Автор Тема: Палкинские копи  (Прочитано 17881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #15 : 24 Сентября 2009, 20:59:57 »
Ну, вот! Ты уже нашел Правую-буреломную и Левую-ограниченную.

... а у вас они находятся по праву и левую сторону просеки. так что ли?

А это я где писал? :o

... по Фрейду  ;D
Это точно! У меня к этому "объединенному контингенту" особая любовь. Отошел от костра за водой, возвращаюсь минут через пять, а мой рюкзак по кустам шагает.Без меня!!! :-\

Оффлайн beze

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #16 : 25 Сентября 2009, 07:15:57 »

... а у вас они находятся по праву и левую сторону просеки. так что ли?

А это я где писал? :o

если горки называются Романовки, но в то же время они не разделены речкой, а находятся левее её. Вдобавок, Правая Романовка еще лежит вдоль берега болота, а левая гораздо севернее. И просека проходит по её склону. Вершина восточнее.
Поэтому я так и подумал

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #17 : 25 Сентября 2009, 08:28:22 »
Сам-то понял, что сказал?

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #18 : 25 Сентября 2009, 09:50:25 »
 А еще этот контенгент кувалды ворует, зачем гребникам или туристам кавалда не понимаю ??? ;D.

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #19 : 25 Сентября 2009, 16:17:37 »
Добраться до нее проще по водоводу, форсируя протяженное болотистое урочище. Затем проходим у подножия очередного увала, и вот уже речка Романовка. В нескольких стах метрах выше по течению она течет в глубоком логу, ныряет в трубу под водоводом, и только потом растекается по урочищу.
beze ,это я писал в начале темы, если хотите, специально для тех, кто читал статью в "Уральском рабочем".
Видимо Вы, beze, не читатель, Вы - писатель.
Чтобы не было недоразумений:" очередного увала" - имеется ввиду Правая Романовка.
Еще советую сходить и убедиться своими глазами, что речка Романовка - это нормальная речка,а не болото. Полезно,я думаю, взять с собой проводника, к примеру шанхайского геолога Олега Щетинина. Он прекрасно знает эти места.
В заключение хочу сказать, из уважения ко всем форумчанам и гостям , занимайтесь, пожалуйста, словоблудием в другом месте. 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 16:22:41 от Батька »

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #20 : 25 Сентября 2009, 22:18:21 »
  Наверное, давно пора рассказать про новую копь. Минералы определены, фотки подписаны и разложены в альбоме. Мешали только бытовые проблемы. Итак,
 пегматитовая копь с шерлом. У подножия Дулмана прямо на лесовозной дороге трактором было вскрыто пегматитовое тело. Кто-то из камнелюбов уже успел поковыряться там, когда я на нее наткнулся, но продолжать работу, видимо, не собирался. У меня нет никакого опыта работы с пегматитом. Поэтому пришлось ходить  туда несколько раз.   Покопаю, почитаю, снова покопаю, снова почитаю. На форуме есть чему поучиться. Спасибо всем, кто развивал темы про пегматиты.
   Накопал немного. Как менялась копь,  увидите на фото. Оказалось , пегматит был пережат породой и образовалось два блока. У каждого в центре кварцевое ядро с шерлами. А вот занорышей с кристаллами не оказалось.  :(Вся добыча – несколько штуфов с турмалином. Надо отметить, что есть еще мелкий минерал (до 1,5-2мм), в достаточном количестве , чтобы об нем упомянуть. Мне его не сразу определили, не было специалиста. Оказалось – андалузит (фото нет).
  Ну, еще на фото - портрет неядовитой веретеницы и лягушат, которых пришлось вытаскивать из шурфа. Жалко! :'( Не мог обойтись, чтобы не полазить по окрестностям. (Короче, смотрите фотки, критикуйте. :)
http://fotki.yandex.ru/users/batbka-f/album/51512/

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #21 : 25 Сентября 2009, 23:37:41 »
про лешего - инётересно.

Оффлайн beze

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #22 : 29 Сентября 2009, 17:43:35 »
Как интеллигентный человек, говорю "СПАСИБО". До сих пор я думал, что болото подпитывается Романовкой, тем более, что указатели в лесу не стоят. А дренажные трубы засыпаны, по бокам дороги трава. Летом только одну можно увидеть, что возле своротки на Макушу. А в книгах такое напишут.... Как у профессора Огородникова - "Перейдя мост через речку Романовку"
теперь у меня появилась точка отсчета и всё стало на свои места.
Сложно что-то искать. Каждый удушится, но не поделится знаниями.  Хорошо ещё, чоя плотно поработал в краеведчесокм отделе при Дворце молодёжи на Опалихинской. Там, в детском отчёте нашёл упоминание, где искать гору Пуп (это было еще до нашей переписки о Романовке). При первом посещении  нашёл копь Вертушкова, а сегодня Иван-Редикорцевскую. Склон крутой, когда с вершинки смотришь, ее не видно. Я и в прошлый раз над ней стоял.
А вот вашу копь на Дулмане обнаружить не удалось, хотя я и бегал на все свежие вырубки вдоль водовода

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #23 : 29 Сентября 2009, 19:11:35 »
Она с другой стороны увала.  Геологи, заинтересовались, собирались сходить, поизучать.

