Автор Тема: новый музей  (Прочитано 12320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #15 : 10 Августа 2009, 12:53:22 »
Хорошая идея, F242! Чувствуется размах не по слабой!
Можешь смотаться в Прагу, по-лицезреть в их Национальном музее и породы, и минералы, и останки динозавров (в основном из Монголиии и Китая). Но ты ж не потащишь целый пласт или пачку слоев как экспонат (хотя кто знает.. ;)), так геолого-структурную картину можно предъявить как-нибудь в виде макетов, или с помощью компьютерной графики - возможностей сейчас навалом.  :)

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #16 : 10 Августа 2009, 13:01:42 »
Еще: по ходу, брошу камень в америкосов.
Читаю книгу "Циклы космических катастроф" Ричард Фэйрстоун Аллен Уэст Симон Уэрвик-Смит. Так там такое тщательное расследование об исчезновении мамонтов последнего оледенения (10-13 тыс. лет назад). Автор связывает с космической радиоактивностью, которая "снизошла" на землю. Доказательства - радиоактивные частицы метеоритов в костях мамонтов, причем НАШИХ (безобразие  >:() мамонтов - скупленных с нашей Якутии!!
Я вне себя от негодования!

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: новый музей
« Ответ #17 : 10 Августа 2009, 23:20:00 »
Леонид!
Вы с Кордом язвить мастаки.
Цель музея: не конкурировать с каким-либо другим, а скорее образовательно-популяризационная. Я хотел бы там выставить образцы тех же гранитов и пегматитов. Возможно даже с занорами. Разные контактовые интересности. М.б. образцы чего-нить полезное несущих пород и/или песков/грунтов. Например: ильменитовые отложения или медистые песчанники. Небольшие образцы грейзенов... Осадочные интересности. Речные продуктивности. Ну и т.д. и т.п. Естественно все эти образцы надо будет. подкреплять образцами найденного в тех же грейзенах или пегматитах. В общем, скорее музей должен быть похож на палеонтологический, что в Коньково, чем на Ферсмана. Ферсман, ИМХО, - следующая ступенька для изучения минералов. Для тех, например, кому габитус интересен с точки зрения химической составляющей в процессе роста.  ;D Ну и других академизмов.  ;)


Тимофей, я действительно язвлю. Тока без злобы... :)   Потому как этот разговор классическая маниловщина. Как там у Гоголя: хорошо бы построить мост через реку, и что б на противоположной стороне был пруд... (сорри, если немного исказил классика). Я согласен с тем, что в Москве 3 музея, а понастоящему по-современному зрелищного нет. Но ты даешь настолько разные вводные... То камни мелковаты, то сниму здание - и бойся Ферсмановский,  то уже не минералы, а скорее палеонтология...(Кстати в ФМ есть экспозиции минералы скарнов, грейзенов и т.п.)  Если б вопрос стоял, что не хватает существующим музеям - обсуждать имело бы смысл. А так...   В общем я закончил.

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #18 : 17 Августа 2009, 09:59:01 »
F242 идея считаю замечательная!
Я как человек далекий от геологии от всех академических знаний в этой области могу сказать, что музей Ферсмана на настоящему интересен именно тем любям которые в этой сфере всю жизнь крутятся, всю систематику прошел я, ни чего не понял( А вот музея который был бы понятен всем у нас к сожалению нету. И совсем не обязательно что бы в нем были образцы большого размера, главное умело представить их, под правильным углом даже самый маленький кристальчик способен так заиграть... В алмазный Фонд не ходят же чтобы алмазы изучать, только чтобы хоть 30 минут посмотреть на эту красоту, и если будет музей который так выставляет и остальные минералы это былоб супер.
Кстати в тойже Праге есть как минимум один часный музей и сделан он как раз по такому принципу. Хоть он и меньше Национального но по красоте так  минимумне уступает!
Финансовый вопрос думаю сомый острый в данной затее, сомневаюсь что музей будет себя окупать...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: новый музей
« Ответ #19 : 17 Августа 2009, 10:43:04 »
Судари и сударыни - обсуждать и сотрясать воздух по данному вопросу просто совершенное поясничество на мой взгляд. Давайте начнем с того а что каждый из нас готов показать в этом музее миру?!. Вопрос к Тимофею: ты сам что нибудь достойное можешь предоставить в экспозицию самого этого музея? Данные мысли поверь мне приходили не только тебе в голову. Я как минимум знаю одного серьезного российского коллекционера зрелищных образцов ювелирных минералов который уже давно задумывается о подобном частном музее и готов создать его на базе своей коллекции. Данная дискуссия уместна только с конкретными предложениями помощи в виде финансирования или личного вклада в виде достойного собрания из своей коллекции. А пока твое предложение выглядит как некое извини за выражение - поясничество... Насчет ферсманского - ребята это чисто научный музей а не зрелищный, хотя из зрелищных образцов пару тройку стендов насобирать тоже можно было бы. Ясчитаю что хорошо что он есть такой, т.к. может удовлетварить запросы как то любителей экзотики, как то зрелищной эстетики и ювелирки. И слава небесам что в большинстве своем предсталенны исторические камни с просторов нашей необьятной родины, ато мы бы и не знали и не ведали что наша страна была когда то мировой житницей самоцветов и довольствовались бы только сказками Бажева и др. собратьев по перу...

