Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52644 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #150 : 17 Августа 2009, 19:09:43 »
точно. абсолютно верное решение если затруднена диагностика. а так рекомендую смотреть учебники по геологии кристаллография центровых минералов из группы там хорошо описана и все физ свойсва тоже + обращайте внимание на ассоциации и в каких породах найдены образцы.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #151 : 14 Сентября 2009, 12:53:33 »
Дяденьки-и!
Поможите, пожалуйста.... Если серьёзно: чем травить разного рода КПШ и олигоклаз?
Если будете предлагать варианты, типа всякого рода активных кислот, то сообщите порпор.. пропорции или процентаж. Было бы вообще здорово, если бы вы сообщили температуру и другие условия.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #152 : 14 Сентября 2009, 14:53:59 »
Тим - все силикаты травятся практически только плавиковой кислотой... ничем больше ты не сможешь кпш вытравить... концентрация - чем больше тем луше... удачи!

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #153 : 14 Сентября 2009, 15:27:03 »
Громадная благодарность за ответ. А межминеральные связи? Ну, типа: гранит состоит из кпш слюды и кварца. Однако, это крайне монолитная структура. Вопрос: как разбить этот монолит по их составляющим? Неужели только нагревом-охлаждением?
Потом возникает следующий вопрос: предположим миарола (для нас, чайников, пустота) кристаллы мелки, чтобы их отламывать, да и неохота. Хотелось бы быть радостным исключением в вопросах типа этого: как жаль, что обалденный кристалл был куплен и распилен ювелирами, а не занял своё место в коллекции. Однако, можно подозревать, что у такого коллекционера всё будет возможность его (кристалл) продать, как ограночное сырьё. И, из-за денежных проблем он так и сделает.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #154 : 14 Сентября 2009, 16:17:27 »
?! Слушай Тим сформулируй по проще вопрос, ато я что то не вьеду что тебя интересует?! Зачем тебе граниты травить то?! ??? про какие то кристаллы... ничего не понял... :)

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #155 : 15 Сентября 2009, 00:07:55 »
 На гранитных карьерах, его, т.е. гранит, разбивают на составляющие с помощью взрывчатки, а наша доля тяжелая - приходиться разбирать кувалдой и клином или в лучшем случае перфоратором. ;D

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #156 : 15 Сентября 2009, 06:52:02 »
Просто никто о межминеральных связях и не задумывался всерьёз. А если и придумал что-то, то его на плаху или в монастырь.  :(

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #157 : 15 Сентября 2009, 11:40:40 »
 Что-то ты мудреное придумал, разрушение межминеральных связей, если бы такое было в природе, было бы здорово, и кристаллы бы чистились сами по себе, и порода разрушалась, самоцветы налево, остальное направо. Осталось только разработать межминеральную сортировку  ;D.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #158 : 15 Сентября 2009, 12:32:50 »
Вот сформулирую правильно вопрос...
Просто очень интересно: когда глыбу хреначишь, то замучаешься. А когда образцы из этой глыбы берёшь, так рассыпаются в руках. М.б. напряжение. Но хотелось бы управлять этим напряжением.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #159 : 15 Сентября 2009, 12:54:04 »
Но хотелось бы управлять этим напряжением.

 ;) Приветствуется!!!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #160 : 15 Сентября 2009, 13:07:10 »
Эту просьбу-вопрос ты можешь адресовать к разработчикам новых прогрессивных технологий и производителям технических средств добычи... уж извиняй это не наш профиль. мы больше пользователи чем разработчики подобных технологий.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #161 : 15 Сентября 2009, 13:20:09 »
Тимыч. Так и вопрос был не тебе. Вон даже уральцы меньжуются с ответом на него. "А вдруг кто-нить камня добудет пуще нашего".  ;D

