Автор Тема: новый музей  (Прочитано 12318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bsm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #30 : 09 Октября 2009, 08:21:24 »
Жаль, что тема закрыта. Вопрос хороший. Возникает рано или поздно у всех собирателей.
Единолично музей не потянуть. Думаю, что и у Пелепенко не все его личные образцы. Наверно много любителей камня ему помогали.
Но уж если музей, то действительно новый.
Может музей-лаборатория.
Например (раз уж образовательно-популяризаторский):
- тематические выставки (естественно с привлечением всех, кто может и у кого есть, что по этой тематике);
- наглядные пособия (стенды) по теме;
- известные исследователи (фото, литература) и истории открытий месторождений;
- рубрика «Исторические камни» или «Самые-самые…» (пусть их не будет в коллекции, но пусть информация о них в сознании останется как неразрывное целое с темой);
- экспериментальная лаборатория: если по минералам, то допустим работа с гониометром или определение физ. св-в, или хим., изготовление типичных форм кристаллов из бумаги или их кристаллической решетки и пр., разбор коллекционного материала, из новых поступлений;
- встречи с коллекционерами и геологами, отчеты по походам;
- экспедиционная деятельность, например, если тема года «Самоцветная полоса Урала», то все желающие летом могут приехать на заранее подготовленные маршруты.
Оптимизма не прибавилось.

Оффлайн Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #31 : 10 Октября 2009, 19:52:58 »
Я как всегда с опозданием, увидела тему только сегодня. Идея замечательная, даже если так и останется идеей. У нас в Новосибе только один музей минералов в Инст-те геологии, Академгородок. Туда так просто не попасть, только профильные студенты. Я была еще школьницей, а сейчас с улицы не пускают. И прошло бы мимо меня увлечение минералами, если бы в этом году не побывала в музее Жигалова в Слюдянке. Да, я обыватель, но когда увидела эту красоту, кстати, не все минералы с Байкала - они собирали много лет с миру по нитке, так захотелось хоть что-то иметь свое, смотреть когда захочешь. Так что начала собирать свою хоть маленькую, но коллекцию. Что-то привезла с Байкала, что-то купила. Если бы у нас в городе был частный музей, я думаю, что многие бы пришли. Я тоже оптимистка, поэтому думаю, что если бросить клич - у кого что есть лишнее в коллекции, то можно постепенно и насобирать на музей.  Долой критиков, да здравствуют энтузиасты!

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: новый музей
« Ответ #32 : 20 Октября 2009, 16:13:04 »
Время сейчас такое, что лишь задавшись целью - можно что-то найти. Практически в любом большом городе, а особенно в рудных районах, имеются музеи. Большие, маленькие, плохие или хорошие, но есть. И в Новосибе не один музей, только никто не ищет. Проще сидя у компьютера возмущаться и "паясничать", как выразился один уважаемый форумчанин. Даже в школах имеются геологические музеи. И в Интернете их найти можно.
А что касается самой идеи. Идея тогда хороша, когда в результате планируется какая-то отдача. Чтобы была отдача - нужен четкий план. Даже собрать в кучу хороших специалистов - не просто.
В бизнесе есть деление на три составляющих для любого бизнесмена6 Предприниматель, Менеджер, Специалист. Если все три в одном - тогда любое дело сдвигается с места. Если только один - ничего не сдвинется.