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #20 : 17 Августа 2009, 11:55:47 »
сомневаюсь что музей будет себя окупать...
Вот это и есть приговор затее.

Тим, а "сотрясают воздух по данному вопросу" новички, которым хочется уже не просто созерцать красивые минералы, но и понять как это в природе произошло, а это уж, извините, в двух словах не расскажешь. Такая неудовлетворенная любознательность будет исходить от дилетантов всегда, и если просто отрезать: "есть Ферсмана и нечего больше говорить об этом", скорее всего это как минимум отвернет человека...

На этом этапе скажем: ребята, у нас в стране много чего нет, но хотелось бы и главный вопрос финансово- юридический !

РS: А то, что я f242, сказала про пачку слоев, так, думаю, многие поймут юмор и абсурдность предложения...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #21 : 17 Августа 2009, 12:13:20 »
...поясничество...
Не прав, Тим, скорее всё же "маниловщина" (по Леониду). Тимофей всё это, похоже, вполне искренне. В принципе- всё возможно организавать. А твой пример "коллекционера" только лишний раз доказывает очевидное, что некоммерческую идею "пробить" в жизнь очень сложно, а обладание великолепной коллекцией и академическими знаниями ничего здесь не гарантируют (извини, предполагаю, не зная этого товарища)...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: новый музей
« Ответ #22 : 17 Августа 2009, 12:30:25 »
Инна, именно эти аргументы и простое любопытство хоть мало мальски начать разбираться в геологии подвигли лично меня в прошлом начать собирать систематическую коллекцию минералов. Понятно что все мы начинаем с малого, но начинать сотрясать воздух не вложив в данное дело и толики труда - это довольно кощунственно на мой взгляд. Не в обиду Тимофею, но чтобы что то сделать достойное, надо хотябы начинать с малого - хотя бы с себя самого. Надо начать коллекционировать зрелищные образцы чтобы на их основе потом создать основу музея. Или Тим решил бросить клич - авось все тут побегут что то резко делать?! Такого не бывает. Идея очень хорошая, но реализация намерений пока не в какие ворота не лезет... И в целом на мой взгляд все это просто треп с целю доказать что ММФ сделан не для людей и хуже какого то несуществующего проекта...?! бррр просто треп и все. Ну и в заключении: чтобы иметь сравнение надо самому ездить по музеям и приводить примеры (ММФ хуже какого музея к примеру и чем?!)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #23 : 17 Августа 2009, 12:39:34 »
... мало мальски начать разбираться в геологии...  ...надо начать колекционировать...
Не надо. Надо лишь уметь подобрать необходимых специалистов и организавать их работу...  Насчёт "трёпа" в данном случае с тобой согласен, туда её... :) Ладно, для примера, а то и меня "трепачом" снова обзовёте. Был на моей памяти начальник одной крупной геопартии, к геологии вообще отношения никогда не имевший (до и не интересовался), но партия была- лучшей их двух десятков в Экспедиции: поставил на ключевые места (гл. геолог, механик, гл. топограф, ст. геофизик, зав. складов) классных специалистов, и умело выстроил отношения и скоординировал работу. И всё.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2009, 12:57:07 от Cord »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: новый музей
« Ответ #24 : 17 Августа 2009, 12:48:47 »
Вот и посмотрим кто откликнется на эту инициативу от подобных организаторов из серьезных коллекционеров.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #25 : 17 Августа 2009, 13:01:01 »
Вот и посмотрим кто откликнется на эту инициативу от подобных организаторов из серьезных коллекционеров.
  :( Внимательно следим за развитием событий...

