Автор Тема: Минералы Байкала  (Прочитано 20941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Минералы Байкала
« : 19 Мая 2009, 11:33:52 »
Здравствуйте все! Я пока "Чайник", поэтому у меня одни вопросы. Собираемся с мужем на Байкал. Знакомые посоветовали посетить Слюдянку, есть там местный музей, который предлагает что-то типа экскурсий на карьеры - можно самим покопать. У меня вообще нет опыта - только огромное желание самой все увидеть и найти. Если кто-нибудь был на Байкале - поделитесь впечатлениями. Что необходимо знать для начала и с собой иметь (может быть какие-либо инструменты), чтобы тупо не пройти мимо. Я понимаю, что вы все АСы, и мой сообщение может кого-то рассмешить, но после посещения выставки минералов  просто "заболела" этой красотой. Спасибо всем, кто ответит.

Леха

  • Гость
Re: Минералы Байкала
« Ответ #1 : 19 Мая 2009, 11:38:19 »
Молоток, парочку клиньев, упаковочные материалы для добытых камней. В качестве упаковки можно использовать старые газеты. Неплохо несколько твердых коробочек для хрупких образцов - например, пластиковые контейнеры.

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #2 : 19 Мая 2009, 11:57:29 »
 Шикарные апатиты там. Удачных Вам находок.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #3 : 19 Мая 2009, 18:53:44 »
Вы б скинули девушке фотки инструмента, для начала. У меня-то нет...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералы Байкала
« Ответ #4 : 20 Мая 2009, 07:50:43 »
По поводу точек сбора у Клопотова есть привязки на сайте - полистайте http://mindat.ru/

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #5 : 20 Мая 2009, 08:10:26 »
Вы б скинули девушке фотки инструмента, для начала. У меня-то нет...
Да без проблем! http://fotki.yandex.ru/users/KU-53/album/25538/
Но и без тяжелой артиллерии!

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #6 : 20 Мая 2009, 09:49:59 »
Спасибище большое за советы. Тиму спасибо за Клопотова - супер.
KU-53: судя по набору инструментов порадовалась лишний раз, что муж едет со мной. Хотя его больше интересуют архиологические находки.

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #7 : 20 Мая 2009, 10:43:54 »
Спасибище большое за советы. Тиму спасибо за Клопотова - супер.
KU-53: судя по набору инструментов порадовалась лишний раз, что муж едет со мной. Хотя его больше интересуют архиологические находки.
Археология и добыча камня - много общего. Ну, еще там кисточек всяких добавите для тонкой работы.

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #8 : 20 Мая 2009, 11:59:14 »
Спасибище большое за советы. Тиму спасибо за Клопотова - супер.
KU-53: судя по набору инструментов порадовалась лишний раз, что муж едет со мной. Хотя его больше интересуют архиологические находки.
По сайту Клопотова, страница "Месторождения минералов". Особо не обольщайтесь. По Уралу часто точных привязок нет. Без них что найдешь? Район Костоусово (подозреваю, не только...) так иногда просто деза. При личной встрече Клопотову задал вопрос. Ответ: ...некоторые места просто не отдам и не выставлю! Тогда зачем в заблуждение вводить неточно точными привязками!?

« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 12:01:24 от KU-53 »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #9 : 20 Мая 2009, 13:14:01 »
Приветствую!
Я ехал по привязке Клопотова в Забайкалье. При этом прекрасно понимая, что привязка может быть "неверна". Но я 5 млрд раз читал про это место. :) Что Вас может останавливать это: просмотр с помощью гугл ёрз этих мест и последующего понимания: что там с питьевой водой и насколько близко точка находится от населённого пункта? Иногда, местное население нужно избегать. Иногда, когда Вы уже определились с точкой добычи, немаловажно узнать про водоснабжение. Например: побывал я практически совсем рядом с Савватеево (см. Читинскую область у того же Клопотова). Увидел "классический" пегматит. Видел предмиарольную концентрацию кварца... Мало того, что мне уже в АПРЕЛЕ надо было бы ходить за 200 метров за водой (летом: только на Шилку), так ещё и местные устроили мне "спектакль": как другого человека, "посылать далеко" - неправильно. И тот человек, который местных "на "фиг" послал" это не я. Есть ещё один фактор: крупные хищники. Это в Вашем случае. Ибо, около-байкалье или прибрежные участки являются заповедниками. Судя по тому, что говорят в новостях, то даже чинуши охотятся не ближе 50км от озера. Не стоит сбрасывать со счетов и их (медведей, волков и т.п.). И, особенно, - медведей.

