Автор Тема: Что за красота такая?  (Прочитано 9709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #15 : 24 Апреля 2009, 14:11:13 »
О "твёрдости" известняков или мраморов по Моосу судить нельзя- это породы, хоть и считаются в той или иной степени мономинеральными. На кальците ни одна самая мягкая (металлическая) скрепка следов не оставит.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 14:20:22 от Cord »

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #16 : 24 Апреля 2009, 16:38:06 »
Уважаемый Cord, Вы имели в виду царапину или черту, вещи-то разные. Я тут тоже не поленился и провёл эксперимент по сравнению твёрдости очень плотной кремнёвой пластинки и кристалла раухтопаза .Оба образца с Южного. Кремень очень вязкий и однородный, не зря наши предки из него ножи и скребки делали, я им иногда карандаши точу. Ну и что Вы думаете тверже? Да, представьте себе, кремень однозначно твёрже. Он оставляет на раухе чёткую царапину, в то время как раух оставляет на нём стираемую пальцем черту. т.е. кремень,как мономинеральная порода твёрже монокристалла кварца, хотя я всегда считал, что должно быть наоборот. Кроме того, медицинский скальпель из довольно приличной нержавеющей стали марки 59Н оказывается не царапает нисколечко обычное оконное стекло Белебеевского стекольного завода, тоже самое и с напильником из инструментальной калёной стали. Надфиль же (не алмазный) царапает тоже стекло легко, как и свёрла. Тоесть я хочу сказать, что для определения твёрдости надо всё же использовать стандартные образцы (не изменённые выветриванием) шкалы Мооса.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #17 : 24 Апреля 2009, 16:52:28 »
Уважаемый Вовик. Я лишь хочу сказать, что шкала Мооса- только для минералов... Насчёт напильников, надфелей и стёкол. Мой нож из Р18 (мы, дурачки, в своё время делали из того, что под руку подвернётся, и калили- до "упора"!)- режет стекло... и сам крошится, само собой.  :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что за красота такая?
« Ответ #18 : 24 Апреля 2009, 17:01:21 »
просто никто не предпологает что скребка может быть сделана из какого то дешевого сплава  а не твердой стали... ну и черта тогда в легкую получается. Либо действительно помимо простого кальцита присутствует кварц в жилках

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #19 : 25 Апреля 2009, 00:32:47 »
Я пользовался старыми скрепками аж 1992 года выпуска, тогда их из всякой каки не делали:) Лично я действительно склонен пологать, что помимо простого кальцита присутствует кварц в жилках...

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #20 : 26 Апреля 2009, 17:01:21 »
Шкала Мооса действительно для минералов. а доломитизированный известняк или доломит тверже чистого мрамора. Правда от зернистости твердость породы тоже зависит. Поэтому лучше всего иметь свою подручную шкалу Мооса :D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #21 : 26 Апреля 2009, 19:03:12 »
Валера. Мне кажется, понятие "твёрдость", строго говоря, применимо лишь к однородным материалам, коими породы не являются, чаще всего.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #22 : 28 Апреля 2009, 14:59:01 »
Мраморизованный известняк на 99% может состоять из кальцита. Есть и другие мономинеральные породы. Конечно, их мало, но с ними часто встречаются. Я привел пример из собственной практики ;)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #23 : 28 Апреля 2009, 16:06:22 »
Мраморизованный известняк на 99% может состоять из кальцита. Есть и другие мономинеральные породы. Конечно, их мало, но с ними часто встречаются. Я привел пример из собственной практики ;)

почему мало? Не так уж и мало мономинеральных пород.
Но суть не только в этом. Мрамор на 99% состоит из кальцита и мел на 99% состоит из кальцита. Но твердость мела - 1, а твердость мрамора может быть выше 3.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #24 : 28 Апреля 2009, 17:06:33 »
все споры рождаются
а) от желания поспорить
б) от необговоренности сути спора.
вы о чем? о твердости горных пород? есть такой термин. в горном деле...

для тех кому лень открыть Яндекс:
 
Твердость горной породы - параметр характеризующий сопротивляемость поверхностного слоя горной породы разрушению или деформированию.                                 

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #25 : 29 Апреля 2009, 12:00:16 »
Горнякам (буровикам, проходчикам) необходимо различать породы по твёрдости (точнее- прочности) с чисто прикладными целями- сметы считать. Для минералога твёрдость породы- средняя температура по больнице (прошу прощения за банальнае сравнение, но оно точное в данном случае). Ваня. Не надо быть формалистом в ДАННОМ случае. Думай о том, что вычитываешь в справочниках. Вот иногда-  им быть надо, и исправить обозначение единиц шкалы твёрдости по Хрущёву на: КГС/ММ2 в известной теме...

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #26 : 29 Апреля 2009, 19:43:00 »
Вот иногда-  им быть надо, и исправить обозначение единиц шкалы твёрдости по Хрущёву на: КГС/ММ2 в известной теме...
для тех кто не понимает намеков. верю больше справочникам чем трепачам

Оффлайн orionius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #27 : 15 Января 2010, 03:18:45 »
Собственно вот:


Ну, судя по всему черное - это известняковая "рубашка", а вот что за минерал скрывается под ней?
Твердость: 5.5 - 6 (но точно не менее 5.5!)
Цвет: белый, непрозрачный, на свету переливается, как бы множеством плоскостей:)
На кислоту реагируют оба минерала, черный - умеренно, белый - слишком бурно!

Если минерал черный то вполне вероятно это доломит с прожилками кальцита, на Житомирщине около сахарных заводов много таких минералов, они примечательны еще и тем, что в них встречаются отпечатки древней фауны.
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php?action=dlattach;topic=16524.0;attach=2737;image

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #28 : 15 Января 2010, 10:54:34 »
IvanPetrov отнесите эту красоту на какой нибудь механический завод
в лаборатории Вам измерят настоящую твёрдость , и спору конец.