Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52645 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #120 : 03 Августа 2009, 01:02:31 »
Мне словами вроди бы то все понятно,но как мне кажется не совсем учительское отношение здесь к людям,хотящим искренне разобраться в чем-то.Себя имею ввиду.Я удалил то сообщение свое,чтоб оно не мешало там где я не смог ничего понять кремень-халцедон-кварц-слюда.Т.е. как их различать и что где.Там я от радости писал,что все это нашел примитивным таким путем,но ничего не понимаю уже здесь что происходит.Не дано мне это вижу я и потому интерес как-то потихоньку уходить стал и смысла не нашел в этом никакого.....
Извините меня за прямоту-это от "боли",видать еще детство не прошло.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #121 : 04 Августа 2009, 12:24:58 »
Столетник, да не обижайтесь Вы на них. Просто не всем дано быть учителями.
Бывалые рыбаки смеялись, когда я приставала с вопросами, как вязать снасти.
А сейчас с этими же вопросами идут уже ко мне.
Мой инструктор по вождению ругал меня страшными словами и чуть не рвал волосы на голове,
а я училась, и на его слова не обращала никакого внимания. Ведь от него мне требовался только его опыт.
А в результате мы только что вернулись из Карелии, проехав 4.5 тысячи километров.
Пусть и были только в южной части, пусть и привезли только "булдыганы", но это бесценный опыт,
и это ведь только начало.
На раздолбанной машине, по раздолбанным дорогам, а как местные на нас смотрели, когда мы щебенку собирали... ::)
Главное, не бояться ни трудностей, ни насмешек, и у нас будут красивые камни.
P.S. А Ваши камушки мне нравятся, у нас такие просто так не валяются. :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #122 : 04 Августа 2009, 16:08:25 »

...Извините меня за прямоту-это от "боли",видать еще детство не прошло.
"Видать", тут совсем другое...  ;)

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #123 : 05 Августа 2009, 20:52:45 »
Не по логике предыдущего текста, но тема называется "для песочников", вот хочу задать вопросы:1.стильбит может образовывать щётки, или он всегда сфероидальный? 2.Он может быть светло-серого и медово-жёлтого цвета? 3. Какие породы ему сопутствуют? 4. Кто знает, где он встречается на Урале? 5.Он может образовывать прожилки внутри породы?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #124 : 05 Августа 2009, 21:04:13 »
1. Может. 2. Может. 3. Другие цеолиты (чаще гейландит, шабазит), кальцит, кварц (халцедон в т.ч.), хлорит, эпидот, флюорит, пирит, магнетит и др. 4. Не знаю. 5. Не встречал, либо не мог диагносцировать.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #125 : 05 Августа 2009, 21:32:13 »
Спасибо за ответы. Ещё вопрос: какой минерал похож на стильбит, в смысле, с каким минералом его можно спутать?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #126 : 05 Августа 2009, 21:40:43 »
Если нет характерных сноповидных агрегатов, а в сферолитах, то с томсонитом или сколецитом, с пренитом иногда....

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Для песочников
« Ответ #127 : 05 Августа 2009, 21:52:09 »
Спасибо за ответы. Ещё вопрос: какой минерал похож на стильбит, в смысле, с каким минералом его можно спутать?

Опять таки, если нет характерных снопов - со стелеритом.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #128 : 05 Августа 2009, 21:53:23 »
Если посмотреть на щётку сбоку, то видны веерообразные структуры, расположенные впритык друг к другу. А сверху кристаллы неправильные, чёрт знает как описать их форму, как таблички, что ли. Причём на серых кристаллы более чёткие и помельче - З мм, а на жёлтых крупнее и более слитные, вроде как. Ещё вопросы: 1.гётит сильно магнитный? 2. почему демантоиды и альмандины притягиваются к магниту, а руда красный железняк, в котором железа как бы побольше, почти нет? 3. по книге "Минералы и самоцветы" в формуле серпентина железо не указано, а он притягивается магнитом, как так?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #129 : 05 Августа 2009, 22:30:54 »
1. Гётит не магнитен. 2. Не знаю, не должны бы... ??? 3.На наличие в формуле минерала Fe- не смотри, когда хочешь судить о магнитности минерала. Найди в поисковике "магнитные минералы" сам, их не очень много.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Для песочников
« Ответ #130 : 05 Августа 2009, 22:44:01 »
Вопрос про магнитность альмандина озадачил. У меня альмандин железистый до невозможности - тяжелый и непрозрачный. Проверил магнитом. Никаких признаков магнитности.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #131 : 05 Августа 2009, 22:56:22 »
Дык, это ж не ложка железная, "магнитом", ты на стрелку компаса проверь... :)

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #132 : 05 Августа 2009, 23:44:08 »
Для Альбита
1) стильбит в вулканических породах может образовывать так называемые крустификационные жилы - жилы, состящие из тесно соприкасающихся расщепленных кристаллов (не сферокристаллов), такие щетки есть, например, в вулканитах Карадага (Крым). На сайте mindat.org есть фото таких щеток 2) стильбит может быть и светло-серым, и слегка розоватым 3) по поводу Урала - Ильмены, Верхнеисетский массив, пегматиты Режевского района, хрусталеносные жилы Приполярного Урала, Гусевогорский массив, правдв, уральцы вам поточнее скажут 4) стильбит (кроме указанных Cord-ом) можно спутать с гейландитом, но разная морфология, тут "на пальцах" не покажешь, смотрите морфологию кристаллов по книгам 5)гётит не магтитен 5)в красном железняке основной минерал - немагнитный гематит, в альмандинах могут быть включения магнетита, включения магнетита могут быть и в серпентине

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #133 : 06 Августа 2009, 20:20:57 »
Спасибо за ответы. Этот стильбит нашёл у ж/д полотна. Откуда-то он прибыл, не местный. Собрал всё, что валялось сверху. Надо бы получше покопаться, да место людное. Подумают, что феррохром ищу. По поводу магнитности: у нас магнетит этот всюду. Выход руды прямо в городе. Может, поэтому так получилось с гранатами. Но они вроде бы прозрачные...
За советы спасибо. Я бы фото послал, да фотошопа на компе нет, а по другому ужимать не знаю как.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #134 : 06 Августа 2009, 21:04:38 »
А я вот так и не понял, почему ты решил, что у тебя стильбит?.. ???