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #10 : 20 Мая 2009, 14:29:14 »
Есть ещё один фактор: крупные хищники. Это в Вашем случае. Ибо, около-байкалье или прибрежные участки являются заповедниками. Судя по тому, что говорят в новостях, то даже чинуши охотятся не ближе 50км от озера. Не стоит сбрасывать со счетов и их (медведей, волков и т.п.). И, особенно, - медведей.
Да! Медведи - проблема! Средний Урал. Напряженная антропогенка. А медведи в окрестностях Е-бурга по лесам бродят.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #11 : 20 Мая 2009, 15:19:19 »
KU-53, Вы читаете название тем?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #12 : 20 Мая 2009, 16:06:50 »
По крайней мере, вот так: http://tube.sfu-kras.ru/video/380
Вам ездить не придётся. Всё намного суровее и неромантичней.

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #13 : 20 Мая 2009, 20:08:09 »
Вы, конечно, все умные, смелые, опытные, медведей не боитесь... А мне теперь от страха что делать? Дома сериалы смотреть и в магазинах "бусики" рассмотривать?
Вот так за один день по рукам надавали (можно ногам) и мечту чуть не убили. Может стоит еще в тир походить, вдруг пригодится. Неужели все так грустно? На кого-нибудь действительно хищники нападали?

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #14 : 20 Мая 2009, 20:12:37 »
больше баек... медведь летом смирный. банки из-под-тушенки-сгущенки сжигайте, мусор съедобный не разбрасывайте... в одиночку не ходите... ну, ракетницу "сигнал охотника" купите.... а насчет того на кого нападали... наверно мало кто может после этого что-нить рассказать :) :) :)

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #15 : 20 Мая 2009, 20:35:18 »
С Вами как я понял будет гид . По карьерам будет Вас водить. Там медведей нет. А вот Апатиты классные,у местных(работников карьера) поспрашивайте у них всегда для туристов в заначке имеется.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #16 : 20 Мая 2009, 20:53:15 »
...Неужели все так грустно?...
Не то слово, грустно. Вот как раз он и любит туристские тропы- пожрать всегда есть что-нибудь. Особенно на карьерах, там туристы привал делают обычно. А наши, сами знаете, какие неряшливые. Так что- по всему маршруту сплошная "подкормка".  А не подкормишь- точно, туриста съест... или гида. Ну, а если уж соберётесь- не отбивайтесь от ста... т.е. от группы. Отбившихся и слабых мишки поедают сразу же...  :)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 21:15:48 от Cord »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #17 : 21 Мая 2009, 13:19:34 »
Работал на Слюдянке несколько лет назад. Жили в лесу, в палатках, недалеко от города почти месяц. Самый страшный тамошний зверь - клещ, дело весной было. Никаких диких животных в том районе нам не попадалось. Если вы будете жить у Жигалова - при музее есть гостиница, вообще ничего не бойтесь.
Что-то очень хорошее найти малореально, однако образцы бесцветного и зеленого тремолита, голубого кальцита, шпинель просвечивающую сине-зеленую, содалит найдете на карьере Перевал обязательно. Ярко-красную шпинель - крупные кристаллы, находили там ровно один раз, мелкие розоватые кристаллы попадаются регулярно. На флогопитовых карьерах разумеется флогопит, диопсид, в пегматитах гранитных титаниты, цирконы. Прозрачные диопсиды, байкалиты, в кристаллах до 15см уже тоже стали легендой.
На хорошие апатиты не надейтесь, это в шахте, куда без опыта и понимания соваться нельзя - шахта заброшена в начале 70-х. У работников карьеров ничего путного не было и в помине.
Что касается опасности медведей - в маршрутах несколько раз сталкивался вплотную с ними - результат один - посыпая все вокруг помётом, медведь с треском удирает по кустам.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #18 : 21 Мая 2009, 14:01:33 »
Эх!... по-больше бы таких ответов.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #19 : 21 Мая 2009, 19:03:27 »

