Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134737 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #45 : 15 Декабря 2008, 03:04:38 »
Господа ну вы это не ссорьтесь... Все здесь на форуме любят камни. У каждого свое трепетное отношение к ним. Не у всех есть возможность разьезжать по по нашей матушке земле и ковырять камни в Бразилии или еще где нибудь на краю света. По сему каждый хвалит свой "огород" в меру своих возможностей. Но опять же я не понимаю таких заявлений дескать я такой особенный и мои друзья тоже (потому что ездят со мной и копают лопатой). А все остальные меркантильные и плохие потому что "зажравшиеся" из за того что не ходят со мной в поле и не копают лопатой то что я копаю... И в других уголках нашей страны живут вполне адекватные любители и профессионалы которые любят минералы не меньше. Кто то ездит по Уралу, кто то по Забайкалью, кто то по всей стране и ближнему зарубежью, а кто то и куда подальше и в первую очередь не с целью обогатиться, а исходя из своего итереса к камням и любви к ним. Так же есть среди нас профессионалы , которые в детстве выбрали свою профессию исходя из своей любви к камню и в силу специфики они могут только на этом как то заработать. И чем это плохо опять же?! Ведь все мы ходим на работу и зарабатываем деньги. Ну а мир минералов нас всех обьединяет. Так что не надо ссориться.  Ну а факты конечно на лицо. В нашей стране в целом как то с коллекционным самоцветным материалом слабовато. Либо просто не интенсивно разрабатывают, либо все уже хорошее выбрали и остается вспоминать историю. Надеюсь что не все так писсимистично, так что будем надеяться на первый вариант (хотя веры конечно не особо много)...
Самая крупная в мире отрасль промышленности по цветным камням была в СССР. Обеспечивалось это массовыми попутными поисками декоративных камней(также и уран).
Сейчас все развалилось. А массовость раньше держалась на геологах и горняках. Да и сейчас многие старые геологи на кухне или в гараже чего-то из камня делают, просто для себя. Месяц назад видел у одного любителя коллекцию шаров из забайкальских камней. Так сильно никому не показывает, чтобы не раздарить. И не продает.
А вообще это снова вопрос культуры камня.
Что касается добычи, поисков сырья или коллекционных минералов, то Забайкалье гораздо богаче Урала. Но более 60-70% площади задерновано. И на многих месторождениях нет даже дресвы, а сразу начинается скала. Один мой знакомый возил с собой небольшую бензинову электростанцию и перфоратор, т.к. кайлой и кувалдой некоторые сливные породы не возьмешь...Знаю много мест, но не подступишься. Да, здесь пегматиты не совсем такие как на Урале.
Статистики конечно никто не ведет, но мне представляется, что в Забайкалье больше любят заниматься агатами, сердоликами и т.д.

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #46 : 15 Декабря 2008, 07:01:04 »
"Что касается добычи, поисков сырья или коллекционных минералов, то Забайкалье гораздо богаче Урала. "
 Чтобы так утверждать надо облазить и Урал, и Забайкалье. Вообще-то Урал тянется от Ледовитого до Мугоджар. С невниманием к коллекционке на Урале, я соглашусь. Но с утверждением - что беднее нет. Если мы чего-то не знаем, не означает, что этого не существует.
И потом, уральский демантоид, уваровит и.т.д. может есть, подобное в Забайкалье? Наверняка есть, но не всем известно где и сколько. :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008, 07:32:56 от Ildar »

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #47 : 15 Декабря 2008, 08:19:57 »
В пятницу в сети был только до 17 часов, а далее уехал на встречу с GEM.... наслышан от него, про то, что тут началось. Буду отвечать по-порядку.

Ребята, а вы деньги зарабатываете в геологии или минералогии?
Или у вас геология как времяпрепровождение? водки с друзьями попить, потом, если время останется, и дождь не пойдет, то и камней покопаем.. Но если дождь пойдет - то все по домам.
Это такой матрасный патриотизм - камни, которые я накопал вокруг дома - лучшие в мире камни.
У меня это прошло лет 10 назад, я понял, что камней в мире много, и не надо зацикливаться на том, что есть вокруг дома.