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #26 : 17 Августа 2009, 17:52:20 »
Вот и посмотрим кто откликнется на эту инициативу от подобных организаторов из серьезных коллекционеров.
тим, а неужели ты б не откликнулся на предложение показать свою коллекцию миру? временно выставив ее в подобном музее? или лучше пущай на антресоли лежит? ;)
а вообще в защиту f242 хочу сказать (Тимофей надеюсь не обидится) что у меня создалось ощущение при личной встречи, что насколько он ПОКА фиговый хитник\минеролог\геолог, то настолько же УЖЕ хороший менеджер.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: новый музей
« Ответ #27 : 17 Августа 2009, 17:59:31 »
Возможно откликнулсь - если это не будет трепом... Хотя по мнению Тимофея я боюсь моя подборка минералов будет еще хуже на несколько проядков ферсмановской коллекции... (учитывая мою любовь к систематике)... :)

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #28 : 17 Августа 2009, 20:19:06 »
Все всё очень правильно сказали и назадавали очень правильных вопросов (и ответы на некоторые из них тоже - очень грамотные). Радует, что начали серьёзно обсуждать эту тему.
Теперь по порядку (а значит наоборот):
Вань, для того, что бы я (да и другой начинающий) сталь хоть мало-мальски полезен, его надо учить. Чтобы хоть разговаривать не как с идио... ну там с полным и неинтересным профаном. :)
Этот ответ не лично тебе, а только на твой вопрос. Т.е. это без обид.

Теперь о ФММе и его коллекциях, которые (за исключением зальных) видело крайне ограниченное количество людей. Кто из присутствующих здесь видел коллекцию брюликов из ГоХрана? Хотя бы на проспектах и после краха советского строя? Но и ГХ выставлял разные части своей коллекции после 1985 года. В разных музеях РФ и других государств. Ибо это достояние государства, а не ГХ, как такового. А теперь, расскажите мне, где здесь ФММ с 1985 года, где его "достояние государства" даже если оно сугубо научно? Нету? - да и Бог с ним, с ФММ.
Тогда встаёт простая задача: начать обучать нас, новичков. С помощью новых и более доступных к пониманию музеев, где экспонаты будут понятны не только с точки зрения глубокой науки, но и интуитивного понимания новичками, где что и почему растёт. И не важно, насколько трещиноват выставленный образец. Важны: понимание и максимально лёгкая систематизация увиденного в музее - новичками. Серьёзная наука придёт потом.
Среди наших собеседников наверняка присутствуют люди, которые могли бы с помощью своего авторитета и/или денег переиздать книжки для начинающих любителей минералов, написанные максимально доступным языком. И распространить их за денежно (ничего в этом постыдного нет) среди новичков. Посредством интернет-ресурсов или выставок. А то того же Ферсмана можно найти либо в букинистике либо в библиотеке како-нить горно-обогатительного института. :( Можно и в некоторых музеях, - не спорю. Но за такие(!) деньги, что проще нанять репетитора по изучению той информации, которая изложена в книге.

А про управление Корд всё правильно говорит. Не надо путать науку с управлением. Управление наукой не является.

А теперь, уважаемые корифеи, у вас есть 3 осознанных Вами варианта:
- объяснять иронично, объяснять раздражённо или просто постоянно объяснять нам новичкам одно и тоже;
- просто молча прочитывать форум, изредка или не очень общаясь только в личных сообщениях. Т.е. варится в своей каше. До тех пор, пока не сваритесь.
- и обучать нас с помощью своего опыта (именно он лучше всего запоминается и понимается, а не строгие изречения, типа "это именно так, а никак иначе, ибо это истина. Не веришь - ломись отсюда, найду более "верующего" ученика"). Демократичные музеи; доступные к пониманию новичкам, книги; а также - ваши и ваших товарищей - рассказы, воспоминания (в т.ч. казусов), - всё это намного ценнее любой сухой науки. Ибо 99% новичков не собираются делать карьеру в любой из геологических дисциплин.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #29 : 17 Августа 2009, 21:01:58 »
Если я правильно понял последнее, то теперь ты хочешь организовать музей-школу?.. А начал, вроде бы, с критики Ферсмановского- Музея Высшей Школы... И при чём здесь "брюлики", зачем они  сразу "школьникам"? Что-то я совсем запутался... ???