Автор Тема: Удивительные полевые истории...  (Прочитано 30917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #60 : 04 Июня 2009, 11:50:40 »
Напомнил мне Валера случай не очень давний, смешной. Разбили лагерёк в долине реки. Территория новая, знакомая лишь по карте. Пошёл по своим делам по профилям, прорубленным топографами вкрест крутого склона над лагерем. Щенок со мной был полугодовалый. День полазил, к вечеру поднялся наверх, на плоскотину: как стол ровная, на километры, березнячок и листвяжка редкая, грибов- море. Прошёл метров 100-200, крутанулся пору раз (грибы ж собирал) и вдруг понял, что не знаю, в какой стороне долина моя с лагерем. Надо сказать, что давно уже, в любом маршруте, всегда точно знаешь, где находишься в любую минуту, и куда идёшь. Это в подсознании. А тут расслабился- понятное дело, "дома" же, до лагеря пара километров. Сначала смешно стало, но тут же понял, что не до смеха. Уйдёшь в другую сторону- в другую долину "скатишься" в поисках лагеря, выбирайся потом оттуда...  Не смешно вовсе. А щенок мой, скорей всего, и нашёл бы дорогу, да кто ж ему объяснит, чего хозяину нужно? От солнышка на небе ни следа, пасмурный был денёк, и темнело уже... Стороны света я всё же определил, пошёл в нужном направлении и свалился в свою долину. Но с тех пор, идя наверх за грибами, даже в хорошую погоду компас с собой брал. На всякий случай...

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #61 : 04 Июня 2009, 12:09:09 »
 Да, когда орентир теряешь ощущение ниже среднего, я по серьёзному плутал в лесу один раз да и то недолго мне тогда лет 15 было, но чуство, что не понимаешь куда идти, по моему сродни с чуством клаустрофобии, паника это ужас. :o Да сих пор от воспоминания мороз по коже.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Да, ребята и со мной недавно на Чуксе произошёл подобный случай. Может смеяться будете, но всё же расскажу.У меня можно сказать врождённое чувство пространства. С детских лет и до сего времени постоянно хожу по горам в южноуральской тайге и никогда не плутал, без карты и компаса. А в этот раз в р-оне Чуксы искали дымчак и волосатики на вновь вскрытых кварцевых жилах.  Надо сказать, что у меня жена большая любительница цветов, постоянно выращивает их на садовом участке, и я, желая сделать ей приятное решил привезти ей что-нибудь из дикоросов. Беру лопату, кстати  друга - титановую, отхожу от места раскопок буквально на 30-40 м. т.е. в пределах визуальной видимости, там росла небольшая полянка дикорастущей белой анемоны, подхожу. Вспомнил, что не взял никакой тары под растение, а на месте раскопок валялась обрезанная пластиковая 2 л.бутылка. Втыкаю лопату около цветов и и иду за этой бутылкой. Поворачиваю назад - увы нет ни лопаты, ни полянки с анемоной. И это в абсолютно прозрачном реденьком берёзовом лесу, в пределах прямой видимости. Берёза кривая стоит, а лопаты с полянкой нет. И знаете я ходил там кругами около получаса, то расширяя их, то сужая. Уж думаю леший с ними, с анемонами, лопату жалко титановую, дорогую, да и не моя.Уже и ребята меня кричат, что ты там кругами ходишь? Остановился, смотрю на эту кривую берёзу, вдруг как на фотографии в проявителе, под этой берёзой проявляется злополучная лопата и полянка с анемонами. Ребятам рассказал - смеются. Это говорят - тебя леший водил, или Хозяйка смеялась. Вот такая история. Хотите верьте, хотите нет.