Наболело.. Извините..
[/quote]

Деньги я зарабатываю своей профессией. Чуть более 10 лет я работал с военными, это они мне привили и любовь к месту в котором я вырос и живу. Это они научили меня любить свой труд - создавать что-то, требуемое другим людям. Вот и создаю: электроника, которую я ваял, установлена на некоторых российских танках, сейчас, работая на коммерческую структуру я тоже создаю, и за мою работу контора получила золотые медали на выставках.
А минералогия... я не геолог, я всего лишь увлечен камнями, природой, свободой которую она дает.
Да и почти все мои знакомые именно увлечены камнями: мало кто из уральцев будет продавать собственноручно добытые камни. И вопрос не в денежных средствах. Есть среди нас и состоятельные люди, есть которые концы с концами с трудом сводят.... но продавать добытое... может быть у нас другое воспитание? Всю страну воспитывали создавать что-то, обогащать страну в которой мы живем, и лишь столицу ... Как пример, строчки из новостей от 13 декабря: "В столичной мэрии сообщили, что в Москве не хватает поваров национальных ресторанов, дегустаторов вин и мастеров по плетению африканских косичек." (http://news.mail.ru/economics/2235671) Что тут скажешь? Как вести с другой планеты...

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #48 : 15 Декабря 2008, 08:56:06 »
Всем огромное, огромное спасибо!
Очень тронут поздравлениями. Отпраздновали на снегу прямо на копях с цитринами, нашли весьма неплохие образцы!
Также прогулялись на Хрустальную горку, также успешно.
Камни, конечно, не совсем фонтан, но для декабря - душу грели лучше летних )

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #49 : 15 Декабря 2008, 13:04:44 »
Уважаемый Мизантроп! Я совершенно не понял Ваш пост. Вы, по-моему, единственный человек на этом форуме, кто регулярно пытается противопоставить москвичей жителям Урала. Зачем  ???
Я вообще не очень понимаю, в чем состоит причина разногласий... В том, что уральцы не продают добытые камни, а москвичи продают? И что? Если Вы не продаете Вами же добытые камни, так и не продавайте на здоровье, это Ваше личное дело. Я знаю жителей Урала, которые таки продают ими добытые камни, и жителей Москвы, которые их не продают. Ну и что из этого следует? При чем тут воспитание москвичей? Любовь к труду? Африканские косички??? К чему эти обобщения?
В Москве живет более 15 млн. Вы считаете, что если уральцев  воспитывали создавать и обогащать страну, то всех москвичей только потреблять и разворовывать, так что ли??? К чему это обостренное и, главное, одностороннее чувство ура-патриотизма? Тем более, в теме о стоимости геологического молотка  :)
 

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #50 : 15 Декабря 2008, 13:58:42 »
Я вообще не очень понимаю, в чем состоит причина разногласий...

Пожалуй в том, что люди не бывшие в наших краях, а зачастую и не бывавшие в "полях", охаивают край в котором я живу... Зачем огульно говорить, что он беден, скуден и камней здесь вообще нет: была когда-то слава, да в чем она ни кто сейчас и не упомнит. Вот я и отстаиваю свою позицию.
К нам приезжали некоторые ребята, участники этого форума, у них складывается противоположное мнение... то что они видели на сайтах и на выставках... конечно и там есть недурственные экземпляры, но.... пожалуй многое из того что они видели меркнет перед тем, что они нашли сами, и пусть это будет обычный хрусталик. Для меня это является эквивалентом ценности камня, а не его сумма, выраженная в тех или иных ден. знаках (почему-то ни я, ни мои знакомые подымая тот или иной экземпляр не думают сколько он будет стоит, кому его можно продать), а лишь испытывают восхищение от находки.

Иной раз читаешь пост какого-либо человека, приведу аналогию с рыбаком... он и такую рыбу имеет в трофеях, и другую, самую редкую, обитающую в каком-то море... а спросишь где ловил и на что поймал... так не ловлю я ее, а в соседнем магазине покупаю....
По мне, так "карасик, пойманный в ближайшем пруду" куда ценней всех купленных "заморских рыбок", и посему, я могу полноправно называть себя "рыбаком"...

