Автор Тема: Какое фото лучше? (опрос)  (Прочитано 34116 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #15 : 12 Сентября 2009, 17:33:33 »
За второй абзац - спс. А с первым не согласен.
     Мне не кажется, что минералюбов интересует исключительно кристаллография или петрография. Высокохудожественное и вместе с тем реальное фото минералов - неизменный спутник хороших и при этом серьезных книг о минералах.
     Не зря на нашем форуме есть раздел "обо всем", где и находится эта тема. А с кем еще обсуждать качество фоток минералов, как не со знатоками этих самых минералов? Мы ж не будем отсылать других любителей минералов, которые еще при этом пишут рассказы о них, размещать эти рассказы на др. форумах?
     Скучно жить одной наукой....

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #16 : 14 Сентября 2009, 08:10:09 »
Re:Леонид: За второй абзац - спс. А с первым не согласен.
     Мне не кажется, что минералюбов интересует исключительно кристаллография или петрография. Высокохудожественное и вместе с тем реальное фото минералов - неизменный спутник хороших и при этом серьезных книг о минералах.
Дело не только в интересе, а в цели которую ставишь при фотосъемке. Все-таки высокохудожественное фото минералов должно быть таким, чтобы минерал узнавался, и, вместе с тем, завораживал своей красотой. А если вместо минерала просматривается что-то другое, то это уже не для любителей минералов, и тем более не для новичков.
Я согласен, экспериментировать иногда интересно. Но в данном случае для меня непонятен сам снимок - что он выражает? Богатсва природы? Но дымчатый кварц не такой уж ценный камень, чтобы выдавать его за золото, или сравнивать...Кстати, в Интернете очень много высокохудожественых фотографий и мориона и дымчатого кварца, причем узнаваемых. И по ним можно учиться. А экспериментальная фотография больше подходит для иллюстрации сказки(типа Серебряного копытца) или рассказа.

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #17 : 14 Сентября 2009, 17:59:48 »
Леонид, не слушай никого, делай дело, если не ты, то кто? Да и на золото твой камень совсем не похож, присмотритесь, чистая платина (самородок) :) Шучу, но в каждой шутке сам знаешь...

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #18 : 14 Сентября 2009, 21:00:27 »
Re:Леонид: За второй абзац - спс. А с первым не согласен.
     Мне не кажется, что минералюбов интересует исключительно кристаллография или петрография. Высокохудожественное и вместе с тем реальное фото минералов - неизменный спутник хороших и при этом серьезных книг о минералах.
Дело не только в интересе, а в цели которую ставишь при фотосъемке. Все-таки высокохудожественное фото минералов должно быть таким, чтобы минерал узнавался, и, вместе с тем, завораживал своей красотой. А если вместо минерала просматривается что-то другое, то это уже не для любителей минералов, и тем более не для новичков.
Я согласен, экспериментировать иногда интересно. Но в данном случае для меня непонятен сам снимок - что он выражает? Богатсва природы? Но дымчатый кварц не такой уж ценный камень, чтобы выдавать его за золото, или сравнивать...Кстати, в Интернете очень много высокохудожественых фотографий и мориона и дымчатого кварца, причем узнаваемых. И по ним можно учиться. А экспериментальная фотография больше подходит для иллюстрации сказки(типа Серебряного копытца) или рассказа.



Валер, мне кажется мы с тобой друг друга просто не поняли. Я полностью согласен с изложенным тобой выше.
И мы не эксперементировали - мы учились на своих ошибках. Пока получается непрофессионально. Но наметанный глаз товарищей укажет на допущенные ошибки! :)

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #19 : 15 Сентября 2009, 03:01:42 »
Леонид, у вас чистой воды эксперимент! А как раз в экспериментах и возникают ошибки. Но нужен план эксперимента и конечная цель. Пока, по моему мнению, вы совместили две цели.
1. Художественная фотография минералов
2. Техника фотографии
Да, в опросе люди ответят что им нравится. Но опрос на Яндекс-фотках даст немного другой результат. Там большинство ответит, что понравились оба снимка! :D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #20 : 25 Сентября 2009, 18:21:17 »
Если я приду к фотографу, то на фото я должен выглядеть покрасивше, конечно, но чтобы меня там, на фотке, всё же  узнавали, хотя б родные и близкие. Обе плохие. Тренеруйся усерднее, Лёня...

Оффлайн svan4

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #21 : 26 Сентября 2009, 00:03:09 »
Согласен с Кордом, обе плохие, но на первой фон менее плохой ;D

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #22 : 15 Ноября 2009, 19:54:49 »
Представляю вниманию искушенной аудитории два фото целестина. У нас с фотографом возникли разногласия, какое фото лучше. Причем, обращаю внимание, прошу оценить не фото самого минерала, а форму его подачи: лежащим на ткани или парящим в воздухе. Просьба высказываться.
http://fotki.yandex.ru/users/ilm/view/170765/?page=0&ncrnd=8775
http://fotki.yandex.ru/users/ilm/view/170764/?page=0

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #23 : 15 Ноября 2009, 20:20:25 »
Мне кажется оба хороши и имеют право быть.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #24 : 15 Ноября 2009, 20:24:00 »
как по мне так контрастнее Целестин 5

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #25 : 15 Ноября 2009, 20:33:11 »
Миш, я не про контрастность интересовался. Что тебе больше нравится: как лежит на ткани или как висит в пространстве?

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #26 : 15 Ноября 2009, 20:56:06 »
Лень, мне больше парящий понравился.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #27 : 15 Ноября 2009, 21:02:57 »
ну тогда мне на ткани :)

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #28 : 15 Ноября 2009, 22:55:17 »
Мне, как и всегда, нравятся минералы, снятые на чем-то, в данном случае на ткани.
Висящие в воздухе мой глаз воспринимает как-то неадекватно. :-\

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Какое фото лучше? (опрос)
« Ответ #29 : 15 Ноября 2009, 23:07:59 »
Леонид - отвечу просто... Очень хороший двойничек целестина... респект за хороший вкус при подборе образцов... но вы уж извините (ты и фотограф) а лучше чего они должны быть?! друг друга?! приблизительно одно и тоже по своим высокохужественным характеристикам (даже освещение одинаковое) только у одного фон естественный у другого фотошоп форевер... по мне то уж лучше естественный образец в естественной среде если фотошопленный не несет в себе какой то оригинальной задумки... художественной оригинальности я к сожалению не прочувствовал, даже просто задумки не увидел... хотя может я слишком привзятый зритель... ;)