Автор Тема: кто и как полирует кварц!?  (Прочитано 29152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PsilocibinАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« : 04 Февраля 2012, 16:19:56 »
Сколько лет уже граню, никак не могу добиться идеальной полировки кварца больших размеров....полировал на олове, оргстекле с окисью церия, металлокерамике,  специально для кварца....я понимаю, что сколько огранщиков, столько и рецептов в этой кухне....прошу поделиться секретами..

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14027
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #1 : 07 Февраля 2012, 14:34:26 »
...идеальной полировки кварца больших размеров...
А каков в огранке критерий "идеальности" полировки?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #2 : 08 Февраля 2012, 00:19:55 »
абсолютно плоские грани, острые "незаваленные" ребра, под 10х кратной лупой ни единой царапинки, ничего сложного ;D.   

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14027
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #3 : 08 Февраля 2012, 15:03:55 »
абсолютно плоские грани, острые "незаваленные" ребра, под 10х кратной лупой ни единой царапинки, ничего сложного ;D.
Да в общем и я так думал, до этого   
Цитировать


Сколько лет уже граню, никак не могу добиться идеальной полировки кварца больших размеров...
  Хотя, размеры он не указал, метровые? :-\  Вообще-то, Акело, видимые под 10х лупой царапины, по-хорошему, исчезают уже после тонкой шлифовки- ровная матовая поверхность, независимо от её формы...

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #4 : 08 Февраля 2012, 20:14:49 »
Вообще-то, Акело, видимые под 10х лупой царапины, по-хорошему, исчезают уже после тонкой шлифовки- ровная матовая поверхность, независимо от её формы...
по-хорошему ли, по плохому царапины на фоне матовой и зеркальной поверхности это две большие разницы, да и смотреть надо правильно.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14027
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #5 : 08 Февраля 2012, 20:38:18 »
 По-хорошему- это когда при нормальном режиме и однородных порошках не приходится возвращаться к предыдущим стадиям, теряя время на удаление "царапин на фоне"...   Зубы-то заговаривай, секретами делись. >:(

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #6 : 08 Февраля 2012, 22:55:33 »
если не возвращаешься к предыдущим номерам то это обычная аккуратность
мои однокурсники занимались этой темой профессионально - до сих пор америкосы не повторили
дело в материале полировника, типе порошка, технологии его получения,  скорости обработки.
я знаю минимум 8 причин появления царапин, доберусь до  старого диска расскажу.
колоться так колоться сейчас полирую кварц по схеме
шлифовка АСК 40\28 200% на металлической связке
предполировка 5\3 или 3\2 АСК 100% свободный абразив на оловянном сплаве
полировка окись церия или окись хрома 0.3 мкм или алмаз 0.5 мкм на оловянном сплаве или карланоподобном пластике.
думаю перейти на схему 40/28 --0.5
 




























Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #7 : 09 Февраля 2012, 05:08:54 »
Друг у меня полировал достаточно оригинальным способом: на текстолитовый круг вазелином наклеивался листок кальки, который смазывался алмазной пастой 1/0 или 0,5/0. Гранил он все до сфалерита и серы с очень высоким качеством.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14027
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #8 : 09 Февраля 2012, 08:16:13 »
... алмаз 0.5 мкм...
И мне с кварцевым кабошоном этого зерна на хорошем плотном фетре вполне достаточно бывает. Так что не совсем понятны затруднения Автора. Хотя при полировке оптических зеркал доводят исключительно полиритом либо крокусом, на любителя...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 08:19:51 от Cord »

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #9 : 09 Февраля 2012, 10:44:32 »
А что такое "карланоподобный пластик", если не секрет.

Оффлайн PsilocibinАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #10 : 09 Февраля 2012, 12:12:48 »
если не возвращаешься к предыдущим номерам то это обычная аккуратность
мои однокурсники занимались этой темой профессионально - до сих пор америкосы не повторили
дело в материале полировника, типе порошка, технологии его получения,  скорости обработки.
я знаю минимум 8 причин появления царапин, доберусь до  старого диска расскажу.
колоться так колоться сейчас полирую кварц по схеме
шлифовка АСК 40\28 200% на металлической связке
предполировка 5\3 или 3\2 АСК 100% свободный абразив на оловянном сплаве
полировка окись церия или окись хрома 0.3 мкм или алмаз 0.5 мкм на оловянном сплаве или карланоподобном пластике.
думаю перейти на схему 40/28 --0.5


такой же схемой и я пользуюсь, только на металлокерамику перешел, только площадки 30-50 мм без мелких рисок не получается...окись церия еще со старых времен (очень качественная)

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #11 : 09 Февраля 2012, 15:11:33 »
И мне с кварцевым кабошоном этого зерна на хорошем плотном фетре вполне достаточно бывает. Так что не совсем понятны затруднения Автора. Хотя при полировке оптических зеркал доводят исключительно полиритом либо крокусом, на любителя...
непонимание очевидно - у вас в принципе нет и не может быть плоских граней, тем более больших.

