 : 14 Ноября 2009, 21:27:21 »
 :'(Зайчика жалко, а трусы красивые... ;D ;D ;D
Вань, а мне печку в бане не сложишь? ;D ;D ;D

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #27 : 15 Ноября 2009, 06:17:34 »

9. Двадцать третий. Автостопом на сопку.
Утро. Развлекуха – с помощью бензопилы на морозе разобрать сарай на доски, чтобы ими заколачивать ящики с керном. Наши доски не годятся – сырые, а потому тяжелые. До обеда развлекались этим.
Ребята из урангео пилить начали только после обеда – то вода, то обтянуть станок полиэтиленом.
После обеда – заколотили 21 ящик и пошли звонить на сопку. Внезапно нас догнала водовозка, которая и подбросила до водораздела. Дальше пешком по снегу и занесенной, а потому едва видимой тропе. Егор раз оступился, провалился в снег, лежит (или стоит?) не выбирается. Подхожу спрашиваю, мол ты чего, а он (да простят меня дамы): «я провалился по самые я..ца и проваливаюсь дальше». Вытащил. На сопке было б сносно если бы не резкий режущий ветер. Отзвонились. Промерзли. Назад пешком. Полтора часа.

10. Двадцать четвертый. До обеда «расчетверили» остатки керна скважин, которы доработали для нас кернорезчики урангео. После обеда – шалтай-балтай (дрова, вода и прочие хоз-работы).
11. Двадцать пятый. Шатание, брожение и протчее ничего-не-деланье. Солдатов ходил на сопку. В алдангеологии подтвердили что машины к нам придут, и борт и вахта.
12. Двадцать шестой. Лениво-неторопливые сборы. Начала дурить ДЭЗ-ка: не дает полного выхода электричества. Свет мигает, ноут опасаюсь заряжать. Проблема скорей всего в бензине: бочка из-под масла была плохо отмыта. А может горючка с водой, на минус тридцати вода замерзает в фильтрах.
13. Двадцать седьмой. Загрузка керна. Пришла бортовая. Загрузили в нее остатки досок, бумагу, отвезли в помещение урангео, там выделили каморку, может до следующей командировки, до февраля сохранится. Доски заодно подсохнут. Потом ударно загрузили 14 наших ящиков с четвериками керна, 5 ящиков с порошковыми пробами, 21 ящик с целиковым керном одной из скважин. Часам к 4 пришла вахта, всю ночь молотила под окном. ДЭЗ-ка отказалась заводиться напрочь, поэтому прощальный вечер прошел в романтической обстановке при свечах :).
14. Двадцать восьмой. Выезд в цивилизацию. Часа за три упаковали и закидали в машину весь хабар и выехали в город Алдан. Вот собственно говоря и все.

Оффлайн PunkArt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #28 : 15 Ноября 2009, 06:34:02 »
Да...Окромя русских никто на северах работать не сможет ;D Свихнутся.

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #29 : 15 Ноября 2009, 17:39:23 »
Красиво написано, Ваня. Читал с удовольствием.
С возвращением!!!

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #30 : 15 Ноября 2009, 18:04:18 »
спасибо, Gem, только мы пока тут, в Якутии - завтра грузим контейнер и свободны как фанера над парижем.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #31 : 21 Ноября 2009, 10:24:47 »
не ограниченный техническими характеристиками мобильного интернета залили кучу фоток с этой поездки:
http://fotki.yandex.ru/users/wlasatiy/album/60096/

Леха

  • Гость
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #32 : 26 Ноября 2009, 10:15:45 »
Суровые будни геологов в условиях Крайнего Севера  ;) Зайчика то пошто?  ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отчет почти он-лайн 2
« Ответ #33 : 19 Декабря 2009, 23:20:57 »
Хм... Вот наткнулся на твой, Ваня, отчёт- и будто снова там побывал. Неплохо изложил. Не помянул, что температура опускалась пару раз ниже 40, но там всё, что ниже 30 уже не важно, и 40 там на порядок приятнее, чем 10 в Москве... Жаль, что "мишень" не соорудил... не в том смысле, что я б в неё свой топор кидал, а в том, что узнал бы. Я-то тебя видел и по приезде вашей бригады, и чем-то знакомым мне показался, но никак не думал, что возможны такие совпадения... А жаль мне вот почему: я на сопку ту южную, вверх по Курунгу,три раза по снегу и в мороз тропу топтал часами, выбрался туда со своим Олимпусом плёночным (вид оттуда на долину Курунга и посёлок, в чаше этой самой долины- великолепный, больше нет такой удобной точки), а электроника не сработала. И никого ж я из своих так и не сфаловал со мной туда подняться с цифровиком- часа три вверх по снегу в мороз, кому ж охота. А вот ты б точно не отказался. А по другую сторону вершинки этой сопки- вид на вершину самого горста Элькона, 1449 м, до которой по водоразделу с небольшим подъёмом всего-то 7 км, по хорошему бы насту- нечего делать сбегать. Но представь: твоя, пусть и бритая, физиономия на фоне вершины плато Элькон, а по бокам всякие разные мелкие сопочки заснеженные торчат. И солнце... Для полноты картины добавлю, что единственное, что там сглаживает рутину рабочую- баня каждый день с неплохой парной, но, поскольку тебя я в бане не видел и ты о ней не помянул- делаю вывод, чо ты просто не знал, что там есть баня. Жаль, много потерял... :(