Автор Тема: Нужны координаты GPS и привязки  (Прочитано 16182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #15 : 19 Марта 2009, 05:07:56 »
А точность через google maps? Там ведь только на крупные города и военные объекты выложены шпионские фотографии со спутников ;D А на остальную территорию чаще всего при увеличении масштаба выплывает строка с извинениями ;D

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #16 : 19 Марта 2009, 06:49:29 »
А точность через google maps? Там ведь только на крупные города и военные объекты выложены шпионские фотографии со спутников ;D А на остальную территорию чаще всего при увеличении масштаба выплывает строка с извинениями ;D
Не согласен!!! Вчера весь вечер упражнялся с определением координат с помощью программы Google Earht Pro, расставлял метки,редактировал. Результаты прекрасные, местность просматривается с высоты где-то до 300-500 м. ,можно рисовать и подсчитывать путь и.т.д. И это не смотря на то, что наш р-он закрытый. Единственный недостаток это то, что снимки не в реальном времени, а 2-4 летней давности и не всегда совпадают по времени года. Спасибо за совет, я доволен. Вовик. :D

Оффлайн Карамболь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +0/-0
  • Берёзовский
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #17 : 19 Марта 2009, 06:55:56 »
Цитировать
И это не смотря на то, что наш р-он закрытый.
И что, в гугле даже Белорецк-15 есть? И все объекты у подножья Ямантау?

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #18 : 19 Марта 2009, 08:00:08 »
Цитировать
И это не смотря на то, что наш р-он закрытый.
И что, в гугле даже Белорецк-15 есть? И все объекты у подножья Ямантау?

К сожалению, а может и ко всеобщей радости, но там все имеется... а если установить в ГуглеМап галочку высвечивать названия (населенных пунктов, достопримечательностей, названий горных хребтов и вершин), то даже и названия будут... и отдельные снимки с видами.
Сам уже не первый год использую карты от гуглы для ориентирования. В навигаторе у меня два типа карт: обычные километровки с топосъемкой каких-то "лохматых" времен, и относительно свежие аэрокосмические снимки с гуглы. Не буду говорить что одна лучше другой, просто разные карты несут разную информацию, пользуюсь и теми и теми. К гугловским снимкам делаю привязку, перевожу в формат OziExplorer и пользуюсь ими. Кстати, в Ozi можно построить и 3D-модель местности, для этого надо скачать отметки высот из  того же инета. Отметки сделаны спутником, так же по всему миру, с разрешением 1 угловая секунда (приблизительно через каждые 30 метров на моей широте). В итоге, смотришь местность с любого ракурса, поворачиваешь изображение в плоскости, рассматриваешь возвышенности на местности, сопки, горные хребты, карьеры... Очень наглядно для представления, когда отправляешься в незнакомую местность. Да и видно хорошо... где расположены лога, кромки леса, старые русла рек, которые даже на карте не обозначены... весьма полезная информация для поиска новых мест добычи... ну, это для тех кто ищет, и знает что искать.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #19 : 19 Марта 2009, 12:16:13 »
Цитировать
И это не смотря на то, что наш р-он закрытый.
И что, в гугле даже Белорецк-15 есть? И все объекты у подножья Ямантау?
Есть всё.

Оффлайн Керит

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #20 : 19 Марта 2009, 17:12:08 »
у каждого метода свои сильные и слабые стороны...
и указанная метка на какое-нибудь маленькое обнажение в глухом районе будет сильно приблизительной...
но уже известные вам карьеры, горы вполне можно найти...разве для этого не хватит разрешения в 1: 20 000 ?
к тому же как пользовался картами яндекса, у них лучше зафиксированы названия населенных пунктов, мелких речек итп..ну если что обычной картой можно воспользоваться..

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #21 : 19 Марта 2009, 19:16:43 »
Полностью согласен с Керитом, у всякого метода есть свои плюсы и минусы. Я,например, всегда был сторонником топографических карт,особенно крупномасштабных,но извините ребята, а где их взять "бедному крестьянину". Несмотря на все разговоры и обещания наших решающих  и картообладающих органов, карт как не было, так и нет. Я имею в виду М1:50000 и крупнее, в свободном обращении.  Я бы с удовольствием купил за разумную цену, но увы. А снимки неплохо заполняют эту нишу. Конечно они в чем-то не столь информативны,как карты,хотя в чём-то дают даже больше, тот же режим обзора, панорамы, возможность работы  с GPS.  Просто к ним надо привыкнуть, научиться работать с ними,тем более что идёт постоянное их обновление. На вновь выложенных полосах уже вполне можно видеть машины ,отдельные небольшие строения, деревья, резкость вполне приемлемая при высоте камеры около 200м.  Особенно они полезны, когда предварительно знаешь местность, бывал там ранее.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #22 : 19 Марта 2009, 21:05:27 »
К сожалению, не все районы нашей страны сняты в одинаково хорошем качестве. Север в этом отношении существенно уступает Ю.Уралу и центральному региону. По Кейвам не видно даже основных вездеходных дорог, можно ориентироваться только по ручьям и границам болот, и то если знаешь местность и есть карта. Зато видны все крупные геоструктуры..