А разговоры о денежной составляющей этого увлечения претят и раздражают... не хочется всю эту красоту, да еще собственноручно найденную, мерить рублем или иной материальной составляющей. В том и отличие моих знакомых с Урала, и некоторых людей с форума.

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #51 : 15 Декабря 2008, 14:42:27 »
почти все мои знакомые именно увлечены камнями: мало кто из уральцев будет продавать собственноручно добытые камни.
Ну хорошо, продавать камни Вам западло, ну а что дальше-то? "Там царь Кащей над златом чахнет"? Ну набрали ВЫ, отобрали лучших камней целую комнату, или гараж, что у Вас там, что дальше?  Не хотите марать камни  (или руки?) деньгами, - поделитесь, сделайте подарок например тому же парню из Воронежа, сын которого заинтересовался камнями, а образцы камней отцу приходится отыскивать в куче щебня. Мне кажется если Вы настоящий Любитель камня, то как раз в Ваших интересах чтобы таких любителей становилось больше и больше, но при этом не забывайте, что не всем так повезло родиться в краю, где интересные камни, можно сказать, валяются под ногами, стоит лишь ковырнуть носком сапога. И еще, Вашу неприязнь к москвичам я могу понять, мне было 28, когда я переехал сюда, под Тулу с Урала, но вы не забывайте, что Москва не просто большая, она огромная и огромную ее часть мало интересуют эти мастера африканских косичек, карты вин и т.д., многие также живут от зарплаты до зарплаты.
  "Ребята, а вы деньги зарабатываете в геологии или минералогии? Или у вас геология как времяпрепровождение?" с этим утверждением Ковдора я тоже не согласен. Может я просто не туда попал? Если это сайт высоколобых геологов профессионалов - подтвердите, уйду, не буду мешаться под ногами, а то я считал, что это то место, где все любители камня могут узнать для себя что-то новое, расширить свою коллекцию и т.д.
 "Это такой матрасный патриотизм - камни, которые я накопал вокруг дома - лучшие в мире камни.
У меня это прошло лет 10 назад, я понял, что камней в мире много, и не надо зацикливаться на том, что есть вокруг дома." Ковдор.
Не надо так... О том что камней в мире много, знают все (не буду даже добавлять ИМХО), но к сожалению далеко не все даже видели живьем этот самый загранпаспорт,я уже не говорю о том, сколько может стоить такое путешествие.
 "водки с друзьями попить" - а почему бы и нет? Как говорит один мой друг - "Будьте проще и люди к вам потянутся". С уважением.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008, 14:45:32 от Николай »

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #52 : 15 Декабря 2008, 15:09:27 »
Не хотите марать камни  (или руки?) деньгами, - поделитесь

