Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134734 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OleLukoe

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт соответственно
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #15 : 12 Декабря 2008, 16:56:07 »
Про Перу -собираюс в Уараз через Чилин тоест в кордильеры Бланка махнуть и потреккинговать, поеду сам на машине и хочу на медно-цинковое тело заехать - там поковыряца в живую, так что не только на базарчиках искать материал буду... есть еще координаты людей в Лиме... в общем счастье попытаю да и горы посмотрю как всегда....

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #16 : 12 Декабря 2008, 18:02:14 »
все же не удержался: "опять же, кто за чем ездит в леса... кто за обогащением, а кто за ощущениями... " - в этом и отличие ребят с Урала и столичных любителей...
Ребята, а вы деньги зарабатываете в геологии или минералогии?
Или у вас геология как времяпрепровождение? водки с друзьями попить, потом, если время останется, и дождь не пойдет, то и камней покопаем.. Но если дождь пойдет - то все по домам.
Это такой матрасный патриотизм - камни, которые я накопал вокруг дома - лучшие в мире камни.
У меня это прошло лет 10 назад, я понял, что камней в мире много, и не надо зацикливаться на том, что есть вокруг дома.
Даже если дом на Урале. Отличие только в зацикленности. Продажа камней - это каждый решает для себя - продать ли лучший образец, оставить себе, или отдать в музей.
Что касается снимка, мне эти камни тоже не нравятся, но они совершенно сопоставимы с уральскими.
Из драг.камней Урал сейчас только ограночным сырьем знаменит - демантоиды и александриты. Все остальное как-то существенно хуже и мельче, чем в других местах. Друзы демантоида, огромные хризобериллы свободного роста из пегматитов бразилии, 25-кг аквамарины, полихромные турмалины по пол-метра, ярко-синие эвклазы по 2-3 см на породе, а без породы и по 5-10см. Что есть на Урале? Голубые и розовые топазы? так они уже и в других местах нашлись, да и не хуже совсем.. А местами так и по лучше.. Чем гордятся на Урале? Тем что сами шурфы копают?
Что касается редкостей "микроскопического размера" - один из наиболее красивых эндемиков(!) России - ковдорскит - прозрачные голубые, розовые, чайные, полихромные (розово-синие) кристаллы свободного роста, с блестящими гранями, размером до 7см в полостях.
http://foto.mail.ru/mail/kovdor05/206/227.html
Наболело.. Извините..

Оффлайн OleLukoe

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт соответственно
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #17 : 12 Декабря 2008, 18:56:22 »
Согласен совершенно - искал сколько топазик с Мурзинки - дак предлагают кубик нах размером  5х5 см в 300 000 руб ... о как !  И что вы думаете я могу на мировом рынке купить за эти деньги - могу купить просто охринительный здоровый и красивый и с породой турмалин с Афгана ... могу бразильский образец купить ... да господи - чего только не могу я раздобыть за эти деньги ... но только буду полным дураком, если куплю кубик 5х5 см за 300 000 руб :)

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #18 : 12 Декабря 2008, 19:10:55 »
Уральский камень (самоцветы), как мне кажется, нельзя рассматривать как ограночное сырье или суперкрасивые кабинетные штуфы. Урал - это редкость в первую очередь. Мы же не говорим о красоте тортвейтита, говорим о редкости. И скажите, пожалуйста, много было на Гемме топазов с Урала, пусть даже плохих? Волынь, Алтай, идр. регионы, да есть.  Кстати, коренные уральцы горщики-хита не любят показывать свои лучшие камни. Много мы видели топазов Nersa? Только один или два... Или Gem который притворяется ;) что нет цифрового фотоаппарта... Извините, конечно, психология такая сформировалась. И вообще, Урал это уже систематика ;D

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #19 : 12 Декабря 2008, 19:13:22 »
Олег, не сердись на того парня. Мы же не ругаем тех кто прям на выставке перепродает...