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #23 : 20 Марта 2009, 05:04:22 »
Re: Вовик
Согласен с ковдором что на всю страну снимки разные. Собственно об этом я и писал. Знакомство со снимками Гугла началось после того как один знакомый сравнил их со снимками с сайта генштаба РА. Наши военные много чего показывают на всеобщее обозрение, а скрывают от собственного населения.
На Читу и ближайшие воинские части можно найти снимки хорошего разрешения, а на свою площадь нам пришлось специально заказывать снимки. Снимки были сделаны в системе WGS-84, с ней работает GPS.
Высота камеры - это какое-то гипотетическое условие, т.к. спутник летит на высоте 340-360км.
А найти снимки на обжитые районы страны можно, так же и примитивные карты. Часто для туристов карты освобождают от сетки и координат и продают в свободной продаже. Масштаб 1:200 000, иногда даже до 1:10 000 на небольшие участки.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #24 : 20 Марта 2009, 13:27:57 »
Видел-ли кто-нибудь снимки по Восточной Сибири хорошего качества, масштаба от 50 000 и крупнее?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 13:36:48 от Cord »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #25 : 24 Марта 2009, 16:13:39 »
Пускай Костя принесет карту Кольского и Карелии на Гемму, я все эти точки покажу. Это будет самый простой вариант. Могу скинуть и координаты некоторых объектов, но думаю, что это бессмысленно - ехать все равно только по дорогам.
А про амазониты Кейв пусть забудет - от того места, куда может доехать машина ("ЗИЛ" трехосный доехал с трудом - http://foto.mail.ru/mail/kovdor05/166/197.html), надо идти налегке по болотам минимум часов 15 до ближайшего амазонита.
И чо тебя в самую-то глубокую яму понесло? Левой обочиной чего не объехал? Не иначе как чтоб фотку красивую сделать... Вот теперь там и сиди.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2009, 16:26:47 от Cord »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #26 : 24 Марта 2009, 17:31:10 »
Ну это водитель начудил.. Вытащили вездеходом за 10 минут, порвав трос.
От этого места еще можно относительно просто проехать километров 15. А дальше всё, только вездеход..
А так дорога выглядит в самом начале. И там не объедешь по обочине..
http://foto.mail.ru/mail/kovdor05/166/201.html

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #27 : 24 Марта 2009, 18:34:55 »
Понятно, вездеход, я думал трактор 130-й...  А дорога, так она на вид такая страшная, под водой вся, а в основании оно бывает и ничего, когда побродишь...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2009, 18:40:49 от Cord »

Оффлайн Апатит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #28 : 11 Декабря 2009, 11:01:29 »
И чо тебя в самую-то глубокую яму понесло? Левой обочиной чего не объехал? Не иначе как чтоб фотку красивую сделать... Вот теперь там и сиди.
Да пьяный наверно был .... я туда в этом году на своей УАЗке доезжал, прада лёд уже небольшой был сантиметра 4 - все поворотники вдребезги, и ноги промочил когда глубокие лужи проезжал - в отличие от пассажиров мне ноги над полом не поднять.

А насчёт ЖПС не спорьте! Недавно нужно было отчёт сделать для лесничества.
То что я на месте по двум навигаторам записал между собой не совпало, а в ОЗИ эксплорере вообще в сторону увело, потом Пулково 1942 с WGS не сдружилось. В общем взял дома с ОЗИ эксплорера координаты двух видов и табличкой приложил к отчёту - всё нормально срослось.

А на амазониты можно зимой на снегоходе съездить. Мы в марте экспедицию в кейвы планируем - присоединяйтесь. Не думаю что-бы весь карьер замело, что-нибудь да будет торчать. У меня на снегоходе КПК с 500-метровками почти всего кольского прикручен, по ним и езжу, а в кармане запасной навигатор засунут - в него ключевые точки забиты с ОЗИка на всяк...
Еду и сравниваю местность с картой - нафиг фсе координаты!
Мыс Корабль я изучил весь когда ещё нафигатров и в помине небыло, в том числе и "дедовские" ямы, а в карьере кроме флюорита ничего нет.

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #29 : 11 Декабря 2009, 17:19:37 »
Есть. Это жила километрах в 2,5 от тех карьеров. там несколько канав пробито. Довольно любопытная жила, с лепидолитом, полихромниками, беломорит там очень хороший, с разноцветной яркой иризацией - желтой, красной, синей, зеленой.

цветной турмалин мне там попапдался лишь розово-красными иголками в кварце