Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52629 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #75 : 10 Июля 2009, 19:26:26 »
Alexst!
Я живу в Луганской области,про Изюм я слышал и еще здесь ссылка на сайт:http://jewellery.org.ua/stones/games74.htm .Я смотрел безусловно очень хороший и полезный сайт,но когда посмотрел кто его содержит вспомнил,что мне когда-то подруга присылала сведения об этом человеке Антон Кафтанов местный спекулянт камнями,которые покупает там же на выставке и часто фоткает их.По образованию экономист и у него есть друзья-геологи,которые сделали такой крепкий сайт.
Меня не сами кремни интересуют по себе,а любые другие лишь бы посмотреть как они в породе или природе сидят,происходят.Вот это мне интересен сам процесс.А то я видел лишь в продаже их,но увидеть реально вживую!Потому и ищу недалекие места такие.


Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #76 : 10 Июля 2009, 20:01:24 »
Столетник, где именно на Луганщине?
Может чего посоветую, что недалеко от твоих мест есть. И что именно интересует?

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #77 : 10 Июля 2009, 22:28:19 »
Живу в Попасной,а бываю у товарищей в Кривом Роге.Правда они ой как далеки от камней,они оба гуляки мои товарищи,но в Кривом Роге возможно есть всего тож.Слыхал там о магнетите-джеспилите ну и мраморе.Мест не знаю,да и был там года 3 назад,а камни меня полгода как интересуют-то всего.
Вот,например вопрос заинтересовал:откуда или как формируется цвет у камней.Скажем так: медь окрашивает камни в зеленый,голубой или синий цвет,а сама почти красная.Что это?В то время как марганец свое и в цвете отдает.Может кто-то думал об этом же и пришел к каким-то выводам?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #78 : 10 Июля 2009, 23:14:36 »
ваш вопрос сударь достоин новой темы так как в двух словах не расскажешь. тут предыстория начиная с химических и физических величин самих элементов и соединений. ну и с физики цвета (разклакдка пучка света на цветовой спектр)...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #79 : 11 Июля 2009, 00:35:21 »
Столетник, по цвету Тим прав в двух словах не расскажешь. Хочешь открывай новую тему. Это действительно интересно.

По поводу Попасной. Я сам из Первомайска родом, что от твоей Попасной в 10-ти километрах.
Наиболее интересное, что могу порекомендовать для начала:
если ехать из Попасной в сторону Артемовска, то в 10-15 км от вас есть села Покровское и Пилипчатино. Там по холмам да по балкам, а также по старым копальням можно пособирать медистые песчаники. Интересны они тем, что в виде вторички покрыты малахитом и азуритом. Это конечно не Урал и не Заир :) Но зато в 10 км. от твоего дома.

Далее - можешь добраться до Соледара. Спуститься в соляную шахту. Огромные прозрачные кубические кристаллы галита - если сам не найдешь, то купишь за копейки непременно.

В том же районе, только южнее - можно пособирать красивый гипс, включая селенит.

Северск - там доломитовые карьеры. Я там давно уже не был, но там находил агаты. Даже точно смогу тебе схему нарисовать.

Это точки, которые совсем рядом от Попасной.

Все они находятся в Донецкой, а не в Луганской области, но это к тебе гораздо ближе, чем даже мне из Донецка. К сожалению, в вашей части Луганской области ничего интересного в этом плане нет (по крайней мере я не знаю)
Но зато в вашей области есть Нагольный кряж (район Антрацита). А он стоит отдельной темы (правда от Попасной он далековато).


В Кривом Роге :) :) :) Ну там ты в карьеры точно не попадешь, если конечно нет каких-то связей, чтоб тебя туда спустили и никто не трогал.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #80 : 11 Июля 2009, 02:10:53 »
Mike !!!
Спасибо огромное за столь детальное объяснение.Вот это уже улов.Агат и селенит мне очень интересно.А вот галит должен же быть соленым,если я,вдруг не определю по виду,скажем грязный сильно будет?
На счет Кривого Рога я это знаю и,конечно же не расчитываю ничего особо,хотя места там красивые и мысль была проехать,но надо немного еще инфо подсобирать.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #81 : 11 Июля 2009, 11:46:51 »
да, галит - соленый. Это обычная поваренная соль.
Только на вид ты его не перепутаешь - не переживай. Уж очень он типичен.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #82 : 11 Июля 2009, 12:00:31 »
А морская соль ведь тоже галит?
А почему поваренная,если поваренная,то уже не совсем природная -насколько я понимаю само слово говорит о том,что ее варили.Правильно думаю или нет?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #83 : 11 Июля 2009, 12:27:14 »
Ты правильно понимаешь :) По составу это хлорид натрия. Поваренная соль - это уже игра слов (ее не обязательно "варить", а варят ее чтоб избавиться от всяческих нерастворимых примесей. Хорошо восприми так - это каменная соль :) Такое название надеюсь тоже на слуху :)

Кстати, в Артемовске (вернее в Соледаре) - самое крупное в Европе месторождение. Спустишься в шахту - поймешь.

