Автор Тема: Давайте с миру по нитке!  (Прочитано 10390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Давайте с миру по нитке!
« : 11 Января 2009, 10:16:34 »
Всех с прошедшими! На каникулах родилась идея. Давайте кто чем сможет поможем мальчишке из Воронежа и соберем ему хоть и небольшую, но коллекцию. А то что пацан будет по кучам щебня отца гонять? А так - положим начало. Со своей стороны уже отложил образчики.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #1 : 11 Января 2009, 10:42:08 »
Ну ты Леха меценат! ;D Слушай камни подсобрать - не проблема. Большая проблема возиться с пересылкой. Проще порекомендовать человечку (папе мальчика) организовать оказию через москву к примеру. Так проще камни передать.

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #2 : 11 Января 2009, 10:47:09 »
В принципе, я то могу и по почте. Не проблема. Это ж не 10 кг посылать. Это проще чем сначала в Москву  8) Предложение я внес. Так что если есть желающие, то присоединятесь.

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #3 : 11 Января 2009, 11:10:35 »
Большая проблема возиться с пересылкой. Проще порекомендовать человечку организовать оказию через москву к примеру.

С почтой тоже проблемм нет. И оказию можно организовать. Было бы желание.
(какой-нить булыган и я готов присоеденить). Так же могу всё это отослать-до-города-Воронеж.

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #4 : 11 Января 2009, 11:37:35 »
Тогда давайте я напрямую вышлю. Это проще чем через вас пересылать и быстрее. А вы в столице тогда скиньтесь по мере возможностей и тоже вышлите.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #5 : 11 Января 2009, 13:28:47 »
дядьки...ну вы блин даёте!!!!!!!! заранее благодарен!!!!!

сообщаю, у мальчугана из Воронежа на день рождение появилось 2 образца - щеточки уваровита и граната(не могу отличить еще их разновидности - темно-красного цвета)...передали еще кусок кремня с полосками как у халцедона, правда колотого. вот теперь думаю, как его аккуратнее подпилить и подшлифовать....еще раз спасибо

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #6 : 11 Января 2009, 13:47:07 »
Хех, совсем недурное начало коллекции  :) Кстати, уваровит - это тоже гранат. Хромистый.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #7 : 11 Января 2009, 14:08:43 »
Хех, совсем недурное начало коллекции  :) Кстати, уваровит - это тоже гранат. Хромистый.

про уваровит, что это гранат уже выяснили.....несколько образцов досталось из журнала "Минералы" - щеточка аметиста, тигровый глаз, розовый кварц...

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #8 : 11 Января 2009, 14:14:45 »
Ты мне тогда скинь потом список того, что уже есть, чтобы не продублировать.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #9 : 11 Января 2009, 16:29:05 »
да я все и перечислил)))))еще есть кусок черного кремня и все пока

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #10 : 11 Января 2009, 17:11:18 »
Леха, наверное, лучше все собрать у кого-то и все вместе отправить

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #11 : 11 Января 2009, 17:14:27 »
Так мне то быстрее и проще напрямую в Воронеж. Мне смысла нет напрягать кого-то, чтобы в Москве забрали, потом снова пересылали. Вам в принципе удобнее через Москву. Собрать и потом уже высылать все вместе.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #12 : 11 Января 2009, 19:07:30 »
Я тоже с радостью поделюсь всякой всячиной. Если с кто-нибудь в Москве возьмет на себя отправку в Воронеж, с пол-сотни образцов по Ковдору, Кейвам, Хибино-Ловозерам, Дашкексану и т.д. я подберу. Только народ! помните, что камни надо передавать с этикетками! Иначе все это придется определять на каталоге по фоткам..

Оффлайн sanarka (1958)

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #13 : 11 Января 2009, 19:25:21 »
Адрес Воронежского юного геолога где?

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #14 : 12 Января 2009, 09:07:19 »
присоединюсь. вот только... не думаете, что то что легко досталось, оно не ценится?

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #15 : 12 Января 2009, 09:29:41 »
Вань, ты не прав. Это мы взрослые не ценим. А для пацана это сродни сокровищу будет. Как говориться, усугубим его зараженность камнями  ;D

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #16 : 12 Января 2009, 09:30:50 »
А адрес у yudzhin узнать можно.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #17 : 12 Января 2009, 09:58:18 »
может и ошибаюсь...

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #18 : 12 Января 2009, 10:02:27 »
У меня до сих пор хранятся образцы, что мне в свое время, когда только начинал коллекционировать, подарили. Чмошные с нынешней точки зрения образцы: обломок кристалла рауха, керн сфенита, выколок исландского шпата. Но они мне дороги, потому и храню. Это как талисман.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #19 : 12 Января 2009, 10:15:24 »
не думаете, что то что легко досталось, оно не ценится?

легко и все сразу ему(сыну) конечно не достанется, если образцы будут приходить, то получать он их будет постепенно, сопровождаемые статьями (спасибо форуму). а адрес я вышлю по мылу. С уважением Евгений. ПыСы будет очень неплохо если образцы будут сопровождаться письмами от дядей... чтобы это не было безликим общением. Сына зовут Даниил.

