Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52671 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #195 : 24 Сентября 2009, 16:56:27 »
Спасибо огромное.
Возникли ещё вопросы  ;D
1. Как правильно называются "палочки"?
2. Неподскажет ли кто, какие добавки в тихом взрыве?
3. Правильно ли я догадываюсь, что рабочая часть кайла, при ударе, в момент соприкосновения его и поверхности камня, должна быть перпендикулярно этой поверхности - для более эффективного удара?

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #196 : 25 Сентября 2009, 04:25:54 »
Akelo: 1. Печи делаются на месте добычи, т.к. потом только готовую продукцию перевозить, а для обжига использовали уголь, а не дрова. Поэтому местонахождение печей - далеко не поисковый признак на камни.
2. Для разрушения негабаритов применяется НРС - невзрывчатая разрушающая смесь, на 98% состоящая из молотой негашеной извести. остальные 2% - различные стабилизирующие добавки, типа борной кислоты, КМЦ. Это средство хорошо работает только при высоких температурах летом. Скорость реакции зависит от температуры. В России где-то выпускают. Из Китая пытаются завозить, но проблемы с сертификацией. Если делать самому - нужно очень хорошо измельчать и хранить в двойных запечатанных пластиковых мешках, т.к. очень боится сырости.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #197 : 25 Сентября 2009, 08:03:02 »
Валер, а что такое КМЦ?

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #198 : 25 Сентября 2009, 08:05:50 »
Карбо-метил-целлюлоза. Похоже на обойный клей.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #199 : 25 Сентября 2009, 14:00:29 »
Приходила старушенция к отмытому забою, с обводнение на Володарке все в порядке, со своей персональной кувалдочкой,( приятель мне ее нарисовал, я потом спасибо ему не раз говорил ) все почтительно расступались, оставалась она одна. И потом следовал акт непревзойденного и искуснейшего вандализма. Кристалл дымачатого кварца или  мориона весом под сотню килограммов методично разбивался с самым пристальным изучением скола.
Старушка делала план по качеству для всего рудоуправления. Лучше чем она и крупнее куски пьезокварца никто и ни с какой техникой извлечь не могли.        

Представляю старушенцию как А.Челентано рубящего дрова в фильме "Укрощение строптивой"....

Akelo, а где эта Володарка и на что?


Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #200 : 25 Сентября 2009, 14:31:07 »
Володарск-Волынский... город в житомирской области - центр добычи всем известных волынских пегматитовых полей в окрестностях города...

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #201 : 25 Сентября 2009, 15:15:42 »
Akelo: 1. Печи делаются на месте добычи, т.к. потом только готовую продукцию перевозить, а для обжига использовали уголь, а не дрова. Поэтому местонахождение печей - далеко не поисковый признак на камни.
2. Для разрушения негабаритов применяется НРС - невзрывчатая разрушающая смесь, на 98% состоящая из молотой негашеной извести. остальные 2% - различные стабилизирующие добавки, типа борной кислоты, КМЦ. Это средство хорошо работает только при высоких температурах летом. Скорость реакции зависит от температуры. В России где-то выпускают. Из Китая пытаются завозить, но проблемы с сертификацией. Если делать самому - нужно очень хорошо измельчать и хранить в двойных запечатанных пластиковых мешках, т.к. очень боится сырости.
Возражение 1 не принимается.
Никто не говорит о безусловном признаке. Но кто же в 19 веке в тайгу будет уголь возить? И как жгли известь на руси в 11-17 веках? Сейчас уголь на Борщевку завозили к зимовьям, которые стоят вдоль ЛЭП, это я сам видел.
Это напоминает историю с Нагольчиком. Археологи по множественным находкам каменных молотков пришли к выводу о мастерских по производству орудий. На деле же это места добычи цветных металлов. Так же как и Степняк кыргызы указали на место где встречался каменный инструмент.
Я же подчеркнул необычное расположение печей.     
Я собственно и предполагал какие то пластификаторы, КМЦ можно заменить ПВА эмульсией уже непоследственно перед заливкой. В Харькове выпускается эта смесь, там 80 % извести, думаю что остальное это песок для лучшего сцепления со стенками.
Интересное изобретение описывалось в ИР-е. Мужик изобрел какой-то мини-домкрат для колки крупных блоков. Помню что этот бедолага изобретатель был их Барнаула. Так он подогнал КАМАЗ к патентному ведомству с глыбой гранита в кузове и без шума и пыли  аккуратненько его расколом не прилагая особых усилий.
Использование домкратов интересная тема, хотя будут возражать - зачем. если есть клинья и кувалда. Но подумать стоит.
P.S. На форуме после отчета по Карелии парни там сфотографировали развал  зашпуреной глыбы с улыбчатым комментарием об использовании секретного оружия. Несколькими постами позже была ссылка на это вещество и российского производителя. 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 15:23:07 от Akelo »

