Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #90 : 18 Декабря 2008, 12:14:04 »
прочитанное улыбнуло :)

Оффлайн Wolf

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #91 : 18 Декабря 2008, 12:31:38 »
РадА за Вас :)

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #92 : 18 Декабря 2008, 12:36:02 »
 >:( >:( >:( >:( >:( >:( Ветку, что ли, закрывать? Опять началось выяснение???? Хотя за инфу по питерскую фирму спасибо! Как раз вовремя - надо закупаться.

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #93 : 18 Декабря 2008, 12:45:10 »
Да вот Бог его знает, закрывать или нет.... может все же ошибки поправить? по грамматике? Хотя бы одну?
Милостивый государь, Мизантроп. Отвечаю по порядку:
1.   Идиому "на фиг" в рассматриваемом выражении нельзя заменить обычным русским словом «зачем» без потери смысла выражения.
«Он мне на фиг не сдался». «на фиг» - в данном случае, отрицание. Так что желаете заменять «литературной» лексикой, фраза зазвучит: «Он мне незачем». Или «Он мне ни зачем не сдался». Впрочем, от любой замены смысл выражения все равно будет несколько искажаться.

От чего это заметить словом "зачем" ни в ком разе невозможно? Это ОПРОСНИК, т.е. задается вопрос, это слово тут наиболее подходящее по смыслу. Ну а Ваше определение что "на фиг" это отрицание.... да еще перед частицей "не".... Словестный эквивалент написать? "Он мне не не сдался"... :) Вообще, при построении предложения в русском языке не принято использование двойного отрицания, а уж в том виде, который Вы предложили и вовсе неприемлем.
Далее продолжать?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2008, 12:47:50 от mISAnthrope »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #94 : 18 Декабря 2008, 13:00:14 »
Сергей, рекомендую в сети початиться на сайте падонкаффф и других красавчегаффф.. там вам все скажут по поводу русского языка и употреблении его в сленговых оборотах... И доколе вы будете засорять ветку про молотки. Не нравиться - не читайте. И имейте хорошие манеры и хоть чуточку джентельменства чтоли (или у вас там на урале совсем женщин не во что не ставят?!). Ну достали если честно своим спором. Детский сад какой то...

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #95 : 18 Декабря 2008, 13:02:17 »
вы конечно извините меня, но вам можно позавидовать! у вас незатратное хобби...да! требует много времени, но по деньгам на оборудование.....;)

Оффлайн Wolf

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #96 : 18 Декабря 2008, 13:13:44 »
Ок, ок. Рацпредложение: перенести грамматические, стилистические и прочие лингвистические разборки в отдельную ветку. Что-нибудь типа: Русский язык в геологии ;) ;) ;)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #97 : 18 Декабря 2008, 13:23:09 »
Сударыня, я вас прошу, не провоцируйте... пишите по теме...

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #98 : 18 Декабря 2008, 14:00:36 »
В качестве исключения, напишу по теме. Молоток типа "молотка печника", цельнометаллический, я купил в Америке за 30 баксов. Не считаю, что это дорого, хотя им практически и не пользовался, просто не было подходящих зубил, пришлось купить под кувалду 2кг, и он вполне себя оправдал.
Лучше всего, на мой взгляд, себя зарекомендовали старые советские молотки - сталь хорошая. Правда деревянная ручка требует внимания.
Добавлю - это инструмент для геологов! а не для минералогов, коллекционеров, хитников и т.д.

Оффлайн OleLukoe

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт соответственно
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #99 : 18 Декабря 2008, 14:17:03 »
Да - узнал молоток Гедоре 1800 рублей стоит :) 
Ну это типа с понтом дела молоток...

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #100 : 18 Декабря 2008, 14:52:26 »
Мне решительно нравится эта ветка! И, мне кажется, уважаемые Тим и Леха, не стоит ее закрывать, даже в случае продолжения филологического или возникновения какого-либо иного спора...Не по теме, конечно, но у нас же свобода слова...авось, и истина какая где родится, если, конечно, не переходить на личности и не сбиваться на грубость (эх, Тарасенко, Тарасенко!)...;D Зато очень оживляет сухой обзор молотков...
Уважаемому поборнику русской орфографии и и грамматики Мизантропу хотел бы сообщить: в напечатанных им словах "как говоритЬся" и "словесТный" допущен, к сожалению, некоторый избыток букв. С "цытатой" не сравнить, конечно, но все же, все же...

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #101 : 18 Декабря 2008, 15:00:18 »
поборнику русской орфографии и и грамматики Мизантропу хотел бы сообщить: в напечатанных им словах "как говоритЬся" и "словесТный" допущен, к сожалению, некоторый избыток букв.

:) Спасибо, что хоть кто-то что-то замечает... Свои ошибки в этих словах я признаю, и доказывать обратное, "применяя тяжелую артиллерию", я не стану.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #102 : 18 Декабря 2008, 19:10:00 »
Вообще, при построении предложения в русском языке не принято использование двойного отрицания

Безумно прикольная ветка. Не хотел вмешиваться. Да и сейчас пишу не чтоб с кем то сцепиться, а просто поддержать уж очень веселый дух этой ветки. Так вот про двойные отрицания: это как раз в английском их не бывает, а в русском сколько хочешь  - "никогда не" и т.д.
Ну и если вернуться в самое начало, то идиомы на то и идиомы. Не знаю как звучит уральский сленг, но на у нас сказать фразу "он мне на фиг нужен" - бессмыслица, все скажут именно как написал Ваня "он мне на фиг не нужен".
И в данном контексте идиома "на фиг" уж никак не заменяется словом "зачем". Скорее его по смыслу можно заменить В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ словом "вообще" и фраза звучит "он мне вообще не нужен" (Хотя мне он нужен :) Надо бы купить, поэтому с удовольствием читаю мессаджи, которые "по теме"

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #103 : 18 Декабря 2008, 19:40:34 »
Судари и сударыни, я не против вообще спора на тему русского языка. Он настолько велик и могуч, что заслуживает не только внимания языковедов, собирателей этноса и филологов, но и уважаемых форумчан интересующихся камнями. В этом случае я не совсем понимаю зачем вести эти дебаты в ветке про молотки?! Давайте создадим соответствующую ветку в разделе "Обо всем" и будем вести там литературные беседы и спорить. Вот только в споре желательно знать меру и во время останавливаться дабы опять не оскорблять друг друга. Надо все таки вспоминать иногда что мы взрослые люди...

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #104 : 18 Декабря 2008, 21:11:20 »
Может быть смогу поставить точку в этом филологическом споре. Обычно в русском разговорном вместо слова "фиг" звучит другое слово из трех букв на букву "Х" и уж словом "зачем" это понятие никак не заменяется. Имеется в виду - даже для этого дела не нужен.