Автор Тема: Помогите определить камень!!!!! очень интересно!!!  (Прочитано 22092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КатрусяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я совершенно спокойна. Более того пришел ответ из 3 ювелирных мастерских, камень однозначно натурального происхождения - АКВАМАРИН. Тоже самое сказали на кафедре геоэкологии.
Для справки: по Волге ходили баржи, конечно же не с черноземом с Украины, а баржи с рудой (с Урала).

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Уж очень сильно сомневаюсь, насчет аквамарина. Представляю, какой кристалл был если выколки окатанные по 143гр. На Урале, я таких аквамаринов не видел. Для бразилии это не удивительно. Может баржи шли из Бразилии?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
 :) Достоверно вам скажут пожалуй только люди работающие с аквамаринами и профессиональные минералоги. Исходя из вашей фотографии - на аквамарин ваш камень не похож... да и вы уже рассказали довольно много (как вы его кололи и что он был с коркой -обычно ювелирное сырье возят очищенным от породы)... Все вышеперечисленное дает мне основание усомниться в компетентности ваших экспертов, которые дали вам заключение что ваш камень - аквамарин. Я еще раз повторюсь, очень много визуальных факторов - что это искусственная штука у вас.

Леха

  • Гость
Что ж это за ювелиры такие? Я бы к таким не стал обращаться...

Оффлайн КатрусяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

Я еще раз повотряю камень нашли в земле (породе) как хотите.

Леха

  • Гость
А вот сейчас на этом фото 100% видно, что это стекло! Один скол раковистый чего стоит! И что такого, что его в земле нашли??? Где ж его еще находить?

Оффлайн КатрусяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

В городе Волгограде нет ни одного предприятия по производству стекла или стекляных изделий. Ближайшее место, где есть заводик, изготовляющий стекляную тару - город Камышин, примерно 200-250 км

Оффлайн КатрусяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кроме всего прочего, если на Вашей фотографии техноген, то при более внимательном осмотре видно, что все таки есть различия - у вашего камня  неоднородность поверхности, бугристость, вкрапления чего то черного (возможно земля, битум), да и цвет не совсем тот. Осколкимоего камня вообще не такие - они менее интесивны по окраске (бледновато-бирюзовые) и сколы не ступенчатые. Камень легко слоится...

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемая  Катруся если вы уверены в своей правоте - то зачем здесь писать, чего то доказывать??? зачем пытаться убеждать, что ваш камень самый чудесный других людей. Радуйтесь своему аквамарину.

Оффлайн КатрусяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот это точно :)!

Леха

  • Гость
Катруся, завод может находиться хоть в 500 км, но это не исключает того, что и на таком расстоянии можно найти стекло... Кто знает как оно туда попало? Как угодно. Я вот как-то в немецком окопе под Питером в глухом-глухом лесу откопал бутылку из-под французской минералки... А завод по ее выпуску был в то время во Франции.
Техноген такая штука, что оказаться может где угодно. Поверьте людям, Вам тут говорящим - это техноген. Стекло.

Леха

  • Гость
и сколы не ступенчатые. Камень легко слоится...

Тем более не аквамарин...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
да и завод мог быть по близости лет 100 назад... все отходы то стекольного производства оставались рядом... да мне абсолютно все равно что вам хотелось бы думать насчет своего камня. Вы спросили - мы как профессионалы ответили. Я даю 90% гарантии что у вас техноген... А уж хотите верьте в мою компетентность, хотите нет - это ваше право...

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Вы говорите про месторождение на Урале, каторое находится черт знает где. А стекольный завод это уже сказка. тем более приечем тут стекольный завод. Вовик,с казал что это застывший клей. и кстати вы его с трудом и раскололи. т.е. материал вязкий. боюсь на кафедре геоэкологии знают только как кварц выглядит. надо было на минералогии кафедру идти

Оффлайн КатрусяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0904/6d/f6581a6aef2a.jpg.html
ну 10% Вы все таки оставляете :) всем спасибо!!