Автор Тема: Сканирование образцов - фотографирование сканером  (Прочитано 7266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
В сканировании образцов есть одна мелочь... Это та же твердость минералов. по сему дабы не испортить стеклянную поверхность сканера (ее все таки сложно заменить потом) рекомендуется с большой осторожностью выкладывать на стекло образцы. Да и я считаю что сканирование образцов - это все таки быстрый вариант без какой бы то нибыло изюминки. Фотография в этом отношении больше похожа на искусство. Сканер в этом отношении можно сравнить с ксероксом - сканирование для леньтяя.

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Тим 1. Действительно, стекло нужно предохранять от твердых минералов и всякого песка. Я чаще всего использую прозрачную толстую пленку от светофильтров(старые запасы). Можно использовать чистое стекло, лучше зеркальное.
2. не совсем согласен что сканирование для лентяев. Это часть фотографического процесса, не заменяющего, а дополняющего фотографирование. Сканер в несколько раз дешевле даже бюджетной мыльницы, не говоря уж о зеркалках. И его возможности по получению изображения с увеличением в 20 и более раз "не отходя от кассы" ;D ничем не заменить.
3. Я думаю, каждый для себя найдет что-то новое и сможет поделиться с другими. Художественных снимков, согласен, очень трудно получить. Но может быть кто-нибудь и этого достигнет :D

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
кстати с помощью сканера удобно делать экспресс-микросъемку.... частично заменяет микроскоп с камерой...

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Микросъемку можно делать и не только для экспресс, а для постоянного пользования, например аншлифов. Я делал сканирования полированных пластинок горных пород для изучения взаимоотношения минералов. На микроскопе очень трудно обеспечить такое равномерное и сильное освещение.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
я думаю что это уж зависит от конкретной техники... у нас стоят два микроскопа с возможностью цифровой съемки, так у одного постоянно "слетают" настройки камеры, а другой очень чуствителен к вибрации....