...Что касается опасности медведей - в маршрутах несколько раз сталкивался вплотную с ними - результат один - посыпая все вокруг помётом, медведь с треском удирает по кустам.
  Не все такие везучие...  :(  Да, чуть не забыл: женщин мишка, почему-то, не трогает вообще никогда...  ???
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 19:06:12 от Cord »

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #20 : 22 Мая 2009, 10:41:51 »
KU-53, Вы читаете название тем?
Особенно мне понравилась "Как работать с пегматитом"!!!

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #21 : 07 Июня 2009, 11:13:41 »
Прочитала тему "практика для геолога", подумалось - вот прочитала Клопотова и поняла, что ничего не поняла. Реально начинающему любителю что-либо найти и определить или это только для тех, кто имеет какое-то отношение к геологии и минералогии? Я бы тоже к кому-нибудь присоседилась - к какой-нибудь экспедиции на время отпуска. интересно, у нас в Новосибирске вообще кто-нибудь увлекается поисками минералов? Искала какие-нибудь курсы - ничего, все советуют обращаться в Иркутск, но где я и где Иркутск. Говорят, что определить минерал может только опытный геммолог - тогда у меня шансов нет. Поделитесь, у вас у всех только личный опят или все-таки образование?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #22 : 07 Июня 2009, 12:23:12 »
С определением не всё так сложно, как Вам кажется. А именно:
Если Вы задались целью найти определённые минералы, то узнайте в каких породах они произрастают (НЕутомительное чтение инета и/или литературы). Далее, смотрите по инету или спрашивайте на спец форумах (в т.ч. и этом), про прибайкальские привязки. Найдите компромисс между доступностью точек и их удалённостью. Далее, вырабатываете маршруты и планируете транспорт, бюджет. Договариваетесь с местными (если надо) о трансферте от/на ж/д станцию до места ночёвки или до места поиска (тот же инет, только уже местные форумы). Закупаете билеты на поезд. И вперёд.

Успеха.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #23 : 07 Июня 2009, 17:56:26 »
Чё-то я не до конца рассказал про определение и скатился к организации похода.  ;D
Прошу прощения.
Смысл в том, что если Вы поедете в то самое место, где необходимые Вам минералы водятся, то Вы сами без чьей-либо подсказки определите интересующий Вас минерал, когда его найдёте. А все "не интересующие" Вас минералы, - забирайте с собой домой. Потом Вам подскажут (м.б. даже здесь ;D ), что это за минералы Вы нашли.

Или возьмите с собой минералогический справочник с цветными фотографиями минералов, и всё необходимое для "первичного"  определения этих минералов. А именно:
Пузырёк с соляной кислотой. - будете ею капать на находку и смотреть реакцию.
Иголку швейную. - будете определять твёрдость.
Кусочек не глазированного фарфора - будете определять цвет черты.
Возможно, лупу - для определения спайности по мелким осколкам.


Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #24 : 08 Июня 2009, 08:48:34 »
По Слюдянке в Интернете масса литературы. Есть хороший музей, где могут что-то подсказать. Организатор музея тоже что-то выложил в Интернете.
Что касается геммолога в Новосибирске. Да в любом ломбарде есть геммолог. Кроме того в Новосибирске много музеев, институтов и т.д. Вам сесть за телефон и обзвонить. Телефоны и адреса есть на сайтах институтов.

