Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134725 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #60 : 15 Декабря 2008, 23:46:38 »
в общем с геомолотком эта тема уже не вяжется....
а по поводу "кто круче" и чья родина богаче, чье поле тяжелей и чей образец дороже....
ребят, в суровых северных регионах это называется  меряться сами знаете чем... бросайте это безнадежное занятие :)

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #61 : 16 Декабря 2008, 05:02:25 »
Да, пора бы закончить безнадежные споры в этой ветке, сделать выводы и, если потребуется, перейти в другую ветку для нормального позитивного обсуждения.
Лично у меня сложилось следующее мнение.
1. Молоток. Кто к чему привык - тот и будет работать с удобным ему инструментом. Все зависит от поставленных задач. Сейчас и молотки существуют самых разных конструкций, с клювом и без, с широкой лопаткой и узкой, в 0,8 кг и 2 кг. Даже из титана. Применяют и кирочку печника.
2. Что касается добычи камней и их коллекционирования. Действительно, все люди взрослые и прекрасно понимаем что у каждого свое хобби, своя профессия. И все это имеет одинаковое право на жизнь. И хорошо что ряды любителей камня пополняются любителями(простите за такой оборот) и любители учатся у профессионалов. Нас всех объединяет именно любовь к камню. Независимо кто и где живет. Задачи у многих разные, так пусть и дальше объединяются по интересам. Любители мориона, раухтопаза, берилла и других камней-самоцветов это общество давно существует и развивается. Любители систематики и редких минералов - тоже объединяются в своих обсуждениях и участвуют в других форумах на более специализированных сайтах. Это уже ближе к науке. Пусть общаются и те, кто профессионально еще занимается поисками цветных камней. Это тоже ближе к науке и к производству.
Наша огромная страна еще очень мало изучена на цветные и разные поделочно декоративные камни-минералы. 90% территории недоступно для визуального изучения, да еще 9 месяцев зима.
 Так давайте радоваться каждой новой находке и обмениваться доступной информацией, помогать неопытным становиться настоящими ценителями камня :)

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #62 : 16 Декабря 2008, 06:43:53 »
Всем доброго дня! Прочел сообщения оставленные в этой ветке после моего. Ну вот приятно почитать, когда люди начинают размышлять здравомысляще. Посему и я оставляю эту затянувшуюся полемику. Одно могу сказать: "до хрипоты" тут спорили я и Михаил (Kovdor), остальные люди "палку не перегибают". Михаилу же отвечу, что за камнем мы ездим не за 50 км, а, частенько на порядок более, да и собранный материал удостоился публикаций в литературе. По поводу геологического  молотка я высказался ранее. За сим все - буду нем как рыба.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2008, 06:45:36 от mISAnthrope »

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #63 : 16 Декабря 2008, 08:55:09 »
Напоминает спор насчет того, у кого длиннее  >:( С ругой стороны в спорах рождается истина. Но только не в таких. Грустно, коллеги. К чему все это, если увлекаемся одним делом? Кто-то собирает систематику редкостную, кто-то самоцветы, кто-то классику... К чему дележка вся эта кто круче и кто правее?

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #64 : 16 Декабря 2008, 10:08:43 »
Две самых горячих темы в минералогии - это образование угля и стоимость геологического молотка  ;D
Кстати, куда-то наш ученый друг запропал, сейчас, глядишь бы, сообщил и в этой теме что-нибудь новое для науки - например, как с помощью опыта сделать из обычного молотка круглый (т.е.с с круглым бойком). Берешь обычный молоток за деревянную ручку, вносишь его металлической частью в заранее созданную шаровую молнию, держишь там в ней секунд 10, вынимаешь - круглый молоток готов!
Забанили вы его, что ли?!  :-X

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #65 : 16 Декабря 2008, 10:22:03 »
Нет вроде, просто ветку прикрыли. Никто его не банил. Наверное, вынашивает новую гипотезу Вселенского масштба  ;D

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #66 : 16 Декабря 2008, 10:24:39 »
Лех ты не прав. Мне на почту указанную при регистрации (как админу) его пару сообщений приходило. Походу Ваня заблокировал его - ну по крайней мере закрыл ту ветку... Ну нельзя быть настолько упертым и неадекватным... Вот и нет шаровика-затейника.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2008, 10:27:30 от Тим »

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #67 : 16 Декабря 2008, 10:33:52 »
Тим, ну вы что?! О, сколько нам открытий чудных готовит Тарасенки дух  ;D
Разблокируйте человека!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #68 : 16 Декабря 2008, 11:18:52 »
Толь, вижу ты заскучал. Ну даже и не знаю... Быть или не быть - вот в чем вопрос.... ;D Это уж пусть Ваня самолично его разблокирует. Он у него экзамены принимал...

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #69 : 16 Декабря 2008, 11:26:27 »
Мне тоже писал. Кстати, на выставке прикупил неплохую весьма щетку мыс-кораблевскую и кусман беломорита с полголовы. Иризация замечательная. Насыщенный сиреневато-голубой цвет. Все это еще из старых запасников. Беломорит буду пилить на пластины. В целом впечатление плохое - цены высокие, выбор не ахти. Не особо понравилось. Понравился стенд коллеги Миши с "Русских минералов" ну и еще пара-тройка участников.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #70 : 16 Декабря 2008, 12:58:22 »
у РМ конечно не только материал хороший - но и цены тоже... А так, поглазеть есть на что.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #71 : 16 Декабря 2008, 13:03:44 »
Всетаки в тему ветки... я последнее время таскал с собой немецкую строительную кувалдочку 4 кг. отроду с пластиковой ручкой (помимо кирки). Тяжеловата, зато спасала и в Хибинах и в Поволжье... Большая ручка, удобно работать...

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #72 : 16 Декабря 2008, 13:25:04 »
Бывает, что "зацепится -то" не зачто ,ни единой трещинки, чтоб клин вбить. Жечь кто-будь пробовал? Что-то типа термобурения. Может термит попробовать :-[, а потом молотком  :)(чтобы от темы далеко не уходить)

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #73 : 16 Декабря 2008, 13:57:03 »
Лучше сразу лазером...  :D А если сурьезно, то, ИМХО, камень от температуры и от резкого перепада трещинами пойти может. И какая же должна быть термитная смесь, чтоб создать такую температуру?

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #74 : 16 Декабря 2008, 15:38:17 »
В том то и дело, что лазера нет (инженер Гарин, понимаешь) ;D. Остается термит (смесь оксида железа с алюминием)- температура около 2000. А затем водичкой (не путать с водочкой). По трещинам и клин вбить можно. Может это Gema заинтересует?