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #162 : 15 Сентября 2009, 20:51:12 »
Вот сформулирую правильно вопрос...
Просто очень интересно: когда глыбу хреначишь, то замучаешься. А когда образцы из этой глыбы берёшь, так рассыпаются в руках. М.б. напряжение. Но хотелось бы управлять этим напряжением.
Перво-наперво ничего не надо хреначить.
Научитесь управлять своими внутренними напряжениями. подумал - ударил, еще подумал - опять ударил.
На всяк чих, как у аристократа, вы ведь метите в каменные аристократы, если нет то бросить не поздно, должен быть свой платок. В смысле инструмента. Для правильного и резкого удара вы должны работать острой (да у молотка должна быть острая, пусть это прямой угол, не скругленная кромка. То же касается и кувалды.
Пацаненком, лет  десяти - одиннадцати в глыбах гранита для фундамента в мой рост тогдашний рост я углядел пустотку с мориончиком сантиматра 2, но с головкой и пластинкой полевого шпата. Как я ее обхаживал молотком с круглым бойком на стальной ручке-гвоздодере не пойму. Но в результате к меня оказался камень размером в два кулака с с кристалликом в полости.  Неделю я с ним возился, не считая времени на залечивание кровавых мозолей. Может тогда трудовое воспитание в школе лучше было поставлено.
Ебуржцы никаких секретов не таят, просто понимают, но объяснить это очень трудно.
Перефразируя Дерсу Узала могу сказать так: камень он тоже люди, ходи смотри надо, понимать надо, лючи смотреть совсем не хочет, не умеет однако.
Камень, вернее порода такое же структурированное образование как скажем древесина или кость животного.
Попробуйте поколоть дрова, лучше коряжник, когда измерение идет на кубометры с одним ухарством и физической силой вы согреетесь только тогда когда колете дрова, а ночью точно окочуритесь, колотун достанет.
Так и с камнем. Ведь глыба не из воздуха родилась. Посмотрите как выколота глыба, если вы на месте, посмотрите на отдельность, и не насилуйте материала - пытайтесь ударить так, что бы раскол был параллелен отдельности. Если это базальт из глыбовых лав, то колите так как бы вы очищали вареное яйцо, если базальт из покровов итделяйте карандаши. Если гранит поймите как лежала подушка, сланца и, в меньшей степени гнейс, просто очевидны. Все это относится к рабрте молотком ли, зубилом ли, кувалдой.
Труднее с отбойным молотком, там своя специфика, но тоже ничего пожарного нет. Посмотрите на старые отвалы ручной работы - многое поймете по форме обломков. Следопытом станете, однако, книгу ямы читать будете как по первой пороше: кто долбил, сколько народа работало, как долго. Умеющие и смекалистые мужики или "любители", как кидали, как далеко отбрасывали, просматривали или нет отвал или прямо шли к цели. ну таких ям мало, найдете присмотритесь.
Еще труднее работать с керосиновыми резаками. Вещь знатная, пользуются ею в основном профессиональные скульпторы и резчики камня. Внешне это просто бензорез с плоскими форсуночными насадками, работают им наподобие скарпели - сбивают чешуйки с округлых поверхностей. Я долго наблюдал как рубили памятник, потом даже выставил мужикам что бы дали попробовать  на полигоне. У меня не пошло ни с первого ни со второго раза. Потом эта штука шумит как реактивный двигатель, коим по сути и является,  да и дутье не воздушное а кислородное. короче бросил я это не благородное занятие.
Как облегчить эту работу. Создавая напряжения у себя в мозгах и перенося их на материал. Есть такая хорошая штука - термит называется. Вон как разделали башни-близнецы любо дорого смотреть. Меня никто не убедит что 80 тонн керосина разлившиеся по этажам способны были расплавить каркасные стояки из хорошей стали, а лужицы застывшей стали  в развалинах нашли.  А вот килограмм 20 термита на опору вполне хватило бы и лужицы были бы такими же. Так что мозги пусть парят пиндосам. У нас термит применялся промышленно в карьерах для разрушения негабаритов. Использовать можно, я пробовал. Температура горения 3000 градусов, горит быстро, если с понятием, то термические напряжения нужного направления создать можно легко. Лет эдак тридцать назад я его делал из серебрянки с окалиной, серебрянку мешал с мелкими опилками, можно наколоть силумина и толченой кузнечной окалиной в обычном стереохимическом соотношении. Потом на карандаше клеил бумажные трубочки, куда и засыпал смесь. Концы пропитывал в концентрированном растворе селитры, что бы зажигались легче вот и все. Сейчас проще, у нас на базаре продают так называемые палочки для сварки, туда добавляют медною или латунную стружку, которая и скрепляет детали. Продавцы говорили, что раньше были палочки для резки, но сейчас их нет.
Что еще вам могу подсказать - посмотрите книжки по разделке негабаритов, там и гидроудар, там и электроудар.
И так что вам надлежит впитать с потом
- правильный инструмент,
- правильное место удара
- правильный удар
Правильный удар долджен быть четким, акцентированным и резким. Не роняйте кувалду на глыбу, даже если устали лучше отдохните, но обеспечьте резкий сильный удар - он именно разваливает а не сотрясает глыбу.
Успехов, главное было бы из-за чего ударять.         

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #163 : 15 Сентября 2009, 22:58:58 »
Много понятно, а много непонятно. Итак: есть камешек размером 50х50х30см. Посредине идёт жила. Камень находится (чтобы не думали превратно) рядом с городом Зубцов Тверской области. Принесён ледником. Там рядом карьер стекольного песка. На гугл ёрз можно найти его запросто. Там же я нашёл подобие топаза (сито, промывал). Почему подобие, потому что спайность и твёрдость говорит за топаз. Да и тяжёлый камешек. Но это случайность. Хотелось бы закономерность. Если не сложно, скиньте абрис молотков, зубил и т.п. Но даже сейчас, Ваш, Акело, пост для меня драгоценней, чем множество "ответов ни о чём". Спасибо Вам огромное.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #164 : 16 Сентября 2009, 10:21:12 »
написано знатно