Оффлайн Fea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #202 : 25 Сентября 2009, 18:59:14 »
Скажите пожалуйста, есть ли такие "минеральные и околоминеральные" места в Ростовской области и Ставропольском крае?
Извините за повтор, но просто тему Путешествия за камнем уже давно не просматривают. :-\
И еще вопросы:
-Сколько найденных минералов вы обычно забираете с собой? Все или какое-то определенное количество?
-И на это действительно нужна лицензия?
Благодарствую заранее :)

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #203 : 25 Сентября 2009, 19:27:18 »
Скажите пожалуйста, есть ли такие "минеральные и околоминеральные" места в Ростовской области и Ставропольском крае?
Идите в ветку минералы, там сейчвс обсуждают целестин из под Ставрополя. Просите привязку.
-Сколько найденных минералов вы обычно забираете с собой? Все или какое-то определенное количество?
уносите только сколько сможете. я видел кристаллы дымаря уже на борту карьера. долго лежал. килограммов на 60, хороший. оставили и я оставил. не унесете оставляйте в схроне.
-И на это действительно нужна лицензия?
не лезьте куда не надо пока не разберетесь что к чему. Нашим чинодралам дай волю они на каждом километре охранника поставят. за ваши же деньги. борьба с нарушением социалистической законности имеет ярко выраженный компанейских храктер. Придет указание работают по указанию, не придет - это кто же их работать заставит. 

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #204 : 25 Сентября 2009, 20:17:37 »
Akelo,   "я видел кристалл дымаря уже на борту карьера. долго лежал. килограммов на 60, хороший. оставили и я оставил", об этом пожалуйста по-подробнее, где? когда? и.т.д.  ;) ;D

