Автор Тема: Меня дезинформировали?  (Прочитано 6178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Меня дезинформировали?
« Ответ #15 : 22 Апреля 2009, 20:40:54 »
Привет, Ильдар! Я второй на аурипигмент? Владимир.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Меня дезинформировали?
« Ответ #16 : 23 Апреля 2009, 09:17:57 »
а можно я третим буду?! ;)

Оффлайн RandR_InsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Моя коллекция
Re: Меня дезинформировали?
« Ответ #17 : 21 Мая 2009, 11:01:13 »
Внезапно здравствуйте  ;D В общем, только сейчас дошли руки до эксперимента с кислотой, и результаты немного странные. Минерал достаточно спокойно растворяется в кислоте (концентрированной), образуя вокруг себя ореол (растворимый по всей видимости) насыщенного сине-зеленого цвета. То, что это не гранат, вроде очевидно, но и кобальтовый минерал, вроде, должен был окрасить раствор в розовый, а не в зеленый цвет.
ЗЫ: Да, минерал действительно достаточно мягкий. Отщипнуть щипчиками кусочек не составило никакого труда, даже усилий прилагать не пришлось. А по окончании эксперимента то, что осталось от кусочка, без проблем раздавил в порошок.

Оффлайн Truba

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Меня дезинформировали?
« Ответ #18 : 21 Мая 2009, 13:19:22 »
То, что это не гранат, вроде очевидно, но и кобальтовый минерал, вроде, должен был окрасить раствор в розовый, а не в зеленый цвет.
Нет, как раз кобальт часто красит растворы в синий цвет. А его хлорид ( это то, что должно было образоваться после реакции ) синего цвета и используется для окраски стекла.
Я думаю, что ваш образец - кобальтокальцит.

Оффлайн RandR_InsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Моя коллекция
Re: Меня дезинформировали?
« Ответ #19 : 21 Мая 2009, 14:09:29 »
Кобальтокальцит - это кальцит с примесями кобальта? Если да, то не он, не вскипал в кислоте, а медленно и спокойно в ней растворялся. В отличие от кальцита, на котором он сидит.
Насчет того, что хлорид кобальта синий - да, я тут погуглил - так и есть, правда поглощая воду он таки становится розовым. Странно, у меня тут какой-то учебник завалялся по минералогии, там написано что соединения кобальта при реакции с HCl окрашивают раствор в розовый цвет, вот и засомневался.

Оффлайн Truba

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Меня дезинформировали?
« Ответ #20 : 21 Мая 2009, 14:32:22 »
Ну тогда похоже это действительно розелит :) Родохрозит бы тоже вскипел...И на кальците он часто бывает. И по фото вроде очень похоже http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82
Подождем, что профессионалы скажут :)

Оффлайн RandR_InsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Моя коллекция
Re: Меня дезинформировали?
« Ответ #21 : 22 Мая 2009, 14:14:04 »
Ну, если ничего больше никто не скажет, то так и запишем. Благодарю за помощь!