Вам бы копь на горе Селяпка разыскать. Она ближе. После Карножитского там, наверное, никого не было. А для туристов удобнее.

Оффлайн beze

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #24 : 29 Сентября 2009, 20:10:47 »
Вам бы копь на горе Селяпка разыскать. Она ближе. После Карножитского там, наверное, никого не было. А для туристов удобнее.
Да вроде бы там побывали почти все клубы юных геологов. В книжке Беленкова "Гео-экологическая тропа" Селяпка не упоминается, хотя я уверен, что он своих ребят туда водил. Но вот на диске, который мне подарили в школе № 130 (там и геологический музей мощный) в перечне описаний (а описаны там только те места, где ребята побывали) Селяпка есть. Но если Нестерова водила, то и Борич из "Тропы" тоже.
При случае я к ним напрошусь. Если местонахождение горы Еловая я точно представляю (только плохо представляю, где там две копи находятся), то с Селяпкой вообще туго. Я не могу понять, где она есть. То есть западнее - это понятно, а вот дальше сообразить не могу. По Огородникову она расположена сразу за "железкой" Пермской линии. Получается, это та дорога, по которой мы от Перегона на водовод выходим?
Но Огородников ещё пишет: "В настоящее время она представляет собой оплывшую яму". Если это правда (свои маршруты, как я понял, он пишет на основании книжек тех, кто прошёл) то для туристов это может и неинтересно. Для меня да.
10 октября я веду группу под Новоуральск на хромитовые карьеры. Заодно и кеммерерит поищем. если вы там не были, можете присоединиться. Расписание походов на моём сайте.

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #25 : 01 Октября 2009, 09:12:58 »
beze: Про Селяпку согласен, говорят и пишут не совсем понятно о чем. Образцов я с неё не видал. Селяпкой называют красивые скалы между водоводом и широтной просекой на севере; водовод еще делает крутое колено, чтобы их обогнуть.
 За приглашение спасибо, предпочту в выходные встречу с чекушкой (шутка). Если это реклама, надо в другую ветку.

Вчера побывал снова в этих краях, а посему несколько фоток по теме:
http://fotki.yandex.ru/users/batbka-f/album/52446/
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 09:20:34 от Батька »

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #26 : 04 Марта 2010, 08:36:15 »
Бывает же такое! Вроде все ясно с минералом, но гложат смутные сомения... Так и с этим "андалузитом" из шерловой копи. Геологи решили проверить, нет ли там монацита... Короче говоря, вчера позвали посмотреть результаты проверки на микрозонде и огорошили. Во всех препаратах, все кристаллики оказались однозначно цирконом:o  Вот блин современные приборы  :-\
  Приношу свои извинения за высказанную ранее дезинформацию по поводу наличия на копи андалузита.

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #27 : 02 Июля 2010, 09:07:20 »
Небольшой рассказик по случаю очередного путешествия в районе копей и по трассе ЕКАД.
   Копь Верхоловская. Пришла в голову мысль раскопать захороненную лет 20-25 лет назад под отвалами россыпь. Место нашел, время было. Остальное - дурацкая тяжелая работа по перекидыванию песка, камней и корней деревьев. Жара, оводы. Родничек с чистой водой выручил, конечно, хоть и далековат. Но вода лучше , чем в Романовке.
   Перелом лета - ночь самая короткая. В это время всякая чертовщина случается. Лежу,не могу уснуть - птица какая-то поет, филин ухает, небо светлое, стрекозы летают на его фоне. Дерево сухое где-то рядом упало. Приподнялся посмотреть - свет через деревья пробивается, низко у самой земли.Не костер - горит ровно, не колышется. Посмотрел на часы - как раз полночь. ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА РАСЦВЕЛ! Пошел посмотреть... Оказалось луна взошла.
День прокопался в земле. Гранаты, крупные, как орехи грецкие, кучками на плотике лежат. Из посетителей только птички, да жабы с лягушками. Вобщем отдохнул от города.
Фотки:
http://fotki.yandex.ru/users/batbka-f/album/105118

Леха

  • Гость
Re: Палкинские копи
« Ответ #28 : 02 Июля 2010, 09:24:01 »
Эх, благодать!  :) А фото отмытых гранатов будут?  ;)

Оффлайн БатькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Палкинские копи
« Ответ #29 : 02 Июля 2010, 10:57:02 »
Половину засыпал в эксикатор травить, остальные ждут. Через недельку, думаю, готово будет. Обязательно фото сделаю.