Друг у меня полировал достаточно оригинальным способом: на текстолитовый круг вазелином наклеивался листок кальки, который смазывался алмазной пастой 1/0 или 0,5/0. Гранил он все до сфалерита и серы с очень высоким качеством.
хороший способ, из нашего арсенала - голь на выдумки хитра, я таки образом полировал на ватмане, американцы выпускают массово ластиковые пленки с полирующим агентом - ultralap, наклеиваются водой на мастер шайбу.

А что такое "карланоподобный пластик", если не секрет.
darksite, greenway - твердые пластиковые круги с заданной при полимеризации фрактальной размерностью плр на повенхности, могут поляризоваться для работы с жировыми смазками и с водой. выпускаются в очень малых количествах кустарно в штатах. крутой хайтек.

такой же схемой и я пользуюсь, только на металлокерамику перешел, только площадки 30-50 мм без мелких рисок не получается...окись церия еще со старых времен (очень качественная)

причин масса, понимание процесса главное, хотя Корд меня здесь же высмеивал
- первая, внутренние трещины, с этим борьбы никакой, кроме как снимать слой
- трещины от отдельного зерна абразива - распространяются в кварце до глубины 10 размеров зерна, недостаточная глубина предполировки, откажитесь от предполировки на металлокерамике, уйдите на свободный абразив на медяху или, лучше на цинк.
на металлокерамике выпавшее зерно перекатывается, а свободный абразив не перекатывается а очень бысиро заглубляется.
- посмотрите на риски под микроскопом. если они корытообразные - как ледниковая долина, значит образовались за счет агломерации частиц шлама - плохая очистка поверхности
- края риски не сглаженные - агломерация абразива - используйте минимально возможное количество полирующего агента - скорость полировки не пострадает а только увеличится, это для окислов, для алмазов - равномерное нанесение.
ну это то что на первый взгляд приходит на ум.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:56:14 от Akelo »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14027
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #12 : 09 Февраля 2012, 15:39:46 »


 ...хотя Корд меня здесь же высмеивал...  ...непонимание очевидно...
Зря и то и то. Понимаю я разницу в режимах и технологии при огранке и кабошонной формовке, но абразив объединяет. Да мне самому интересно, потому и вытащил Тему, что б не ушла. Полировка как окончательная стадия- уже не столько механический, сколько, возможно, химический процесс, вне зависимости от характера поверхности, потому так интересны "риски" на этой стадии. :-\ А объяснение интересно. Первые два для обсидиана характерно, для кварца- странно.  ПС Термин любопытный- "карланоподобный". Откуда он взялся?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:00:21 от Cord »

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #13 : 09 Февраля 2012, 16:53:14 »
Каплан - коммерческое название материала фирмы ДюПон - широкая публика видит его в качестве барных стоек, подоконников под природный камень. не так давно появились планшайбы из этого материала.
Карланоподобными назвал известные планшайбы один огранщик на американском форуме, состав у них вроде как у карлана но структурированная. 
для обсидиана выражено ярче в силу аморфности, для кварца довольно сильно, но слабее чем для обсидиана, по видимому, из=за неоднородности в кристаллической решетке, интересно, что некоторые синтетические кварцы практически не удается отполировать даже на мелких гранях.  то же у корундов - ни с того ни с сего вся грань покрывается оспинами переход на мелкие номера практически всегда спасает.  в отношении полируемости говорят хрупкий и вязкий.   при одинаковой хрупкости топвз более вязкий чем кварц, а берилл вязче топаза, если он не скорлуповатый как некоторые шерловогорские камни.  если в эту окрошку добавить и химизм и возможность образования слоев  бэйли то получится гремучая смесь, а оно нам надо... :D
не будем умножать сущности больше необходимого 
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:55:18 от Akelo »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14027
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кто и как полирует кварц!?
« Ответ #14 : 09 Февраля 2012, 17:06:17 »
... а оно нам надо... :D
Ну, если результат хорош, то, возможно, и не надо. А если плох? :-\