Николай, спасибо за ответ - многое порадовало... пожалуй Вы находитесь где-то посередине, как в своих изречениях, так и территориально. На счет камней. Да я их не продаю и не меняю... я их дарю. Конечно не самые красивые и эффектные, а что по-проще. Приезжали к нам ребята, им дарили, собираюсь и еще к Новому году отправить несколько посылок. Не хочу этим выгораживать себя... но всем тем ребятам, с которыми мне довелось встретиться без "презента" не уезжали.
  "Ребята, а вы деньги зарабатываете в геологии или минералогии? Или у вас геология как времяпрепровождение?" с этим утверждением Ковдора я тоже не согласен. Может я просто не туда попал? Если это сайт высоколобых геологов профессионалов - подтвердите, уйду, не буду мешаться под ногами, а то я считал, что это то место, где все любители камня могут узнать для себя что-то новое, расширить свою коллекцию и т.д.
Полностью  согласен с этим утверждением, и если мои слова раздражают, то я могу удалить себя с форума и более не постить здесь своих слов. Я лишь излагаю свою точку зрения на это увлечение. И хотелось бы, чтобы люди посещающие этот форум понимали как добывается камень, как в него вкладывается душа, как им бредят, а не просто - купил и поставил на полочку.
"Это такой матрасный патриотизм - камни, которые я накопал вокруг дома - лучшие в мире камни.
У меня это прошло лет 10 назад, я понял, что камней в мире много, и не надо зацикливаться на том, что есть вокруг дома." Ковдор.
Не надо так... О том что камней в мире много, знают все (не буду даже добавлять ИМХО), но к сожалению далеко не все даже видели живьем этот самый загранпаспорт,я уже не говорю о том, сколько может стоить такое путешествие.
 "водки с друзьями попить" - а почему бы и нет? Как говорит один мой друг - "Будьте проще и люди к вам потянутся". С уважением.
И тут я с Вами полностью солидарен. Во всяком случае мне куда привлекательной кажется идея выпить той же водки с компаньонами в лесу, потравить байки, чем
распивать ее из пластиковых стаканчиков из под полы на какой-либо выставке.... Хотя, бывает, что хочется выпить и в таких условиях, было бы с кем.
Еще раз, спасибо за понимание.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #53 : 15 Декабря 2008, 15:28:31 »
Пожалуй в том, что люди не бывшие в наших краях, а зачастую и не бывавшие в "полях", охаивают край в котором я живу... Зачем огульно говорить, что он беден, скуден и камней здесь вообще нет: была когда-то слава, да в чем она ни кто сейчас и не упомнит. Вот я и отстаиваю свою позицию.
К нам приезжали некоторые ребята, участники этого форума, у них складывается противоположное мнение... то что они видели на сайтах и на выставках... конечно и там есть недурственные экземпляры, но.... пожалуй многое из того что они видели меркнет перед тем, что они нашли сами, и пусть это будет обычный хрусталик. Для меня это является эквивалентом ценности камня, а не его сумма, выраженная в тех или иных ден. знаках (почему-то ни я, ни мои знакомые подымая тот или иной экземпляр не думают сколько он будет стоит, кому его можно продать), а лишь испытывают восхищение от находки.

Иной раз читаешь пост какого-либо человека, приведу аналогию с рыбаком... он и такую рыбу имеет в трофеях, и другую, самую редкую, обитающую в каком-то море... а спросишь где ловил и на что поймал... так не ловлю я ее, а в соседнем магазине покупаю....
По мне, так "карасик, пойманный в ближайшем пруду" куда ценней всех купленных "заморских рыбок", и посему, я могу полноправно называть себя "рыбаком"...

А разговоры о денежной составляющей этого увлечения претят и раздражают... не хочется всю эту красоту, да еще собственноручно найденную, мерить рублем или иной материальной составляющей. В том и отличие моих знакомых с Урала, и некоторых людей с форума.
Уважаемый, вы называете "полем" только то место, куда можете доехать за 2 часа. Все остальные места по вашему мнению совершенно не достойны называться гордым словом "поле". Я никогда не назову "полем" поездку на выходные с шашлычком в лес - у меня язык не повернется. то, чем занимаетесь вы, это пионерия. "Поле" - это не пикник на обочине, это тяжелая работа геологов. И не надо это путать.
В ваших краях я не был, ну а вы в наших были? Что нибудь пытались сами найти? Вы можете похвастаться находками не только в кругу друзей, а в более широком кругу? Можете сказать, что камни, найденные вами, украшают витрины всемирно известных музеев? Судя по вашим образцам, вряд-ли, вам нечего предложить туда, там все это есть, и зачастую гораздо лучше. Многие форумчане-москвичи (в том числе и я )передают собственноручно собранные камни в разные музеи, и многие находят свое место на витринах. И наши камни сравнивают с образцами со всего мира - их можно сравнить. А ваши камни можно сравнить?
То, что вы показываете в узком кругу любителей своего родного края, наверное прекрасно, и наверное это очень тяжело найти. Однако еще раз повторю - камни, которые вы накопали вокруг дома, не обязательно самые лучшие в мире камни.
Что касется покупок-продаж, я не вижу в этом ничего плохого. Каждый это решает для себя. Если вы посмотрите посты в разделе обмен - вы с удивлением обнаружите там своих знакомых-уральцев, они предлагают камни на продажу! Вас это не коробит? Или вы уже перестали с ними общаться?
И прошу, не надо называть "полем" свои пикники. Меня, как геолога, обычно работающего не в 50 километрах от дома, а гораздо дальше, это сильно раздражает.
Отдельно отвечу Николаю. Николай, я не хочу сказать что это сайт исключительно для профессионалов. Но если меня убеждают в том, что я занимаюсь сбором минералов из любви к деньгам, что я прожженый профессионал, готовый на все ради наживы, я начинаю злиться (это ж надо такое придумать!). Этот пост был направлен исключительно Мизантропу. О том, что родной край надо изучать, я не спорю. Поездка на те же Курские железорудные месторождения обойдется вам просто в копейки, и там вы сможете собрать массу всего интересного. Включая и то, что с удовольствием выставят лучшие музеи Москвы. Я сам туда собираюсь уже много лет, но пока не получается..
У меня есть образцы из разных стран мира, в которых я не был, и с массы месторождений, на которых я тоже не был, и, по моему, это здорово. Загранпаспорт не необходим для коллекционирования! Но посмотреть, что люди копают в других странах просто необходимо - хотя бы через интернет. Иначе вы превратитесь в Мизантропа.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008, 15:30:12 от kovdor »