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #63 : 04 Июня 2009, 14:26:20 »
Верю, Вовик. Это проблемы зрения, восприятия, зрительно, предметов и передачи информации в центры мозга и обработки там информации. Это бывает часто, но- кратковременно, и мало кто обрашает на это внимание. У тебя- затянулось по времени. Короче: в реальное исчезновение, то бишь- в мистику, я лично не верю. В Хозяйку, извини уж, тоже. ;) Всё- в подсознании, или- сознании человека.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 14:33:07 от Cord »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #64 : 05 Июня 2009, 03:59:58 »
Верю, Вовик. Это проблемы зрения, восприятия, зрительно, предметов и передачи информации в центры мозга и обработки там информации. Это бывает часто, но- кратковременно, и мало кто обрашает на это внимание. У тебя- затянулось по времени. Короче: в реальное исчезновение, то бишь- в мистику, я лично не верю. В Хозяйку, извини уж, тоже. ;) Всё- в подсознании, или- сознании человека.
Да, такие случаи бывают. Рационального объяснения пока никто не дал, но очень много реально зарегистрированных фактов.
Лично у меня такие случаи чаще всего в виде как бы предостережения. Бывает ну очень сильно что-то ищешь, например, по приказу не очень сведущего начальника. И не можешь найти...Я для себя даже термин ввел, что это "звоночек", от подсознания, от ангела-хранителя - не знаю. Просто в таких случаях сразу прекращаю поиски и начинаю заниматься более важным делом. И вдруг оказывается, что и не нужно было пороть горячку и искать этот самый документ. И буквально тут же вижу, что он лежит у меня на столе на самом виду.

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #65 : 05 Июня 2009, 04:42:13 »
Тоже вот случай произошел недавно. Сидим мы в гостинице, в Екате, с Hitnic-oм. Беседуем на разные темы и зашел разговор про подарки Свыше. Я говорю: просить надо четко и точно, а то получишь не совсем то что надо. "Ну ну" - говорит Сергей с сомнением. А я возьми и попроси воробьевит крупный (размер сказал, регион указал и.т.д). На следующий день покупаю уральский зональный берил (зеленый внутри и розовый снаружи) и крупный. Причем мимо тот стол мы раза 3 просматривали до этого и ничего не видели. А про такие бериллы с Урала мало кто слышал, а видел тем более.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #66 : 05 Июня 2009, 07:29:53 »
У меня в детстве был случай: лежу во дворе на скамейке и медленно перебираю редкие осенние листья под ней. Долго лежу. Уже задаю себе вопрос: а что я собственно тут делаю, почему не ухожу? Но уйти не могу - что то не отпускает.
И вдруг на той поверхности, которую я долго рассматривал и тех листочков, которые я перебирал я вижу большую цинковую гильзу от зенитного (т.е. весьма большая!) пулемета. Вы представляете, что значит для мальчишки такая находка?!
     С тех пор меня мучает вопрос: как же я в течение 15 мин., рассматривая в упор участок земли с альбомный лист, среди редких листочков так долго не замечал эту гильзу?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009, 07:46:57 от Леонид »

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #67 : 05 Июня 2009, 07:50:24 »
и зашел разговор про подарки Свыше. Я говорю: просить надо четко и точно, а то получишь не совсем то что надо.
   
Видать я не четко просил...   :-\   Попросить, что ли новую жену?... ::)

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #68 : 05 Июня 2009, 10:57:06 »
 Жену другую просить нельзя, ЖЕНА - это крест, который надо нести достойно и смиренно ;D.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #69 : 05 Июня 2009, 11:33:20 »
   С тех пор меня мучает вопрос: как же я в течение 15 мин., рассматривая в упор участок земли с альбомный лист, среди редких листочков так долго не замечал эту гильзу?
А я знаю, почему это! Глаза в разные стороны смотрят: один влево, другой вправо, а прямо не видят!  :P    ;D     
PS: только не обижайся, Лень!

