Автор Тема: Железный рог  (Прочитано 15169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Железный рог
« Ответ #15 : 21 Августа 2009, 08:55:43 »
В данном случае если и есть какие включения, то без серьезных анализов идентифицировать их на палцах по внешнему виду вообще бессмысленное занятие. Всетаки у Игоря Пекова есть фундаментальные знания в геологии и минералогии данного региона и возможность проверить подозрительные образцы на зонде и рентгене. У нашего Юджина мне думается все же поскромнее возможности... :-\

Оффлайн yudzhinАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #16 : 21 Августа 2009, 08:59:15 »
В данном случае если и есть какие включения, то без серьезных анализов идентифицировать их на палцах по внешнему виду вообще бессмысленное занятие. Всетаки у Игоря Пекова есть фундаментальные знания в геологии и минералогии данного региона и возможность проверить подозрительные образцы на зонде и рентгене. У нашего Юджина мне думается все же поскромнее возможности... :-\

это я и сам понимаю ;D

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Железный рог
« Ответ #17 : 21 Августа 2009, 09:09:30 »
Да это я не тебе, а твоему собеседнику (Alex_T) отвечаю. Он то в Симферополе тоже первично может анализы делать. Просто думаю сразу не стоит так запудривать тебе мозги, т.к. все это довольно сложно. А у тебя даже простого бинокуляра нет наверняка чтобы порассматривать и поискать эту мелкую систематику.

Оффлайн yudzhinАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #18 : 21 Августа 2009, 09:20:17 »
Да это я не тебе, а твоему собеседнику (Alex_T) отвечаю. Он то в Симферополе тоже первично может анализы делать. Просто думаю сразу не стоит так запудривать тебе мозги, т.к. все это довольно сложно. А у тебя даже простого бинокуляра нет наверняка чтобы порассматривать и поискать эту мелкую систематику.

 ;D  эт я тоже понимаю...поэтому в дебри не лезу, а информацию собираю...ну и, конечно, радуюсь тому что есть, что нашел САМ!

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #19 : 21 Августа 2009, 20:30:25 »
Так ведь я "без претензий" - визуально и сам половину керченско-таманских минералов на глаз предположительно определю. Просто если знать (или собрать хорошую инфу), что есть редкого на месторождении, то и на свои образцы можно более внимательно посмотреть и нибудь-чего не пропустить. Ну а далее - всякие трудности диагностики...
Ну а сантабарбараит - это бывший оксикерченит, образует коричневато-бурые полные псевдоморфозы по лучистым кристаллам виванита, полностью оставляя морфологию выделений последних. Наверняка, могли найти этот минерал...
И не надо бояться "лезть в дебри", а вдруг - понравиться!

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #20 : 22 Августа 2009, 06:11:34 »
Здрасте я хотел спросить про минералы Анапы: я поеду в сентябре в Анапу на грязевые источники на таманский полуостров можно ли найти минералы помимо мыса ( железного рога )на полуострове анапаит ?

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #21 : 22 Августа 2009, 11:53:50 »
Ну на грязевых вулканах и связанных с ними источниках анапаита вы не найдете. Однако в грязях можно поискать кальцит, сидерит (конкреции), сульфиды (пирит и марказит в основном), гипс - из распространенных. Разные солевые выцветы на грязях и по краям высыхающих луж - галит, бура, и пр. бораты на глаз не отличить, однако в небольших высыхающих лужицах можно найти корки кристаллов (кубических) галита. При наличии в водах лужиц бора - и кристаллы боратов, но это уже как повезет... В самих грязях, иногда по плосткостям отдельности - разные порошковатые сульфаты группы ярозита. Но, в целом, в грязях экзотики быват много, а чтоб глаз радовало - не очень...

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #22 : 22 Августа 2009, 16:56:19 »
а где искать анапаит?

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #23 : 22 Августа 2009, 21:39:00 »
В бурых железных рудах береговых обрывов Железного рога.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #24 : 23 Августа 2009, 04:59:37 »
а вы мне не подскажите пожайлуста далеко ли от грязевых источников мыс железный рог?

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #25 : 23 Августа 2009, 14:22:19 »
Тут трудно сказать - на Тамани много грязевых вулканов с источниками и где вы будете - ?
Скорее всего, точнее про Железный Рог yudzhin скажет...

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #26 : 23 Августа 2009, 18:38:49 »
кстати может кто то в анапе есть  который сможет мне сказать  или показать где искать анапаит и другие минералы  ??? ( просто первый раз еду в анапу и  хочется минералов по больше привезти)?

Оффлайн yudzhinАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #27 : 24 Августа 2009, 10:13:43 »
Ну а сантабарбараит - это бывший оксикерченит, образует коричневато-бурые полные псевдоморфозы по лучистым кристаллам виванита, полностью оставляя морфологию выделений последних. Наверняка, могли найти этот минерал...
И не надо бояться "лезть в дебри", а вдруг - понравиться!

спасибо. конечно, информация никогда лишней не бывает

Цитата: Mineraloger
а где искать анапаит?

я его нашел прямо под "стрелкой" мыса. сверху вниз ведет тропинка, оставленная рыбаками. там слой выветрелых бурых железняков на высоте метра-двух от воды в глине частично скрыт. больше копать приходится чем долбить. где грязевые источники я не знаю. а вот гипс, говорят, на мысе Панагия - это километрах в пяти от Рога. он виден четко. но я там не был.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Железный рог
« Ответ #28 : 24 Августа 2009, 11:41:14 »
эхххх скорее всего мне придётся довольствоваться тем что найду и ненадеятся на хорошие находки. я ещё хотел попросить нет ли у вас дорогие геологи карты с привязками мест ( Таманский полуостров) где можно что то интересное найти .
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 11:49:10 от Mineraloger »