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #25 : 08 Июня 2009, 16:09:29 »
Или возьмите с собой минералогический справочник с цветными фотографиями минералов
Подскажите, речь идет о каком-то определенном справочнике или просто поискать что-то подходящее?
По Слюдянке в Интернете масса литературы. Есть хороший музей, где могут что-то подсказать. Организатор музея тоже что-то выложил в Интернете.
Мы как раз на базу этого музея и едем, только хотелось побольше узнать, чтобы не выглядеть совсем "чайниками"

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #26 : 08 Июня 2009, 18:10:59 »
По справочникам с цветными фото, пример: дорогой, не всегда правильный, но в целом, удовлетворительный: А.Г. Булах, В.Г. Кривовичев, А.А. Золотарёв "Общая минералогия". СтОит, зараза, недёшево. Я покупал за 670 руб. Но это в Мск. Скорее всего, Вам ПРОСТО НЕОБХОДИМО посетить книжные магазины в Вашем городе.
По музею в Слюдянке: http://www.baikalgem.ru/
Трудностей не надо боятся. Они как лужа, либо обойдёшь, либо перейдёшь, либо утопнешь. Вы, Странник, много знаете людей, которые утопли в луже?  ;)

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #27 : 08 Июня 2009, 19:01:47 »
Первый раз побывал поссылке в музее в Слюдянке. Класс! Спасибо за ссылку.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #28 : 08 Июня 2009, 19:14:50 »
Присоединяюсь к Палычу, спасибо за ссылку по музею ;D

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #29 : 08 Июня 2009, 19:23:13 »
Хоть и флуд: всегда пожалуйста.   :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералы Байкала
« Ответ #30 : 08 Июня 2009, 19:29:32 »
Ладно по теме бросаешь - флуда нет. Музей хороший - тоже полюбовался с удовольствием.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #31 : 10 Июня 2009, 08:22:36 »
Для планирующих поездку в Слюдянку, последние данные:

"1.Стоимость проживания с нар + человека 200р.за сутки.
2.Карьеры, отвалы, выработки и т.п. в частных руках, но слабо контролируются.
3.Мих.Иванычи похаживают - тайга, но нападений на человека не слыхать.
4.Ловите на здоровье рыбку.
4.Камера хранения есть."

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #32 : 04 Сентября 2009, 21:28:23 »
Cъездили мы на Байкал - впечатлений масса. Жили в Слюдянке. В првый день собирали под ногами слюду - ее там море. На второй день пошли на мраморный карьер Перевал - набрали мрамора, на сам карьер не пускают, точнее, пускают только иностранцев на экскурсии или студентов-геологов. Поэтому все не-иностранцы и не-студенты копались в отвалах. Хотя на самом карьере попадается шпинель, азурит, амазонит  и т.д. Потом нашли карьер Улунтуй практически сразу за Слюдянкой - там апатитов столько, что глаза разбежались. Есть просто огромные - с человеческую голову, есть фото, но не знаю как вставить - ни разу не пробовала. Нашли кусочек нефрита. Ездили автостопом на один из водопадов на реке Безымянной - в район Утулика - нашли главколит. На речке Мангутай случайно, просто сидя на берегу, нашла маленький лазуритик.  К сожалению времени, чтобы все посмотреть и покопаться на карьерах, оказалось слишком мало - 8 дней. Уже приехав домой посмотрела диск, который купили в музее Жигалова - там подробно показаны все карьеры и что там можно найти. Диск купила уже перед отъездом, поэтому когда увидела - сколько рядом пропустила - готова была головой биться. Но зато теперь буду знать, куда еще надо можно пойти. Что-то я разболталась. Может, кто-нибудь подскажет - как вставить фото?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #33 : 04 Сентября 2009, 23:19:41 »
пускают только иностранцев на экскурсии или студентов-геологов.

Интересно, а почему иностранцев? И что нужно сделать иностранцу, чтоб попасть туда?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералы Байкала
« Ответ #34 : 05 Сентября 2009, 00:40:35 »
наверно денюжку заплатить?!  :-\

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #35 : 05 Сентября 2009, 01:47:26 »
ну и какая разница кто денежку заплатит иностранец али свой?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералы Байкала
« Ответ #36 : 05 Сентября 2009, 02:06:45 »
 :) Иностранец с денюшкой наверняка приехал а наш человек мог и без денюшки прийти, авось пустят. Вообще о любом посещении карьеров стоит заранее договариваться и искать варианты. Написать администрации рудника для начала по почте просьбу о возможном содействии в вашем посещении рудника для сборов коллекции. Если у них практикуется платное посещение - они по логике должны вас оповестить о всех возможных условиях посещения.