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #205 : 25 Сентября 2009, 22:40:24 »
Akelo,   "я видел кристалл дымаря уже на борту карьера. долго лежал. килограммов на 60, хороший. оставили и я оставил", об этом пожалуйста по-подробнее, где? когда? и.т.д.  ;) ;D
карьер уже тогда был неработающим. кварцевые хрусталеносные однополостные жилы. район ложковых россыпей в Оренбургской области. Мой приятель с юными геологами смогли на тележке его оттуда вывезти. Как муравьи навалились. То, что я могу предъявить лично,  это кристалл хрусталя два пуда весом, его я на своем горбу до автобуса дотащил, это из борта, якобы отработанной ложковой россыпи. 80% абсолютно прозрачного, трещинки правда есть. До сих перед глазами стоит картинка - при хрусталя в локоть длиной, как головешки  потухшего костра на белом песочке в промоине. В этом месте весь джентельменский набор дымчатый, морион, хрусталь, волосатики, кварцы с хлоритом, рутил кристаллы со спичку толщиной.
Мужик, что привел меня на карьер, рассказал, что после сильной грозы, стенка над дорогой в карьер обвалилась. обнажилась жила метров 20-25 длиной , тонкая 0.2м усыпанная волосатиками. На такую поживу даже главный геолог прикатил. Мужики успели свезти часть обвалившуюся на дорогу в отвал, часть в заначку...А остальное досталось начальству, для подхалимских, как он сказал, целей. Местные пацаны рассказали, что купались они в карьере, оползла стенка, там волосатики были сантиметров по 30.  Жила там есть одна у дороги, белый молочный кварц - разбивай любую глыбу в мелких пустотках см. по 2-3 идеально образованных кристалликов с рутилом обязательно найдешь. Сама жила не тронута. Ее не работали, решили что чисти там нет.
Как и всякое место это обросло легендами, где чистая правда смешалась с полуправдой и откровенной выдумкой.
Я  в том районе не был только на змеиной горке. Его характеризовали как самое самое.
давно это было. Но не думаю, что там что-то изменилось  с тех пор. Место не на слуху, малопосещаемое. если любители забредали, то не чаще одного-двух раз в год. Да и режим там был суровый. слыхал, что
партия в 90 развалилась. работали ни шатко - ни валко, как мне показалось на разведку и на перспективу, иначе зачем долбится в целике. Россыпи, как я понял сняли еще по пионерским работам, хотя поискать их там не безнадежно, да и борта всегда остаются.
Давно было, в воьмидесятые.           

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #206 : 26 Сентября 2009, 05:02:29 »
f242: КМЦ  раньше использовалась в фотографии для улучшения качества глянца фотографий. НРС-1 - такое средство выпускалось Тувакобальт, разработано каким-то НИИ, есть патент. Можешь в поисковик зайти и обнаружишь. Но иметь НРС - это полдела, нужно научиться с ним работать. Да и с любым средством для раскола блоков. На фото в Карелии очень хороший пример как не нужно работать. В шпуры забиты пики от отбойного молотка, а шпуры расположены в трещине, а трещина в массиве. В зажатом пространстве ни один механизм не сработает. Даже взрывчатка в таких условиях дробит все около шпура или скважины на небольшом расстоянии, т.к. газам нет выхода. НРС используются на Малханском месторождении, на севере Читинской области. Но обычно их используют для пассировки крупных блоков, т.е. разделения на более мелкие. Для хорошей работы должно быть несколько открытых плоскостей, чтобы усилие было направлено в сторону свободного пространства. Иначе, куда откалывать?
Akelo: спор немного беспредметный, каждый судит из своего опыта. Но уголь раньше применяли древесный и его жгли на месте. Каменный уголь никто для обжига извести в старину за тыщу верст не возил. Хотя идея имеет право на жизнь, можно поинтересоваться у краеведов. Может Юргенсон чего-нибудь знает.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #207 : 26 Сентября 2009, 10:25:03 »
Валер, спасибо. А на Мензинском ПП - что используют? Я видел фото, там настолько всё на поток поставлено... Бульдозером с отвалами пегматита и вмещающей - работают.  :o

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #208 : 26 Сентября 2009, 16:21:31 »
На фото в Карелии очень хороший пример как не нужно работать. В шпуры забиты пики от отбойного молотка, а шпуры расположены в трещине, а трещина в массиве.

надеюсь сия цитата без наездов? но на всякий случай, попробую рассказать подробнее: пики в шпуры были забиты лет 10 назад и вынимать их оттуда было б лишней тратой времени и сил. Трещина появилась ПОСЛЕ использования НРС как вы ее тут величаете... Шпуры набурены были через 15-20 см, так что для этой смеси этого хватило. и отмечу еще одно: произвольного выброса смеси из шпуров, о котором особо предупреждает производитель, не было.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #209 : 26 Сентября 2009, 17:50:33 »
Akelo, спасибо за подробности, но не нашёл главного - что за месторождение, Рыбачье что-ли? Оно вроде в Оренбургской обл. широко известно, или что другое? Заинтриговал ты меня.