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #54 : 15 Декабря 2008, 17:54:38 »

А Урал в качестве бренда напоминает брусчатку с Красной площади, в конце 80-х ее по червонцу предлагали, не знаю, как сейчас, наверное подорожало.
Торопись Олег, как только в Пакистане найдут голубые топазы лучше, чем на Урале, тот камень будет миллион стоить.. Уральский бренд, однако..


Давайте не будем хаять друг друга. И с пониманием относится к чувствам других. Уральцы ни одного худого слова не сказали в ни адрес других регионов, ни в качестве камней. Почему уральцев и не уральцев пытыются убедить, что камня на Урале нет, а если нет то плохой. Не понимаю...  :(

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #55 : 15 Декабря 2008, 18:26:56 »
Ребята, ну вы действительно заелись с темой, которая глубоко индивидуальна для каждого.
Миш, поездка в "поля" для геолога- профессионала это одно. Для любителя минералов это другое и понятно, что каждый будет вкладывать в это понятие свой смысл, но стоит ли спорить из за этого? Проведу некую параллель - для альпиниста профессионала, который всю жизнь занимается тем, что ходит в горы, тренируется, ищет спонсоров для следующего восхождения и т.п. восхождение, скажем, на К2 это восхождение, а всё остальное так, баловство.. а для кого то и ножками на крымский Ай- Петри затопать это тоже восхождение. И посмотрев, какие ямы в камне долбают ребята на Урале, я бы не сказал что это чисто выезды на шашлыки. На шашлыках так не долбают  ;D Когда я приезжал на Урал к ребятам у меня не было цели обязательно увезти от туда рюкзак самоцветов, важен был сам процесс, новые места, новые впечатления, новые люди, ощутить сам «дух» этих мест.  И не так уж важно сколько стоит добытый тобой камушек и что есть гораздо лучшие образцы.. А что дальше делать с добытыми или когда то купленными камнями -это уже действительно личное дело каждого.. Принципиально не покупать камней а коллекционировать только то что добыл сам? Не реально. Ну не добуду я, например, на Украине тот же эвклаз. Хоть всю волынь перерою а не добуду.. Или держать все образцы дома тоже не реально.. Всё равно со временем они меняются, попадаются образцы лучшего качества чем были прежде. Держать из принципа у себя 50 образцов берилла если реально лучшие 1-2 тоже как то не логично.. А вот если их продать,- то можно и деньги на поездки хотя бы   за теми же камнями потратить или купить какой то понравившийся образец той систематики, которую сам навряд ли найдёшь или ещё куда ни будь. И с другой стороны твой камешек, который был у тебя на 101вом месте в коллекции, потому что перед ним были 100 получше будет самым первым в чьей то коллекции, принесёт человеку радость созерцания, обладания, изучения, да и мало ли чего ещё, подогреет увлечение минералами, подтолкнёт к пониманию красоты и культуры камня. Мне лично очень часто приходилось покупать образцы только  потому, что не купив его сейчас я подпишу этому топазовому пальчику на пегматите или берилловому карандашику смертный приговор как образцу. Его просто обдолбят, вырежут чистую зону, загранят, а остальное просто выбросят на помойку. Так лучше пусть он порадует ещё кого то как образец.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #56 : 15 Декабря 2008, 19:20:33 »
Наверное я бы со всеми согласился, и по поводу камней на Урале, и по поводу полей..
Но фраза кого-то о том, что только на Урале камни добывают, а все остальные их покупают (это давно в посте каком-то было)..