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #37 : 05 Сентября 2009, 09:08:05 »
Да понятно, что как-то люди договариваются, и конечно заранее. Мы пробовали через главный вход попасть - с нами охранник даже разговаривать не стал. Сказал, что это решает администрация, а ее, как это обычно бывает, на месте не оказалось. Естественно, если умный в гору не пойдет, то он ее хотя бы обойти попытается. Так и сделал Валера (муж) - полез со стороны отвала, дополз до террасы, где БелАЗы мрамор сбрасывают, предлагал денюшку водителю - ни фига, сказал, что даже если втихаря провезет, то всеравно на месте поймают, заберут паспорт (если есть с собой), будут долго выяснять - кто да что, а ести еще и паспорта не будет (как у нас) - то увезут в милицию для дальнейших выяснений. А если учесть, что в Слюдянке практически все представители милиции - лица кавказской национальности, то нам сразу расхотелось вообще куда-либо попадать.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #38 : 05 Сентября 2009, 09:17:09 »
Во! А мне хозяин музея говорил, что карьеры доступны. Может Вы недоговорились?

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #39 : 05 Сентября 2009, 09:30:00 »
Нам тоже говорили, что все доступно. В общем-то на Улунтуе нас никто не останавливал, наоборот, сторож показал где свежие отвалы, а где уже нечего искать. Но именно на Перевал не пускают. Кстати, сам хозяин музея с нами практически не общался - он только с иностранцами экскурсии проводит или с какими-либо особыми "представителями". Простых смертных встречает его жена Люба - замечательный человечек, она же в основном и экскурсии проводит. Я уже находясь дома через И-нет закидывала запрос по поводу платных экскурсии - все глухо.

Леха

  • Гость
Re: Минералы Байкала
« Ответ #40 : 05 Сентября 2009, 09:35:57 »
Сейчас по всем карьерам такая ситуация. У нас в компании тоже. Причина банальна - сейчас лишиться лицензии или попасть на штрафные санкции очень просто. Госгортехнадзор за то, что какой-нибудь любитель камня попадет под Белаз или попадет под взрыв будет рвать и метать и никакие связи тут не помогут...

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #41 : 05 Сентября 2009, 09:45:11 »
Сейчас по всем карьерам такая ситуация. У нас в компании тоже. Причина банальна - сейчас лишиться лицензии или попасть на штрафные санкции очень просто. Госгортехнадзор за то, что какой-нибудь любитель камня попадет под Белаз или попадет под взрыв будет рвать и метать и никакие связи тут не помогут...

Наконец-то, хоть что-то в нашей стране делается по умному.

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #42 : 05 Сентября 2009, 10:38:54 »

Наконец-то, хоть что-то в нашей стране делается по умному.
[/quote]
А у нас всегда все делают по-умному. Только не для всех - больше для себя. По-этому, чтобы отвлечься, начинаешь собирать бабочек, марки, камни. С ними интереснее. Я вот случайно на минералы подсела, потом на форум зашла - интерес увеличился, а когда съездила - захотелось узнать еще больше. В этом году уже никуда съездить не смогу, зато всю зиму можно думать о будущих маршрутах. А чтобы время не терять, поступила на заочное в местный геологоразведочный техникум. Вот так и отвлекаемся, а точнее увлекаемся. Я вот в музее узнала, что у нас прекратили добычу чароита - иссякли запасы. Был кто-нибудь из форумчан на р. Чара?

Леха

  • Гость
Re: Минералы Байкала
« Ответ #43 : 05 Сентября 2009, 10:46:50 »
Мой знакомый был в том году. Хороший чароит выбран практически полностью, остался невысокого качества расслаивающийся...

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #44 : 05 Сентября 2009, 10:51:19 »
Если учесть, что у нас чароите больше нигде нет, то я бы согласилась и на такой. А что-нибудь кроме чароита он нашел?