Морская вода соленая также потому, что растворен тот же самый NaCl, но не только он один.

Оффлайн alexst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #84 : 14 Июля 2009, 14:01:40 »
100LET-nik'у:
На прошлых выходных ездил в Кривой Рог, прямо под забором шахты Родина уже можно собрать джеспилит, гематит, железистые роговики с кристаллами мартита, тальк-хлоритовый сланец, кровельный сланец (колется плиточками), сланцы и роговики с сульфидами, саксаганский гранит, не надо и на отвалы лазить. Хотя можно пройтись по зоне обрушения, там тоже кучками лежат те же породы. Похоже что такая же ситуация и около других шахт и карьеров. Кроме того, в Кривбассе есть масса других минералов и пород, правда, не слишком разнообразных и красивых, но это как для кого. Также, берега почти любой речки либо скалисты, либо усыпаны (отсыпаны) каменными обломками различного содержания.  Вообще там при желании можно получить хорошее знакомство с геологией.
Был там один день, считаю, что не зря, собираюсь еще и интенсивно ищу привязки по заброшенным выработкам. Хотя, повторюсь, и идя по дороге вблизи шахт, можно встретить интересные вещи. К сожалению, многие шахтные отвалы отгорожены от города заборами, но к ним можно подойти и с тыльной части, а площадя там такие, что будешь просто незаметен на них (однако, не следует забывать о безопасном поведении на отвалах).
Если кому то вообще интересно, отсканил книгу по минералогии Кривбасса, могу выложить.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #85 : 14 Июля 2009, 15:17:27 »
100LET-nik'у:

Если кому то вообще интересно, отсканил книгу по минералогии Кривбасса, могу выложить.

давай :-)

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #86 : 14 Июля 2009, 16:29:26 »
Очень интересно о Кривом Роге,спасибо!
А я тут возился все с Кольским,-меня на работе так прострогали,что еле выжил.Обзывали всяко.Да,я наметил съездить в Кировск,но поезд приходит до г.Апатиты и,оказалось,что каких-то 16км,а доехать-то не очень то просто до Кировска.Дорога в один конец почти 120 долларов обходится и никакой надежды,что перевезу домой если что-то найду.Через турфирмы пробивал информацию,а там только отдых разного вида предлагают.
Вот я что нашел в Интернете,может кому пригодится:http://www.technoproject.ru/jurnal/element.php?IBLOCK_ID=13&SECTION_ID=457&ELEMENT_ID=2220

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #87 : 14 Июля 2009, 16:37:52 »
кидайте ссылку в тему "литература". С удовольствием почитаем про минералогию Криворожья.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #88 : 14 Июля 2009, 16:40:16 »
Хочу еще спросить у знатоков о выставках камня,мне сказали,что в Харькове довольно слабая выставка,а в Киеве вот скоро будет.Что там и по чем можно приобресть хорошего?Может быть кто знает?
Я написал и мне ответили из Оргкомитета выставки не очень-то дружелюбно,а как-то в обход.Был очень удивлен.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #89 : 14 Июля 2009, 19:08:51 »
Столетник,
увы, нет в Украине нормальных выставок. Лучше в Москву съезди. Не намного дальше, чем Киев.
Если ты про эту: http://www.ukrsamotsvet.com.ua/
то это действительно самая большая выставка на Украине, но и там достойных продавцов минералов 2-3 в лучшем случае до 5-ти.  Я всех уже поименно знаю.
С людьми там познакомиться можешь.

Но ... проблема в том, что 80% выставки всякие безделушки и прочая хрень.

В общем смотря что тебе надо. Если посмотреть на максимальное число образцов - езжай в Москву (заодно по музеям можно пройтись).
Если хочешь купить что-то конкретное - могу познакомить с людьми.