Оффлайн OleLukoe

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт соответственно
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #20 : 12 Декабря 2008, 19:25:42 »
Да я не сержусь Ильдар - просто реально не понимаю... это уже разница в мирровозрении и видении материала  с учетом что я полмира объехал - вот и смотрю уже по другому....  это не значит что я некий гуру и могу навязывать свое видение... но и вместить политику брэнда тоже не могу :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #21 : 12 Декабря 2008, 19:41:19 »
Господа ну вы это не ссорьтесь... Все здесь на форуме любят камни. У каждого свое трепетное отношение к ним. Не у всех есть возможность разьезжать по по нашей матушке земле и ковырять камни в Бразилии или еще где нибудь на краю света. По сему каждый хвалит свой "огород" в меру своих возможностей. Но опять же я не понимаю таких заявлений дескать я такой особенный и мои друзья тоже (потому что ездят со мной и копают лопатой). А все остальные меркантильные и плохие потому что "зажравшиеся" из за того что не ходят со мной в поле и не копают лопатой то что я копаю... И в других уголках нашей страны живут вполне адекватные любители и профессионалы которые любят минералы не меньше. Кто то ездит по Уралу, кто то по Забайкалью, кто то по всей стране и ближнему зарубежью, а кто то и куда подальше и в первую очередь не с целью обогатиться, а исходя из своего итереса к камням и любви к ним. Так же есть среди нас профессионалы , которые в детстве выбрали свою профессию исходя из своей любви к камню и в силу специфики они могут только на этом как то заработать. И чем это плохо опять же?! Ведь все мы ходим на работу и зарабатываем деньги. Ну а мир минералов нас всех обьединяет. Так что не надо ссориться.  Ну а факты конечно на лицо. В нашей стране в целом как то с коллекционным самоцветным материалом слабовато. Либо просто не интенсивно разрабатывают, либо все уже хорошее выбрали и остается вспоминать историю. Надеюсь что не все так писсимистично, так что будем надеяться на первый вариант (хотя веры конечно не особо много)...

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #22 : 12 Декабря 2008, 19:45:17 »
А вот такой топаз 3,2 на 2,2на2,2 см за 42тыс.руб, как ? На ваш взгляд (это без подколо-прикола) http://www.photoshare.ru/album112483.html
 Это не мое, просто в альбом сохранил
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008, 19:53:29 от Ildar »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #23 : 12 Декабря 2008, 19:57:21 »
Да, Тим, ты прав, но наболело..
Олег, вообще бренд - это здорово. Но когда он основан на чем-то реальном. Например манганиты из Ильфельда - лучшие в мире, месторождение отработано в 19 веке, и аналогов пока не нашли. Или родохрозиты колорадские - прозрачные блестящие ромбоэдры до 15см на игольчатом кварце. А месторождения типа Цумеба или Конгсберга... И дорожают эти камни не по дням, а по часам.
Но у брендов либо нет аналогов, либо они существенно хуже, либо просто совсем другие..
А Урал в качестве бренда напоминает брусчатку с Красной площади, в конце 80-х ее по червонцу предлагали, не знаю, как сейчас, наверное подорожало.
Торопись Олег, как только в Пакистане найдут голубые топазы лучше, чем на Урале, тот камень будет миллион стоить.. Уральский бренд, однако..

Оффлайн OleLukoe

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт соответственно
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #24 : 12 Декабря 2008, 20:02:14 »
Миша - ну дак я про брэнд в этом плане и написал, что можно красивее аналоги найти....  :) Тим - ты вообще политично уравновешенное заявление в массы заслал , что есть приятно и даже наводит на мысль что у меня есть свой путь и иду я по нему вполне интересно и самодостаточно и чего собственно говоря то и спорить :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #25 : 12 Декабря 2008, 20:03:52 »
Ильдар кстати спасибо огромное за селлаит. (он уже у меня и с меня причетается). Насчет топаза - ну это должен быть гипер редкой морфологии и еще с чем то несусветным... Просто таких цен да уж тем более в нынешнее кризисное время даже в москве у самых "крутышей" редко встретишь. К слову на выставке приобрел маленькую аккуратную друзочку топаза ювелирного качества из грейзенов приморья с инклюзами кристалликов касситерита. Эти вполне редкие образцы на прошедшей выставке стоили от 300 до 1000 руб. Всяческих розовых американских топазов сейчас на выставке было завались и по вполне доступным ценам. По красоте камни порой даже превосходят уральские. ну и как после этого смотреть на те камни которые пытаются продать за такие деньги?! Ну не лохотрон ли это?!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #26 : 12 Декабря 2008, 20:10:36 »
Спасибо Олег и Миша - старался... ;) Ну как то хочется просто общаться о общем интересе а не спорить и доказывать свое превосходство над окружающими. Как то все это политикой попахивает а не хобби...

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #27 : 12 Декабря 2008, 20:13:50 »
Я   только рад, что селлаит в музее. Конечно, спасибо Мише и Олегу! Сегодня я доклад делал по методике преподавания, так в аккурат про селлаит говорил (студенты его изучали в Поле) . А про Урал...не надо так   Что плохого уральцы кому сделали? А то что Misantrop задел кого, искренне прошу прощения (парень может и резковат в словах, но меня реально спасал)

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #28 : 12 Декабря 2008, 20:18:14 »
Кстати про топаз. Этот Левински продает... Понятно "белая кость"...

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #29 : 12 Декабря 2008, 20:57:52 »
"Каждому свое"