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #45 : 05 Сентября 2009, 14:06:10 »
Был такой случай: КАМАЗ или Белаз, выгружаясь, свалил тонны песка на место, а там был ребенок...
Думаю, на карьерах водилы не обязаны заботиться о любителях-коллекционерах - для этого и существует ТБ, которую наверняка проходят и в геологоразведочных техникумах... :(

А по чароиту; вот и результат - от месторождения уже ничего не осталось, а ведь оно единственное в мире...  :'(
и открыто недавно (1977г.), моим учителем по институту - Роговой.

Кроме чароита, сопутствующие минералы: сфен, эгирин, микроклин, тинаксит и др.  высокотемпературные метасоматические минералы. Сама минерализация приурочена к контакту кремнистых и карбонатных пород, которые превращены в метасоматиты.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералы Байкала
« Ответ #46 : 05 Сентября 2009, 22:28:02 »
Стоп - чароит там практически по всему массиву есть и он остался. А выработаны декоративно-поделочные приповерхностные участки. Насчет глубинной разведки кстати я не в курсе. Делали ли ли там ее и нашли ли чего?! Жалко если там все выработано. Конечно в этом плане повезло ребятам попавшим туда в 90-ые http://rusmineral.ru/info/show.php?cid=12&oid=12

Оффлайн StrannikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск (Вера)
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #47 : 06 Сентября 2009, 19:12:05 »
Жалко, что это так далеко, даже для меня. Но если вдруг появятся желающие съездить когда-нибудь - свистните. Тим, спасибо за ссылку, вдруг правда пригодится. Кстати, в музее Жигалова мне говорили, что где-то в Бразилии есть похожий на чароит минерал, но очень низкого качества. 

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #48 : 07 Сентября 2009, 04:34:34 »
1. По чароиту. По моим наблюдениям, там еще конь не валялся с отработкой. На добычу и продажу были ограничения для поддержания цен. А лицензия была(или еще есть) у Байкалькварцсамоцветов. Масштабной добычи не проводилось. Да и разведка на таких месторождениях обычно проводится попутно с добычей. Расслаивающийся чароит из зоны выветривания(из вскрыши). Ну и еще бывает такой при использовании НРС(невзрывчатое разрушаюшее средство на основе негашеной извести). Действует медленно, но во все щелки проникает. А сам владелец лицензии находился в стадии банкротства. Устаревшие технологии добычи и обработки камня, устаревшее оборудование.
2. Что касается доступа на карьеры. Да, на крупных работающих требования ужесточились. А недавно даже на временно остановленном карьере наткнулся на охрану, которой все по барабану, лишь бы было разрешение их начальства, а не владельца лицензии.
Поэтому заранее необходимо пробивать вопросы посещения. Лучше иметь официальную бумагу, даже от школьного музея минералов или кружка юных геологов с печатью школы и т.д. Таких теперь много, може по вышеобсуждаемым причинам.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Байкала
« Ответ #49 : 07 Сентября 2009, 11:06:44 »
1. По чароиту. По моим наблюдениям, там еще конь не валялся с отработкой.
  :) прям, бальзам на душу...

faruh

  • Гость
Re: Минералы Байкала
« Ответ #50 : 04 Ноября 2009, 13:00:40 »
В конце октября ходил на Кайскую гору в Иркутске, где под пластами угля можно найти окаменелые остатки растительной фауны. Фотки выложил.<a href="http://fotki.yandex.ru/users/faruh2/view/120116/
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009, 13:23:43 от faruh »

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8502
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Минералы Байкала
« Ответ #51 : 04 Ноября 2009, 18:26:03 »
1. По чароиту. По моим наблюдениям, там еще конь не валялся с отработкой.
  :) прям, бальзам на душу...
Была на сайте "Русских минералов" классная статья - но куда-то делась. Я оттуда успел скачать несколько фото. Посмотрите - успокойтесь. Если добывать такими темпами - хватит на следующее тысячелетие. :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4002/gorshkov1962.1/0_3457e_ac4bd0d9_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/gorshkov1962.1/0_3457f_3f6982c0_XL.jpg