Просто камни на урале - это берилл, кварц, топаз, турмалин и александрит. Все остальное - не стоящие внимания "настоящего хитника" булдыганы. Причем их надо найти непременно самому. И не дай бог продать!
Паралель с альпинизмом подойдет - но альпинист, залезший на Ай-Петри понимает, что есть горы существенно повыше, а на Урале этого не понимают. Уральцы считают себя крутыми полевиками, хотя полем поездку в лес на выходные назвать нельзя, а в настоящих полях они и не были.. 
Про ощущения я не спорю, все это и мне знакомо. Но эти ощущения не зависят от места, где ты ищешь камень.
Мне кажется, нас пытаются убедить, что найти какой-нибудь хрусталик "гораздо почетнее" на Урале, а не на Кольском или в Приморье. С чем категорически не согласен!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #57 : 15 Декабря 2008, 19:22:11 »
Короче люди - для каждого хобби свое и понимание камня свое. Здесь же как вижу форумчане столкнулись не просто так, а с прямым подтекстом "мы хорошие, а все остальные плохие". Свои эмоции - это хорошо, но в ответ на них можно получить шквал других эмоций от других форумчан которые не чуть не меньше достойны уважения (а порой и больше) чем аппоненты. По сему прошу общайтесь на разные темы по поводу любимого хобби - но прошу не задевайте личные чувства других форумчан. Это уже попахивает перепалкой, а я как модератор в праве пресекать такие действия. Любопытным форумчанам рекомендую перечитать данную ветку и посмотреть кто был инициатором данной перепалки... (не люблю показывать пальцем). И где бы не жил человек - он достоин уважения. Ну а камни которые можно добывать у каждого свои, либо те которые под ногами, либо подальше... Но это не повод для оскорблений... Да и вообще призываю всех - будьте добрее друг к другу. Вы ведь уже взрослые люди...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008, 19:41:25 от Тим »

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #58 : 15 Декабря 2008, 21:02:24 »
Вот слушаю я вас, взрослых вроде мужиков, и диву даюсь: как малые дети спорят у кого фантики красивше и ценнее.
Жизнь многогранна и этим прекрасна. Здорово съездить с друзьями на ближайший карьер и выпить там и заодно найти нечто. Разве это вина, что живешь рядом с местом, куда другим далеко и дорого добираться? Здорово все-таки добраться туда куда далеко и дорого, и уж тогда, конечно, поискам будет уделено гораздо больше времени. Здорого найти минерал самому - он как свой ребенок - самый любимый. Но мы же знаем, что и у наших детей есть недостатки... Здорого купить классный образец, если нет возможности найти такой же. Здорого после возвращения с ближайшего рудника или из дальней поездки зайти в национальный ресторан и отдохнуть как белый человек. Здорого когда есть такая возможность,  и есть деньги на это. Здорого, когда любимое дело или хобби еще и позволяет отдыхать как белый человек. Здорово, имея возможность отдыхать как белый человек, иногда из-под полы распивать с друзьями на выставках из платиковых стаканчиков, ощущая себя студентом, как когда-то. Здорого любить свою малую родину. Здорого признавать ее достоинства и недостатки.
      А еще здорого, если кризис нас не подрежет со всей нашей любовью к камням и незначительными разногласиями.  Так что перед лицом надвигающейся опасности будем солидарны. :))

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #59 : 15 Декабря 2008, 23:31:57 »
Под всеми последними постами готов подписаться, а то так можно дойти и до применения инструмента, упомянутого в начале темы, по не совсем прямому назначению :).