Оффлайн KU-53

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Верю Владимиру.
Со мной вот тоже случай был лет несколько назад в 5-6 км к востоку от Костоусово. Искал я копи на аметисты по привязкам Клопотова. Бывшая узкоколейка. Развилка. Дорога на север. По лесной дороге отошел от развилки несколько сотен метров. В лесу направо ямки налево ямки. Решил проверить. Рюк снял, недалеко от дороги поставил и немного замаскировал, чтобы в глаза сразу не бросался. Ездили там иногда на машинах всякие личности. День был пасмурный - солнца не видно. Проверил одну яму, вторую, третью... Сделал несколько крюков и вращений вокруг собственной оси. И редкий случай - потерял ориентацию. Кстати, в лесу это не так трудно! Место вроде то и да не то. Дорогу не видно. И не представляю, где она. Выругался! А потом мысленно обратился к местным "Хозяевам", Богам - как хотите их назовите - с просьбой вывести меня на дорогу. Именно так сформулировал. Через некоторое время на дорогу вышел. А куда идти - направо или налево? Не представляю! Хорошо хоть всего два варианта было для выбора. В общем, с первой попытки вышел к развилке. И рюкзак вскоре нашел. После того случая в этом районе всегда ходил осторожно.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #71 : 05 Июня 2009, 15:03:34 »
Очень хочется поучаствовать в обсуждении всяких историй.
Но сегодня через Одноклассники.ру получил сообщение, что недавно неожиданно скончались два моих однокурсника. Почтил их память. Не старые же мы! Но геология отнимает очень много энергии. Хотя, чтобы я делал без геолдогии? Пока еще свободно могу ходить пешком по нашим сопкам, где относительные.превышения составляют 150-200м. Полевой сезон не прекращается. Просто  сейчас гораздо легче и интереснее ходить, чем зимой и ранней весной. Участок находится в 4-5 км от дома - что еще желать? Желаю подготовить и написать "крутую" методику поисков месторождений облицовочного и поделочного камня.
 А удивительная полевая история приключилась со мной на практике, аж в далеком 1973 году. Забросило меня в Восточное Верхоянье. Были экспериментальные гоеологосъемочные работы масштаба 1:50 000 с попутными поисками киновари, (то бишь ртути) по новой методике. Сначала выполнялись редкие маршруты, а потом, в зависимости от геологической составляющей проводилось сгущение маршрутов и дорисовка геологической карты. Район был совершенно неосвоенный и геологическая карта рисовалась на основе фотограмметрии масштаба1:50 000.
В маршруты ходили с аэрофотоснимками. Мне, как студенту и радиометристу 3-го разряда по самой высокой сетке, поручалось

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #72 : 06 Июня 2009, 18:31:25 »
Да что "поручалось"-то?  ???

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #73 : 08 Июня 2009, 13:35:07 »
... просить надо четко и точно, ...
  Эта история напомнила мне другую, которую я и не забывал, вообще-то, и которая меня до сих пор беспокоит. Работал геологом, базировались на берегу Тунгуски. А в 120 км выше по реке, и в 15 км от реки по её левому мелкому приточку в полевом отряде работала моя будущая супруга. Решил на пару дней съездить. С утра сел в лодку и отчалил. Цветов на Севере множество, мелкие и невзрачные, но есть один, прекрасный- саранка (лилия садовая), здоровенный красный колокольчик на длинном жёстком стебле, цветёт по берегам короткое время летом, небольшими "полянками". Было как раз то время. У себя собирать не стал, чтобы не трясти букет по волне часами. На полпути прошёл Туру, река поУже стала, иду посерёдке, оба берега как на ладони... а пятна красные пропали. Нет цветов, ни единого. Километров 10 мне оставалось до устья той речушки, где лодку бросать и пешком шлёпать, когда окончательно понял я, что без цветов приду. Сказать "расстроился"- не то слово. Я к Богу отношусь спокойно, никак, то есть, а тут поднял морду к небу и взмолился, мол, Господи, сделай так, что б хоть в одном месте саранки появились!.. Через пару км слева по ходу (на правом берегу) вижу "полянку" саранок. Причалил, нарезал, отчаливаю, и вижу впереди на берегу, метрах в 150-ти, одиноко стоящую фигуру: мужичок заросший, в робе хебешной зеленоватой (мы такие своим рабочим-бичикам выдавали), стоит, на меня смотрит. Я ему рукой помахал, поприветствовал (мысль мелькнула: рабочий чей-то на берег по своим делам вышел), мотор завёл, да поехал дальше. Но через какое-то время сообразил, что работ никаких здесь не ведётся, берегом попасть мужик туда не мог, а на реке лодок не было... Сами по себе оба эти события достаточно странны, но в комплексе- странны на порядок более... На обратном пути, ради любопытства, снова берега внимательно просматривал, и до самой Туры ни одного цветка так и не заметил. И "мужика" на месте не было... ;)

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #74 : 08 Июня 2009, 14:25:13 »
Ай-я-яй    ;) как цветы любимой собирать, что Вовика, что Cord, - так леший или Хозяйка по тайге водит... :)

У меня тоже есть, что рассказать, но потом, когда с магнитным полем Земли разберемся  :)