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #20 : 12 Января 2009, 10:26:02 »
Можно образцы закапывать в разных районах Воронежа. По местам закопок составляется карта. Вручается Даниилу. Он вооружается лопатой, рюкзаком. И вперед  ;D ;D ;D

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #21 : 12 Января 2009, 10:36:40 »
карта причем геологическая. с привязками типа: "от угла выходов нижней юры по азимуту падения строго юго-юго-восток, угол падения 15 градусов, на границе с нижнем археем." парень в институт уже специалистом поступит причем во всех областях: исторической и полевой геологии, буровзрывных работ и т.д. Или вырастит и набьет добрым дядям лицо :) :) :)
ну а если серьезно, yudzhin , давайте адрес

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #22 : 12 Января 2009, 10:49:01 »
карта причем геологическая. с привязками типа: "от угла выходов нижней юры по азимуту падения строго юго-юго-восток, угол падения 15 градусов, на границе с нижнем археем." парень в институт уже специалистом поступит причем во всех областях: исторической и полевой геологии, буровзрывных работ и т.д. Или вырастит и набьет добрым дядям лицо :) :) :)
ну а если серьезно, yudzhin , давайте адрес

ну ....Юры, Перми и всякие Мезозои мы изучаем активно, что такое азимут падения поищу))))))про историю что-нить придумаем (как никак папа по образованию археолог))))) буровзрывные работы это еще рановато))) вот полевую геологию надо подтянуть)))...на весну намечено уже обследование парочки карьеров ии оврагов, где наши геологи вроде как практику проходят - с минералами там наверное будет туговато, но там вроде как есть слой тесноупакованных конкреций фосфоритовых желваков альбского горизонта, ну и всякие белемнитики-аммонитики.....

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #23 : 12 Января 2009, 10:57:59 »
у зачем же на весну откладывать.... в крещенские морозы, шурф на пожог.... :) :) :)

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #24 : 19 Января 2009, 11:18:21 »
Коллеги, в субботу отправил в направлении Воронежа посылочку. Слово за вами!  ::)

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #25 : 25 Января 2009, 16:12:27 »
а зато я догадался бисквитку положить... :Р

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #26 : 26 Января 2009, 08:53:49 »
а зато я догадался бисквитку положить... :Р

простите......а что такое "бисквитка"?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #27 : 26 Января 2009, 09:10:12 »
черту проверять небось

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #28 : 26 Января 2009, 09:15:02 »
Вань, молодца! ;)

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #29 : 26 Января 2009, 14:44:14 »
что такое бисквитка?

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #30 : 26 Января 2009, 14:50:17 »
Фарфоровая шершавая пластинка для определения черты минерала - важного диагностического признака.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #31 : 26 Января 2009, 15:33:21 »
Фарфоровая шершавая пластинка для определения черты минерала - важного диагностического признака.
прикольно....я для этого приспособил колотые изоляторы большие......но с пластинкой специальной все так академично становится

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #32 : 26 Января 2009, 19:49:37 »
Про пластину для определения цвета черты читал, но все равно первая мысль была, что ребенку добавили что-то из кондитерского.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #33 : 26 Января 2009, 22:26:15 »
Фарфоровая шершавая пластинка для определения черты минерала - важного диагностического признака.
прикольно....я для этого приспособил колотые изоляторы большие......но с пластинкой специальной все так академично становится

Аналогично :-)

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #34 : 27 Января 2009, 08:41:28 »
судари, я тоже давно изоляторами и тарелками пользуюсь, но для парня как-то.... короче нашел в закромах. (а честно говоря стырил с работы  ;D)

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #35 : 27 Января 2009, 10:28:50 »
Сказать что посылка произвела фурор - ничего не сказать!!!первоначальный мой план выдавать по одному минералу рухнул как только я увидел сколько всего было прислано(быстрый, поверхностный (3 образца) осмотр пока ребенок былна тренировке)!!!!!!!!... посовещавшись мы решили сразу отдать все!!! во-первых - это первая посылка для ребенка (мы там его инициалы подписали). во-вторых - от настоящего дяди-геолога! а в-третьих - содержимое! на полу, вся семья (плюс родители жены), ребенок достает из посылки образец, разворачивает, читает пояснительную записку - супер!!!! а потом еще на дне и письмо! да еще цветное! не знаю, что творилось у Даньки на душе - по крайней мере слово коллекция было произнесено раз 100! а сегодня утром собираясь в школу - он пытался заново все образцы пересчитать))))Собирается писать письмо ответное! я же с сайта распечатываю статьи про минералы.....

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #36 : 27 Января 2009, 10:48:35 »
Жень, пусть теперь по описаниям в книгах изучает минералы вживую. Это порой очень полезно - читаешь про признаки, свойства и воочую это видишь. Сделает бирки с указанием названия, химсостава, места находки.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #37 : 27 Января 2009, 11:50:13 »
на прошлой неделе сын с классом ходили на экскурсию в геологический музей ВГУ(музей это громко сказано. большая аудитория довольно темная). и вот вчера он рассматривая кристал горного хрусталя, говорит "а тетя из музея показывала такой же аметиста". я поясняю - что такие большие есть на севере, на Кольском....вопрос - "а мы туда поедем?")))) - получается...."Встречайте скалистые горы...")))) изучать минералы по картинкам можно, но трудно....спасибо еще раз!!!

Леха

  • Гость
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #38 : 27 Января 2009, 11:59:04 »
Я не про картинки. Просто пусть берет присланный минерал, открывает книгу со свойствами, описанием. И сверяет цвет, твердость, спайность и так далее. Очень поучительно, когда сам находишь отличительные признаки того или иного минерала.  :)

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Давайте с миру по нитке!
« Ответ #39 : 27 Января 2009, 12:06:09 »
и я про тоже ;D